Especifique el material base, contaminante (óxido, aceite, pintura), grosor de la capa, velocidad requerida, tipo de láser (continuo o pulsado) y requisitos de voltaje o automatización local.
Informe de mercado por categoría
Máquinas de limpieza láser
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$5682 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de limpieza láser.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
6042
2018-012022-062026-08Tendencia de transacciones de Jinan Bodor Cnc Machine Co., Ltd.
- 2018-01: 10
- 2018-02: 7
- 2018-03: 10
- 2018-06: 13
- 2018-07: 6
- 2018-08: 8
- 2018-09: 6
- 2018-11: 10
- 2018-12: 9
- 2019-01: 12
- 2019-02: 7
- 2019-03: 8
- 2019-04: 14
- 2019-06: 10
- 2019-07: 11
- 2019-08: 10
- 2019-09: 12
- 2019-10: 20
- 2019-11: 15
- 2019-12: 19
- 2020-01: 31
- 2020-02: 16
- 2020-03: 18
- 2020-04: 34
- 2020-05: 21
- 2020-06: 14
- 2020-07: 8
- 2020-08: 46
- 2020-09: 15
- 2020-10: 22
- 2020-11: 28
- 2020-12: 19
- 2021-01: 26
- 2021-02: 23
- 2021-03: 46
- 2021-04: 44
- 2021-05: 43
- 2021-06: 37
- 2021-07: 28
- 2021-08: 56
- 2021-09: 43
- 2021-10: 47
- 2021-11: 62
- 2021-12: 61
- 2022-01: 80
- 2022-02: 71
- 2022-03: 64
- 2022-04: 83
- 2022-05: 67
- 2022-06: 92
- 2022-07: 88
- 2022-08: 102
- 2022-09: 102
- 2022-10: 187
- 2022-11: 114
- 2022-12: 108
- 2023-01: 88
- 2023-02: 103
- 2023-03: 144
- 2023-04: 165
- 2023-05: 226
- 2023-06: 194
- 2023-07: 157
- 2023-08: 125
- 2023-09: 222
- 2023-10: 204
- 2023-11: 165
- 2023-12: 173
- 2024-01: 104
- 2024-02: 138
- 2024-03: 86
- 2024-04: 96
- 2024-05: 134
- 2024-06: 70
- 2024-07: 94
- 2024-08: 70
- 2024-09: 58
- 2024-10: 41
- 2024-11: 66
- 2024-12: 61
- 2025-01: 33
- 2025-02: 25
- 2025-03: 26
- 2025-04: 38
- 2025-05: 55
- 2025-06: 19
- 2025-07: 44
- 2025-08: 36
- 2025-09: 33
- 2025-10: 43
- 2025-11: 23
- 2025-12: 43
- 2026-01: 42
- 2026-02: 27
- 2026-03: 26
- 2026-04: 21
- 2026-05: 69
- 2026-06: 83
- 2026-07: 79
- 2026-08: 65
- Importe
46.432,55
2018-012022-062026-08Tendencia de importes de Jinan Bodor Cnc Machine Co., Ltd.
