Proporcione el tipo de dispositivo, parámetros clínicos, requisitos de marca propia (OEM/ODM), certificaciones de mercado (CE, FDA), cantidad de pedido y términos comerciales preferidos (FOB/CIF) con puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Instrumentos de rehabilitación médica
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$20,4 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Instrumentos de rehabilitación médica.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
3261
2018-012022-032026-06Tendencia de transacciones de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 26
- 2018-02: 10
- 2018-03: 7
- 2018-04: 22
- 2018-05: 19
- 2018-06: 11
- 2018-07: 7
- 2018-08: 6
- 2018-09: 13
- 2018-10: 16
- 2018-11: 42
- 2018-12: 13
- 2019-01: 23
- 2019-02: 16
- 2019-03: 3
- 2019-04: 24
- 2019-05: 29
- 2019-06: 29
- 2019-07: 22
- 2019-08: 18
- 2019-09: 31
- 2019-10: 25
- 2019-11: 25
- 2019-12: 32
- 2020-01: 41
- 2020-02: 17
- 2020-04: 29
- 2020-05: 13
- 2020-06: 20
- 2020-07: 26
- 2020-08: 34
- 2020-09: 63
- 2020-10: 28
- 2020-11: 30
- 2020-12: 54
- 2021-01: 48
- 2021-02: 40
- 2021-03: 40
- 2021-04: 25
- 2021-05: 48
- 2021-06: 46
- 2021-07: 71
- 2021-08: 124
- 2021-09: 168
- 2021-10: 82
- 2021-11: 85
- 2021-12: 52
- 2022-01: 49
- 2022-02: 58
- 2022-03: 62
- 2022-04: 48
- 2022-05: 28
- 2022-06: 26
- 2022-07: 85
- 2022-08: 54
- 2022-09: 35
- 2022-10: 34
- 2022-11: 30
- 2022-12: 33
- 2023-01: 41
- 2023-02: 40
- 2023-03: 48
- 2023-04: 36
- 2023-05: 46
- 2023-06: 16
- 2023-07: 27
- 2023-08: 31
- 2023-09: 17
- 2023-10: 26
- 2023-11: 32
- 2023-12: 32
- 2024-01: 26
- 2024-02: 24
- 2024-03: 25
- 2024-04: 35
- 2024-05: 33
- 2024-06: 32
- 2024-07: 31
- 2024-08: 22
- 2024-09: 25
- 2024-10: 34
- 2024-11: 23
- 2024-12: 18
- 2025-01: 47
- 2025-02: 9
- 2025-03: 15
- 2025-04: 33
- 2025-05: 71
- 2025-06: 12
- 2025-07: 13
- 2025-09: 11
- 2025-10: 9
- 2025-11: 16
- 2025-12: 9
- 2026-01: 16
- 2026-02: 14
- 2026-03: 12
- 2026-04: 8
- 2026-05: 9
- 2026-06: 13
- Importe
23.892,73
2018-012022-032026-06Tendencia de importes de Shanghai Rongtai Health Technology Corporation Ltd.
- 2018-01: 8,1 M
- 2018-02: 810,7 mil
- 2018-03: 730 mil
- 2018-04: 2,5 M
- 2018-05: 666,6 mil
- 2018-06: 476,3 mil
- 2018-07: 174,1 mil
- 2018-08: 116,1 mil
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-10: 1,1 M
- 2018-11: 1,1 M
- 2018-12: 592,7 mil
- 2019-01: 1,1 M
- 2019-02: 639,1 mil
- 2019-03: 126,2 mil
- 2019-04: 851,2 mil
- 2019-05: 1,3 M
- 2019-06: 1,4 M
- 2019-07: 2,1 M
- 2019-08: 959,6 mil
- 2019-09: 3,6 M
- 2019-10: 1,5 M
- 2019-11: 1,4 M
- 2019-12: 1,8 M
- 2020-01: 3,4 M
- 2020-02: 1,2 M
- 2020-04: 861,8 mil
- 2020-05: 851,6 mil
- 2020-06: 909,1 mil
- 2020-07: 1,2 M
- 2020-08: 1,1 M
- 2020-09: 1,5 M
- 2020-10: 2,5 M
- 2020-11: 2 M
- 2020-12: 3 M
- 2021-01: 3 M
- 2021-02: 3,1 M
