Proporcione dimensiones exactas, material, tipo de arco (rígido o cable), requisitos de certificación TSA, especificaciones de logo y color personalizados, volumen de pedido, tipo de embalaje y puerto de destino.
Informe de mercado por categoría
Candados para equipaje
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$63,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Candados para equipaje.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
162.792
2018-012022-112026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-02: 1
- 2019-07: 715
- 2019-08: 1022
- 2019-09: 932
- 2019-10: 1374
- 2019-11: 934
- 2019-12: 1118
- 2020-01: 1347
- 2020-02: 617
- 2020-03: 1244
- 2020-04: 2242
- 2020-05: 1817
- 2020-06: 2191
- 2020-07: 1978
- 2020-08: 2478
- 2020-09: 2735
- 2020-10: 2
- 2020-11: 295
- 2021-02: 1956
- 2021-03: 2707
- 2021-04: 2638
- 2021-05: 1630
- 2021-06: 888
- 2021-07: 2005
- 2021-08: 2751
- 2021-09: 2472
- 2021-10: 2506
- 2021-11: 2171
- 2021-12: 1736
- 2022-01: 2721
- 2022-02: 2020
- 2022-03: 928
- 2022-04: 2325
- 2022-05: 2260
- 2022-06: 2254
- 2022-07: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2235
- 2022-11: 333
- 2022-12: 291
- 2023-01: 1551
- 2023-02: 1608
- 2023-03: 1712
- 2023-04: 1325
- 2023-05: 2094
- 2023-06: 1545
- 2023-07: 1748
- 2023-08: 1843
- 2023-09: 2150
- 2023-10: 1792
- 2023-11: 1917
- 2023-12: 1569
- 2024-01: 2090
- 2024-02: 1063
- 2024-03: 1917
- 2024-04: 2280
- 2024-05: 2763
- 2024-06: 2439
- 2024-07: 2838
- 2024-08: 2368
- 2024-09: 2092
- 2024-10: 2471
- 2024-11: 2714
- 2024-12: 3201
- 2025-01: 2588
- 2025-02: 2528
- 2025-03: 3164
- 2025-04: 3325
- 2025-05: 3542
- 2025-06: 2902
- 2025-07: 2840
- 2025-08: 2788
- 2025-09: 2734
- 2025-10: 2590
- 2025-11: 2958
- 2025-12: 3046
- 2026-01: 3150
- 2026-02: 1787
- 2026-03: 2073
- 2026-04: 2372
- 2026-05: 2342
- 2026-06: 2340
- 2026-07: 2741
- Importe
82.590,71
2018-012022-112026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8631,84
- 2018-02: 2,38
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11,8 mil
- 2018-08: 465,1
- 2019-02: 1200
- 2019-07: 4,7 M
- 2019-08: 7 M
- 2019-09: 8 M
- 2019-10: 11,1 M
- 2019-11: 7,4 M
- 2019-12: 7,2 M
- 2020-01: 7,9 M
- 2020-02: 4 M
- 2020-03: 6,6 M
- 2020-04: 13,5 M
- 2020-05: 10,7 M
- 2020-06: 10,5 M
- 2020-07: 13 M
- 2020-08: 15,7 M
- 2020-09: 16,1 M
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 M
- 2021-02: 10,3 M
- 2021-03: 15,8 M
- 2021-04: 14,3 M
- 2021-05: 9 M
- 2021-06: 5,1 M
- 2021-07: 13,2 M
- 2021-08: 19,1 M
- 2021-09: 17,1 M
- 2021-10: 15,8 M
- 2021-11: 12,7 M
- 2021-12: 12,7 M
- 2022-01: 19,8 M
- 2022-02: 14,5 M
- 2022-03: 6,2 M
- 2022-04: 17,8 M
- 2022-05: 16,8 M
- 2022-06: 17 M
- 2022-07: 16,2 mil
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 18,5 M
- 2022-11: 3,4 M
- 2022-12: 1,3 M
- 2023-01: 11,6 M
- 2023-02: 10,2 M
- 2023-03: 11,2 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 11,2 M
- 2023-06: 8,3 M
- 2023-07: 9,5 M
- 2023-08: 7,7 M
- 2023-09: 8,7 M
- 2023-10: 7,6 M
- 2023-11: 6,7 M
- 2023-12: 5,8 M
- 2024-01: 8,9 M
- 2024-02: 4,3 M
- 2024-03: 8,6 M
- 2024-04: 9,5 M
- 2024-05: 11,8 M
- 2024-06: 9,9 M
- 2024-07: 11,8 M
- 2024-08: 10,2 M
- 2024-09: 7,6 M
- 2024-10: 9 M
- 2024-11: 9,2 M
- 2024-12: 11,6 M
- 2025-01: 10 M
- 2025-02: 9,4 M
- 2025-03: 12,4 M
- 2025-04: 12,6 M
- 2025-05: 12,8 M
- 2025-06: 10,8 M
- 2025-07: 10,9 M
- 2025-08: 10,2 M
- 2025-09: 11,2 M
- 2025-10: 9,4 M
- 2025-11: 9,3 M
- 2025-12: 11,1 M
- 2026-01: 13,2 M
- 2026-02: 7,5 M
- 2026-03: 8,3 M
- 2026-04: 9,1 M
- 2026-05: 9,8 M
- 2026-06: 11,4 M
- 2026-07: 12,5 M
- Principales países de exportación
- Vietnam (99,8%)
- India (0%)
- Estados Unidos (0,2%)
- México (0%)
- Transacciones
16.999
2018-022022-052026-07Tendencia de transacciones de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 106
- 2018-04: 85
- 2018-05: 117
- 2018-06: 119
- 2018-07: 117
- 2018-08: 44
- 2018-09: 38
- 2018-10: 128
- 2018-11: 122
- 2018-12: 128
- 2019-01: 194
- 2019-02: 206
- 2019-03: 122
- 2019-04: 38
- 2019-05: 73
- 2019-06: 45
- 2019-08: 99
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 126
- 2019-12: 132
- 2020-01: 253
- 2020-02: 139
- 2020-03: 157
- 2020-04: 135
- 2020-05: 69
- 2020-06: 70
- 2020-07: 106
- 2020-08: 80
- 2020-09: 54
- 2020-10: 46
- 2020-11: 57
- 2020-12: 172
- 2021-01: 271
- 2021-02: 234
- 2021-03: 266
- 2021-04: 293
- 2021-05: 310
- 2021-06: 263
- 2021-07: 225
- 2021-08: 223
- 2021-09: 161
- 2021-10: 114
- 2021-11: 202
- 2021-12: 451
- 2022-01: 342
- 2022-02: 266
- 2022-03: 256
- 2022-04: 191
- 2022-05: 198
- 2022-06: 194
- 2022-07: 127
- 2022-08: 107
- 2022-09: 64
- 2022-10: 62
- 2022-11: 344
- 2022-12: 340
- 2023-01: 509
- 2023-02: 206
- 2023-03: 454
- 2023-04: 215
- 2023-05: 200
- 2023-06: 139
- 2023-07: 95
- 2023-08: 78
- 2023-09: 35
- 2023-10: 111
- 2023-11: 426
- 2023-12: 330
- 2024-01: 216
- 2024-02: 335
- 2024-03: 281
- 2024-04: 249
- 2024-05: 143
- 2024-06: 155
- 2024-07: 127
- 2024-08: 112
- 2024-09: 157
- 2024-10: 154
- 2024-11: 148
- 2024-12: 119
- 2025-01: 233
- 2025-02: 194
- 2025-03: 179
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 97
- 2025-07: 67
- 2025-08: 139
- 2025-09: 75
- 2025-10: 32
- 2025-11: 125
- 2025-12: 204
- 2026-01: 211
- 2026-02: 192
- 2026-03: 154
- 2026-04: 253
- 2026-05: 152
- 2026-06: 87
- 2026-07: 49
- Importe
62.493,42
2018-022022-052026-07Tendencia de importes de Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 739,1 mil
- 2018-04: 3,8 M