- 2018-01: 263,1 mil
- 2018-02: 94,6 mil
- 2018-03: 445,8 mil
- 2018-06: 495,6 mil
- 2018-07: 302,8 mil
- 2018-08: 258,9 mil
- 2018-09: 684,8 mil
- 2018-11: 518,3 mil
- 2018-12: 414,9 mil
- 2019-01: 569,1 mil
- 2019-02: 411,7 mil
- 2019-03: 97,3 mil
- 2019-04: 311,1 mil
- 2019-06: 507,9 mil
- 2019-07: 332,3 mil
- 2019-08: 450,2 mil
- 2019-09: 608,6 mil
- 2019-10: 787,2 mil
- 2019-11: 369,3 mil
- 2019-12: 787,9 mil
- 2020-01: 1,4 M
- 2020-02: 867,6 mil
- 2020-03: 730,8 mil
- 2020-04: 1,6 M
- 2020-05: 1,1 M
- 2020-06: 579,6 mil
- 2020-07: 475,7 mil
- 2020-08: 2,6 M
- 2020-09: 915 mil
- 2020-10: 2,1 M
- 2020-11: 1,8 M
- 2020-12: 1,2 M
- 2021-01: 1,8 M
- 2021-02: 1 M
- 2021-03: 2,7 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 2,7 M
- 2021-06: 2,6 M
- 2021-07: 2,3 M
- 2021-08: 5 M
- 2021-09: 3,5 M
- 2021-10: 3,3 M
- 2021-11: 4,6 M
- 2021-12: 4,4 M
- 2022-01: 4,1 M
- 2022-02: 4,8 M
- 2022-03: 3,7 M
- 2022-04: 5,1 M
- 2022-05: 6,1 M
- 2022-06: 6,5 M
- 2022-07: 5,7 M
- 2022-08: 10,5 M
- 2022-09: 7 M
- 2022-10: 19,5 M
- 2022-11: 11,9 M
- 2022-12: 8,6 M
- 2023-01: 7,4 M
- 2023-02: 8,8 M
- 2023-03: 12,6 M
- 2023-04: 14,6 M
- 2023-05: 14,8 M
- 2023-06: 17,2 M
- 2023-07: 15,5 M
- 2023-08: 13,2 M
- 2023-09: 20,9 M
- 2023-10: 16,7 M
- 2023-11: 13,1 M
- 2023-12: 16,6 M
- 2024-01: 8,9 M
- 2024-02: 12,4 M
- 2024-03: 4,6 M
- 2024-04: 5,9 M
- 2024-05: 7,3 M
- 2024-06: 6 M
- 2024-07: 7,5 M
- 2024-08: 7,8 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 2,4 M
- 2024-11: 4,3 M
- 2024-12: 5,8 M
- 2025-01: 1,7 M
- 2025-02: 1,6 M
- 2025-03: 1,4 M
- 2025-04: 2,4 M
- 2025-05: 2,1 M
- 2025-06: 865,1 mil
- 2025-07: 1,8 M
- 2025-08: 1,2 M
- 2025-09: 2,1 M
- 2025-10: 2,4 M
- 2025-11: 1 M
- 2025-12: 1,5 M
- 2026-01: 1,5 M
- 2026-02: 1,5 M
- 2026-03: 744,5 mil
- 2026-04: 846,9 mil
- 2026-05: 5,1 M
- 2026-06: 5 M
- 2026-07: 3,3 M
- 2026-08: 6,1 M
- Principales países de exportación
- Turquía (11,3%)
- Vietnam (16,8%)
- Rusia (14,9%)
- México (8,2%)
- Transacciones
2591
2021-012023-112026-09Tendencia de transacciones de Hsg Laser Co., Ltd.
- 2021-01: 3
- 2021-02: 7
- 2021-03: 8
- 2021-04: 20
- 2021-05: 15
- 2021-06: 9
- 2021-07: 19
- 2021-08: 12
- 2021-09: 14
- 2021-10: 16
- 2021-11: 9
- 2021-12: 15
- 2022-01: 17
- 2022-02: 17
- 2022-03: 11
- 2022-04: 22
- 2022-05: 9
- 2022-06: 20
- 2022-07: 26
- 2022-08: 33
- 2022-09: 29
- 2022-10: 52
- 2022-11: 42
- 2022-12: 76
- 2023-01: 48
- 2023-02: 79
- 2023-03: 88
- 2023-04: 62
- 2023-05: 116
- 2023-06: 78
- 2023-07: 70
- 2023-08: 88
- 2023-09: 68
- 2023-10: 55
- 2023-11: 54
- 2023-12: 77
- 2024-01: 80
- 2024-02: 81
- 2024-03: 41
- 2024-04: 77
- 2024-05: 63
- 2024-06: 47
- 2024-07: 55
- 2024-08: 58
- 2024-09: 48
- 2024-10: 26
- 2024-11: 44
- 2024-12: 45
- 2025-01: 22
- 2025-02: 27
- 2025-03: 35
- 2025-04: 26
- 2025-05: 29
- 2025-06: 33
- 2025-07: 54
- 2025-08: 40
- 2025-09: 36
- 2025-10: 27
- 2025-11: 39
- 2025-12: 34
- 2026-01: 25
- 2026-02: 25
- 2026-03: 11
- 2026-04: 22
- 2026-05: 9
- 2026-06: 18
- 2026-07: 23
- 2026-08: 5
- 2026-09: 2
- Importe
23.388,52
2021-012023-112026-09Tendencia de importes de Hsg Laser Co., Ltd.