- 2021-03: 4,4 M
- 2021-04: 2,3 M
- 2021-05: 3,7 M
- 2021-06: 2,8 M
- 2021-07: 4,2 M
- 2021-08: 8,4 M
- 2021-09: 10,9 M
- 2021-10: 5,4 M
- 2021-11: 5,8 M
- 2021-12: 3,9 M
- 2022-01: 2,9 M
- 2022-02: 3,8 M
- 2022-03: 4,2 M
- 2022-04: 2,9 M
- 2022-05: 2,3 M
- 2022-06: 2,2 M
- 2022-07: 10,4 M
- 2022-08: 5,8 M
- 2022-09: 3,3 M
- 2022-10: 3,1 M
- 2022-11: 1,8 M
- 2022-12: 2,4 M
- 2023-01: 2,4 M
- 2023-02: 2,8 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-04: 3,5 M
- 2023-05: 3 M
- 2023-06: 812,2 mil
- 2023-07: 4,2 M
- 2023-08: 3,8 M
- 2023-09: 2,3 M
- 2023-10: 3,6 M
- 2023-11: 2,6 M
- 2023-12: 2,7 M
- 2024-01: 4 M
- 2024-02: 2,6 M
- 2024-03: 2,2 M
- 2024-04: 3,9 M
- 2024-05: 985,5 mil
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 2,6 M
- 2024-10: 2,6 M
- 2024-11: 3 M
- 2024-12: 2,5 M
- 2025-01: 2,5 M
- 2025-02: 672,7 mil
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 1,9 M
- 2025-05: 1,7 M
- 2025-06: 1,1 M
- 2025-07: 1 M
- 2025-09: 1,3 M
- 2025-10: 241,1 mil
- 2025-11: 387,4 mil
- 2025-12: 100,1 mil
- 2026-01: 381,7 mil
- 2026-02: 385,5 mil
- 2026-03: 507,6 mil
- 2026-04: 393,3 mil
- 2026-05: 714,2 mil
- 2026-06: 917,6 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (86,7%)
- Vietnam (5,6%)
- Rusia (2%)
- Indonesia (1%)
- Transacciones
669
2018-072022-062026-10Tendencia de transacciones de Guangzhou Sensourcing Trading Co.
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2018-09: 4
- 2018-10: 4
- 2018-11: 1
- 2018-12: 4
- 2019-01: 2
- 2019-02: 5
- 2019-03: 6
- 2019-04: 5
- 2019-05: 4
- 2019-06: 4
- 2019-07: 5
- 2019-08: 8
- 2019-09: 6
- 2019-10: 7
- 2019-11: 6
- 2019-12: 4
- 2020-01: 6
- 2020-02: 5
- 2020-03: 4
- 2020-04: 8
- 2020-05: 6
- 2020-06: 5
- 2020-07: 8
- 2020-08: 9
- 2020-09: 6
- 2020-10: 9
- 2020-11: 18
- 2020-12: 16
- 2021-01: 13
- 2021-02: 10
- 2021-03: 24
- 2021-04: 9
- 2021-05: 21
- 2021-06: 13
- 2021-07: 20
- 2021-08: 22
- 2021-09: 9
- 2021-10: 29
- 2021-11: 11
- 2021-12: 7
- 2022-01: 20
- 2022-02: 8
- 2022-03: 12
- 2022-04: 14
- 2022-05: 10
- 2022-06: 13
- 2022-07: 8
- 2022-08: 3
- 2022-09: 3
- 2022-10: 2
- 2022-11: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 5
- 2023-02: 4
- 2023-03: 3
- 2023-04: 5
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-07: 9
- 2023-08: 6
- 2023-09: 8
- 2023-10: 9
- 2023-11: 6
- 2023-12: 6
- 2024-01: 9
- 2024-02: 11
- 2024-03: 6
- 2024-04: 2
- 2024-05: 5
- 2024-06: 6
- 2024-07: 5
- 2024-08: 4
- 2024-09: 4
- 2024-10: 2
- 2024-11: 3
- 2024-12: 4
- 2025-02: 2
- 2025-03: 3
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2025-06: 6
- 2025-07: 6
- 2025-08: 3
- 2025-09: 11
- 2025-10: 3
- 2025-11: 5
- 2025-12: 12
- 2026-01: 9
- 2026-02: 7
- 2026-05: 2
- 2026-06: 1
- 2026-09: 1
- 2026-10: 1
- Importe
17.621,47
2018-072022-062026-10Tendencia de importes de Guangzhou Sensourcing Trading Co.