- 2018-05: 11,2 M
- 2018-06: 18,9 M
- 2018-07: 6,2 M
- 2018-08: 3,8 M
- 2018-09: 3,9 M
- 2018-10: 11,5 M
- 2018-11: 7,4 M
- 2018-12: 5,4 M
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 3,7 M
- 2019-03: 8 M
- 2019-04: 4,2 M
- 2019-05: 6 M
- 2019-06: 3,1 M
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 3,1 M
- 2019-10: 6 M
- 2019-11: 5,6 M
- 2019-12: 6 M
- 2020-01: 7,3 M
- 2020-02: 9 M
- 2020-03: 7,5 M
- 2020-04: 3,5 M
- 2020-05: 3,2 M
- 2020-06: 12,1 M
- 2020-07: 8,7 M
- 2020-08: 10,8 M
- 2020-09: 6 M
- 2020-10: 5,8 M
- 2020-11: 3,4 M
- 2020-12: 5,1 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 6,7 M
- 2021-03: 12,4 M
- 2021-04: 11,8 M
- 2021-05: 14 M
- 2021-06: 16,6 M
- 2021-07: 12,3 M
- 2021-08: 10 M
- 2021-09: 7,5 M
- 2021-10: 6,1 M
- 2021-11: 6,4 M
- 2021-12: 9,6 M
- 2022-01: 8,6 M
- 2022-02: 3,7 M
- 2022-03: 3,6 M
- 2022-04: 6,3 M
- 2022-05: 4,9 M
- 2022-06: 8 M
- 2022-07: 4,2 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 1,1 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 6,1 M
- 2022-12: 9,8 M
- 2023-01: 10,7 M
- 2023-02: 7,6 M
- 2023-03: 9,9 M
- 2023-04: 10,7 M
- 2023-05: 3,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,8 M
- 2023-08: 1,3 M
- 2023-09: 1,5 M
- 2023-10: 2,1 M
- 2023-11: 4,3 M
- 2023-12: 4,2 M
- 2024-01: 2,8 M
- 2024-02: 3,9 M
- 2024-03: 6,7 M
- 2024-04: 8,9 M
- 2024-05: 5,9 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 3,6 M
- 2024-08: 1,7 M
- 2024-09: 3,3 M
- 2024-10: 7,1 M
- 2024-11: 6,3 M
- 2024-12: 10,7 M
- 2025-01: 3 M
- 2025-02: 10,8 M
- 2025-03: 9,2 M
- 2025-04: 4 M
- 2025-05: 1,4 M
- 2025-06: 2,8 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 5,4 M
- 2025-10: 4,3 M
- 2025-11: 10,2 M
- 2025-12: 3,9 M
- 2026-01: 10,7 M
- 2026-02: 5,8 M
- 2026-03: 12,2 M
- 2026-04: 8,8 M
- 2026-05: 6,3 M
- 2026-06: 3,7 M
- 2026-07: 932,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (73,4%)
- Rusia (10,2%)
- México (7,4%)
- Canadá (1,3%)
- Transacciones
51
2018-042021-052026-07Tendencia de transacciones de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-06: 9
- 2018-08: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 7
- 2019-10: 2
- 2020-04: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 2
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 1
- 2023-02: 2
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2024-08: 1
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-12: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- Importe
57.385,68
2018-042021-052026-07Tendencia de importes de Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 859,98
- 2018-06: 1368,01
- 2018-08: 325
- 2018-12: 237 mil
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 15,2 mil
- 2019-10: 12,9 M
- 2020-04: 153 mil
- 2020-07: 11,99
- 2020-09: 44,37
- 2020-10: 3231
- 2020-12: 3420
- 2021-03: 14,5 mil
- 2021-05: 3,68
- 2021-10: 2405
- 2021-11: 3040
- 2021-12: 80
- 2022-01: 560,5 M
- 2023-02: 312
- 2023-06: 1800,02
- 2023-09: 3137,87
- 2024-08: 50,01
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-12: 20
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 22,04
- Principales países de exportación
- México (0%)
- Sri Lanka (0%)
- Estados Unidos (2,3%)
- Ghana (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 2850 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3055 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 3226 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2925 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 3339 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 3574 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 3618 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1986 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 3047 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 3152 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 3429 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 3268 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 3499 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 3664 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 3474 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 3368 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 3815 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 4367 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 4879 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 3268 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 3762 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 4006 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 4444 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 4463 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 4942 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5215 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1616 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1185 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1298 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1501 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1538 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1470 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1491 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1673 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 1694 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 1676 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1812 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1757 