- 2021-01: 260,8 mil
- 2021-02: 495,6 mil
- 2021-03: 534,5 mil
- 2021-04: 1,4 M
- 2021-05: 967,7 mil
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,5 M
- 2021-08: 1,8 M
- 2021-09: 1,4 M
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,1 M
- 2021-12: 1,8 M
- 2022-01: 1,7 M
- 2022-02: 1,6 M
- 2022-03: 793,8 mil
- 2022-04: 1,8 M
- 2022-05: 829,6 mil
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 2,5 M
- 2022-08: 2,6 M
- 2022-09: 2,4 M
- 2022-10: 4,2 M
- 2022-11: 3,6 M
- 2022-12: 5,7 M
- 2023-01: 4,4 M
- 2023-02: 8,6 M
- 2023-03: 6,2 M
- 2023-04: 5,8 M
- 2023-05: 14,1 M
- 2023-06: 10,2 M
- 2023-07: 7,5 M
- 2023-08: 12,4 M
- 2023-09: 6 M
- 2023-10: 9,8 M
- 2023-11: 6 M
- 2023-12: 8,5 M
- 2024-01: 7,2 M
- 2024-02: 5,1 M
- 2024-03: 2,2 M
- 2024-04: 5,4 M
- 2024-05: 8,3 M
- 2024-06: 3,8 M
- 2024-07: 3,7 M
- 2024-08: 3,3 M
- 2024-09: 4,5 M
- 2024-10: 2 M
- 2024-11: 2,8 M
- 2024-12: 3,1 M
- 2025-01: 1,1 M
- 2025-02: 2,8 M
- 2025-03: 2,5 M
- 2025-04: 1,6 M
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 3,2 M
- 2025-08: 2,9 M
- 2025-09: 3,3 M
- 2025-10: 2,4 M
- 2025-11: 3 M
- 2025-12: 2,3 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 2 M
- 2026-03: 461,4 mil
- 2026-04: 1,2 M
- 2026-05: 506,8 mil
- 2026-06: 1,2 M
- 2026-07: 1,8 M
- 2026-08: 381,6 mil
- 2026-09: 470 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (30,3%)
- India (30,5%)
- Vietnam (7,7%)
- México (10,6%)
- Transacciones
3284
2019-042022-122026-09Tendencia de transacciones de Gweike Tech Co., Ltd.