- 2018-07: 284 mil
- 2018-08: 70,7 mil
- 2018-09: 1,3 M
- 2018-10: 465,8 mil
- 2018-11: 115 mil
- 2018-12: 794 mil
- 2019-01: 181,9 mil
- 2019-02: 995,6 mil
- 2019-03: 1,9 M
- 2019-04: 617,8 mil
- 2019-05: 913 mil
- 2019-06: 701,6 mil
- 2019-07: 911 mil
- 2019-08: 2 M
- 2019-09: 569,1 mil
- 2019-10: 1,9 M
- 2019-11: 951,6 mil
- 2019-12: 489,9 mil
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 1,2 M
- 2020-03: 1,2 M
- 2020-04: 1,7 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 1,5 M
- 2020-07: 4,1 M
- 2020-08: 2 M
- 2020-09: 806,4 mil
- 2020-10: 3 M
- 2020-11: 2,7 M
- 2020-12: 3,2 M
- 2021-01: 4 M
- 2021-02: 2,5 M
- 2021-03: 4,1 M
- 2021-04: 4,4 M
- 2021-05: 3,1 M
- 2021-06: 2,1 M
- 2021-07: 3,3 M
- 2021-08: 3,1 M
- 2021-09: 1,9 M
- 2021-10: 4,5 M
- 2021-11: 2,4 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 2,8 M
- 2022-02: 1,7 M
- 2022-03: 2,7 M
- 2022-04: 2,2 M
- 2022-05: 1,4 M
- 2022-06: 4,4 M
- 2022-07: 3,9 M
- 2022-08: 1,7 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 112,9 mil
- 2022-11: 703 mil
- 2022-12: 328 mil
- 2023-01: 1,7 M
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 346,4 mil
- 2023-04: 950,8 mil
- 2023-05: 1,6 M
- 2023-06: 859,7 mil
- 2023-07: 3,3 M
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 1,6 M
- 2023-10: 2,6 M
- 2023-11: 1,8 M
- 2023-12: 1,7 M
- 2024-01: 4,1 M
- 2024-02: 10,3 M
- 2024-03: 4,3 M
- 2024-04: 496 mil
- 2024-05: 1,3 M
- 2024-06: 2,2 M
- 2024-07: 2,7 M
- 2024-08: 1,6 M
- 2024-09: 699,1 mil
- 2024-10: 311 mil
- 2024-11: 818,8 mil
- 2024-12: 683,7 mil
- 2025-02: 837 mil
- 2025-03: 1,2 M
- 2025-04: 544 mil
- 2025-05: 894 mil
- 2025-06: 3,4 M
- 2025-07: 1,6 M
- 2025-08: 1,4 M
- 2025-09: 4,6 M
- 2025-10: 1,2 M
- 2025-11: 1,2 M
- 2025-12: 3,4 M
- 2026-01: 3,5 M
- 2026-02: 2,5 M
- 2026-05: 240,5 mil
- 2026-06: 306 mil
- 2026-09: 30,1 mil
- 2026-10: 76,8 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Transacciones
841
2018-022021-102025-08Tendencia de transacciones de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-02: 2
- 2018-03: 3
- 2018-05: 7
- 2018-06: 5
- 2018-08: 2
- 2018-09: 2
- 2018-10: 1
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 5
- 2019-04: 7
- 2019-05: 8
- 2019-06: 19
- 2020-10: 1
- 2020-11: 2
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 1
- 2021-06: 2
- 2021-10: 89
- 2021-11: 124
- 2021-12: 115
- 2022-01: 96
- 2022-02: 61
- 2022-03: 35
- 2022-04: 51
- 2022-05: 45
- 2022-06: 18
- 2022-07: 26
- 2022-08: 37
- 2022-09: 43
- 2022-12: 3
- 2023-05: 4
- 2023-06: 4
- 2023-11: 2
- 2024-03: 2
- 2024-06: 1
- 2024-08: 2
- 2025-04: 1
- 2025-08: 2
- Importe
16.782,05
2018-022021-102025-08Tendencia de importes de Keeson Technology Corporation Ltd.