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 1910 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1130 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1484 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1555 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1649 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1653 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1686 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1643 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1662 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1642 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1635 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1612 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1563 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 924 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1686 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1534 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1351 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1362 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1405 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1483 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1519 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1386 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1518 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1622 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 2233 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1456 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1905 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2013 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1465 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2013 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1877 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1959 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1805 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1909 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2056 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2298 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 2290 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1135 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2139 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2019 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1980 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2099 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1964 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2040 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1919 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1267 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2040 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 2319 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 2504 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1955 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1729 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 2243 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2263 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2470 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2329 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos54,8 mil M
- Japón14,6 mil M
- Alemania10,4 mil M
- Vietnam7874 M
- Reino Unido7122 M
- Malasia5336 M
- Corea del Sur5223 M
- Australia5185 M
- India5067 M
- Hong Kong, China4926 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 54.781.000.000 USD
- Japón: 14.630.000.000 USD
- Alemania: 10.411.000.000 USD
- Vietnam: 7.874.000.000 USD
- Reino Unido: 7.122.000.000 USD
- Malasia: 5.336.000.000 USD
- Corea del Sur: 5.223.000.000 USD
- Australia: 5.185.000.000 USD
- India: 5.067.000.000 USD
- Hong Kong, China: 4.926.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
54,78 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
79.702,21
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$325 /kg
Sudán del Sur · +5325,26% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los candados de combinación aprobados por la TSA con arco de cable de acero flexible experimentan un fuerte crecimiento en ventas debido a su adaptabilidad a cremalleras diversas. Los arcos rígidos de zinc siguen siendo la base para maletas rígidas.
Análisis de clústeres industriales
Wenzhou, en Zhejiang, es el clúster central de candados de equipaje B2B en China, con líneas automatizadas ideales para OEM/ODM a gran escala. Para candados inteligentes, Zhongshan en Guangdong ofrece mejor integración electrónica.
Expectativas de calidad
Exportar a mercados occidentales exige certificación oficial TSA para evitar daños en aduanas. Los compradores esperan que el cuerpo resista una prueba de niebla salina de 24 horas y que los diales superen 5,000 ciclos de giro suave.
Lo que necesita saber
Solicite una muestra de preproducción para probar la resistencia del arco y la suavidad del dial. Verifique el código de licencia oficial de Travel Sentry del proveedor y pida informes de pruebas de niebla salina.
El MOQ suele ser de 1,000 a 3,000 unidades para logotipos o colores personalizados, y de 100 a 500 para stock estándar. El tiempo de producción varía de 20 a 30 días, dependiendo del moldeo y acabados.
Presupueste moldes para logotipos personalizados, empaques blister para venta minorista, flete internacional, aranceles aduaneros y tarifas de inspección de calidad por terceros antes del embarque.