- 2019-04: 1
- 2019-05: 6
- 2019-06: 7
- 2019-07: 15
- 2019-08: 14
- 2019-09: 7
- 2019-10: 9
- 2019-11: 14
- 2019-12: 18
- 2020-01: 36
- 2020-02: 10
- 2020-03: 12
- 2020-04: 9
- 2020-05: 15
- 2020-06: 6
- 2020-07: 22
- 2020-08: 42
- 2020-09: 14
- 2020-10: 28
- 2020-11: 25
- 2020-12: 31
- 2021-01: 52
- 2021-02: 41
- 2021-03: 35
- 2021-04: 30
- 2021-05: 36
- 2021-06: 29
- 2021-07: 44
- 2021-08: 31
- 2021-09: 32
- 2021-10: 31
- 2021-11: 40
- 2021-12: 39
- 2022-01: 30
- 2022-02: 52
- 2022-03: 36
- 2022-04: 43
- 2022-05: 27
- 2022-06: 49
- 2022-07: 63
- 2022-08: 63
- 2022-09: 62
- 2022-10: 33
- 2022-11: 65
- 2022-12: 84
- 2023-01: 78
- 2023-02: 64
- 2023-03: 64
- 2023-04: 103
- 2023-05: 80
- 2023-06: 70
- 2023-07: 99
- 2023-08: 96
- 2023-09: 72
- 2023-10: 53
- 2023-11: 67
- 2023-12: 105
- 2024-01: 104
- 2024-02: 68
- 2024-03: 33
- 2024-04: 39
- 2024-05: 40
- 2024-06: 43
- 2024-07: 71
- 2024-08: 47
- 2024-09: 27
- 2024-10: 23
- 2024-11: 26
- 2024-12: 15
- 2025-01: 32
- 2025-02: 35
- 2025-03: 14
- 2025-04: 12
- 2025-05: 10
- 2025-06: 4
- 2025-07: 16
- 2025-08: 20
- 2025-09: 23
- 2025-10: 22
- 2025-11: 28
- 2025-12: 11
- 2026-01: 55
- 2026-02: 17
- 2026-03: 17
- 2026-04: 19
- 2026-05: 18
- 2026-06: 24
- 2026-07: 23
- 2026-08: 8
- 2026-09: 1
- Importe
22.040,36
2019-042022-122026-09Tendencia de importes de Gweike Tech Co., Ltd.
- 2019-04: 36,3 mil
- 2019-05: 951,6 mil
- 2019-06: 2,5 M
- 2019-07: 1,5 M
- 2019-08: 2,4 M
- 2019-09: 1,8 M
- 2019-10: 2,2 M
- 2019-11: 1,8 M
- 2019-12: 2,8 M
- 2020-01: 3,2 M
- 2020-02: 3,8 M
- 2020-03: 1,4 M
- 2020-04: 339,8 mil
- 2020-05: 1,4 M
- 2020-06: 718,1 mil
- 2020-07: 943,7 mil
- 2020-08: 8,2 M
- 2020-09: 537,8 mil
- 2020-10: 1,5 M
- 2020-11: 1 M
- 2020-12: 1,9 M
- 2021-01: 2,8 M
- 2021-02: 2,4 M
- 2021-03: 2,2 M
- 2021-04: 2,6 M
- 2021-05: 2,3 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 2,8 M
- 2021-08: 1,9 M
- 2021-09: 2,4 M
- 2021-10: 2,2 M
- 2021-11: 3,1 M
- 2021-12: 2,4 M
- 2022-01: 2 M
- 2022-02: 4,5 M
- 2022-03: 2,8 M
- 2022-04: 3,1 M
- 2022-05: 1,3 M
- 2022-06: 3,9 M
- 2022-07: 3,1 M
- 2022-08: 5 M
- 2022-09: 4,2 M
- 2022-10: 1,9 M
- 2022-11: 3,7 M
- 2022-12: 6 M
- 2023-01: 5,2 M
- 2023-02: 3,5 M
- 2023-03: 4,8 M
- 2023-04: 7,6 M
- 2023-05: 4,6 M
- 2023-06: 4,7 M
- 2023-07: 7,6 M
- 2023-08: 5,1 M
- 2023-09: 3,8 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 3,5 M
- 2023-12: 5,5 M
- 2024-01: 5,1 M
- 2024-02: 2,2 M
- 2024-03: 1,3 M
- 2024-04: 1,9 M
- 2024-05: 4,4 M
- 2024-06: 2,9 M
- 2024-07: 5,2 M
- 2024-08: 2 M
- 2024-09: 1,1 M
- 2024-10: 1,8 M
- 2024-11: 1,1 M
- 2024-12: 586,4 mil
- 2025-01: 1,2 M
- 2025-02: 1,7 M
- 2025-03: 765,6 mil
- 2025-04: 897,7 mil
- 2025-05: 822,2 mil
- 2025-06: 30,1 mil
- 2025-07: 962,7 mil
- 2025-08: 985,8 mil
- 2025-09: 1,5 M
- 2025-10: 1,3 M
- 2025-11: 1,9 M
- 2025-12: 435,3 mil
- 2026-01: 1,1 M
- 2026-02: 412 mil
- 2026-03: 775,7 mil
- 2026-04: 627,7 mil
- 2026-05: 2,1 M
- 2026-06: 759,6 mil
- 2026-07: 1,2 M
- 2026-08: 659,3 mil
- 2026-09: 271 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (30%)
- Turquía (18,9%)
- México (13,3%)
- Colombia (2,2%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 366 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 305 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 292 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 252 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 266 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 260 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 338 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 202 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 268 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 303 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 409 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 267 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 315 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 288 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 265 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 278 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 271 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 357 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 434 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 309 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 321 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 340 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 330 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 266 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 337 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 397 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 75 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 53 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 67 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 85 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 73 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 79 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 78 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 85 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 76 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 83 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 86 