- 2018-02: 248 mil
- 2018-03: 505,2 mil
- 2018-05: 1,1 M
- 2018-06: 1,2 M
- 2018-08: 557 mil
- 2018-09: 223,3 mil
- 2018-10: 117 mil
- 2019-01: 435,1 mil
- 2019-02: 1,1 M
- 2019-03: 1,5 M
- 2019-04: 1,4 M
- 2019-05: 1,7 M
- 2019-06: 2,5 M
- 2020-10: 135 mil
- 2020-11: 138,5 mil
- 2020-12: 242 mil
- 2021-02: 71,8 mil
- 2021-04: 130 mil
- 2021-05: 220 mil
- 2021-06: 212 mil
- 2021-10: 14,5 M
- 2021-11: 22,7 M
- 2021-12: 23,2 M
- 2022-01: 24 M
- 2022-02: 12,4 M
- 2022-03: 7,9 M
- 2022-04: 12,1 M
- 2022-05: 11,3 M
- 2022-06: 5,2 M
- 2022-07: 6 M
- 2022-08: 7,6 M
- 2022-09: 6,8 M
- 2022-12: 367,4 mil
- 2023-05: 25,1 mil
- 2023-06: 0
- 2023-11: 0
- 2024-03: 0
- 2024-06: 87,9 mil
- 2024-08: 0
- 2025-04: 0
- 2025-08: 0
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (98,1%)
- Canadá (1,9%)
- Australia (0%)
- Islandia (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 1388 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 1628 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1683 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 1464 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1580 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1511 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1673 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1106 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 1593 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 1698 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 1650 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 1548 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 1354 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 1675 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 1914 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 1740 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1749 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2169 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 2469 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 1590 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 1617 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 1529 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 2102 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2079 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 2368 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 2318 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 567 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 450 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 531 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 599 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 594 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 609 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 598 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 660 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 702 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 693 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 754 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 694 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 653 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 391 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 511 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 529 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 528 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 552 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 543 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 563 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 534 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 499 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 498 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 488 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 490 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 335 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 560 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 514 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 501 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 461 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 451 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 508 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 546 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 494 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 499 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 560 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 628 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 457 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 615 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 622 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 409 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 641 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 603 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 632 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 653 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 654 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 641 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 700 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 681 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 405 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 642 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 612 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 585 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 637 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 614 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 638 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 642 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 396 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 648 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 718 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 730 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 586 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 565 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 675 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 668 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 672 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 677 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos25,3 mil M
- Alemania5962 M
- Japón4116 M
- Corea del Sur3928 M
- Hong Kong, China3416 M
- Reino Unido3093 M
- Irlanda2861 M
- Países Bajos2732 M
- Suiza2217 M
- Francia2140 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 25.292.000.000 USD
- Alemania: 5.962.000.000 USD
- Japón: 4.116.000.000 USD
- Corea del Sur: 3.928.000.000 USD
- Hong Kong, China: 3.416.000.000 USD
- Reino Unido: 3.093.000.000 USD
- Irlanda: 2.861.000.000 USD
- Países Bajos: 2.732.000.000 USD
- Suiza: 2.217.000.000 USD
- Francia: 2.140.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
25,29 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
4334,36
马约特岛 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$21.384,14 /kg
Macao, China · +4567,94% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los robots de rehabilitación inteligentes y los dispositivos terapéuticos activos-pasivos experimentan un fuerte crecimiento en la demanda. Las sillas de ruedas eléctricas plegables y ligeras y los elevadores de pacientes ganan terreno en el mercado del cuidado profesional.
Análisis de clústeres industriales
Guangdong (Foshan, Zhongshan) es el principal clúster de ayudas de movilidad y elevadores económicos. Jiangsu (Changzhou, Suzhou) se especializa en sistemas de rehabilitación de gama alta y equipos terapéuticos, ideales para personalización OEM/ODM.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la confiabilidad del motor, la seguridad estructural de carga y la biocompatibilidad médica de los materiales de contacto. El cumplimiento de ISO 13485 y certificaciones (CE, FDA) son requisitos mínimos para el uso clínico.
Lo que necesita saber
Solicite certificados ISO 13485 y registros CE/FDA. Organice una auditoría de fábrica por terceros y obtenga muestras de componentes o videos de prueba para verificar la estabilidad del motor y la seguridad estructural.
El MOQ suele ser de 1 a 5 unidades para sistemas robóticos y de 50 a 100 unidades para ayudas básicas. El plazo de entrega es de 15 a 30 días para stock estándar y de 45 a 60 días para pedidos OEM personalizados.
Presupueste tarifas de registro sanitario, embalaje protector especial (cajas de madera), flete internacional, aranceles de importación, despacho de aduanas y piezas de repuesto para el servicio posventa.