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 94 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 111 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 69 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 93 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 90 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 95 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 95 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 120 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 126 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 112 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 112 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 102 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 102 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 104 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 81 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 129 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 117 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 117 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 126 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 121 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 115 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 119 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 117 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 143 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 131 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 163 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 126 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 166 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 162 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 139 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 163 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 174 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 175 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 157 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 169 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 177 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 193 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 186 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 131 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 180 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 169 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 166 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 195 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 216 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 219 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 218 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 163 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 227 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 229 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 209 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 195 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 163 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 206 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 198 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 223 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 210 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos1602 M
- Alemania1461 M
- Japón1453 M
- Vietnam1099 M
- Corea del Sur837 M
- India827 M
- Brasil752 M
- Rusia424 M
- Malasia418 M
- Singapur413 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 1.602.000.000 USD
- Alemania: 1.461.000.000 USD
- Japón: 1.453.000.000 USD
- Vietnam: 1.099.000.000 USD
- Corea del Sur: 837.000.000 USD
- India: 827.000.000 USD
- Brasil: 752.000.000 USD
- Rusia: 424.000.000 USD
- Malasia: 418.000.000 USD
- Singapur: 413.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
1602 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
6670,65
Belice · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$53.598 /kg
Níger · +1188,13% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las limpiadoras láser portátiles de onda continua (1kW-3kW) lideran ventas por su rapidez contra el óxido. Equipos pulsados portátiles crecen rápido para limpieza de precisión en moldes.
Análisis de clústeres industriales
Jinan (Shandong) se especializa en equipos láser continuos portátiles y económicos. Wuhan (Hubei) y Shenzhen lideran en sistemas pulsados de alta precisión e integración de robótica.
Expectativas de calidad
Compradores esperan que la degradación anual de potencia sea menor al 3%. El equipo debe soportar más de 16 horas de trabajo continuo sin pararse por sobrecalentamiento en entornos de alta temperatura.
Lo que necesita saber
Solicite una prueba en vivo por video con muestras de material idéntico, verifique los certificados de marca de la fuente láser y pida informes de estabilidad de potencia y certificados CE/FDA.
El MOQ suele ser de 1 unidad. Los modelos portátiles estándar se entregan en 5 a 10 días. Los sistemas automatizados personalizados con brazos robóticos requieren de 30 a 45 días de fabricación.
Presupueste el flete marítimo de carga pesada, aduanas, embalaje de madera a medida, gafas de seguridad para láser, lentes protectoras de repuesto y posibles costos de instalación y capacitación local.
