Indique la capacidad térmica (BTU/kW), el volumen del tanque, los requisitos de embalaje personalizado (diseño de caja de color), las certificaciones necesarias (CE/RoHS) y el volumen estimado del pedido.
Informe de mercado por categoría
Calefactores de queroseno
Proveedores totales
755+
Exportación total de proveedores chinos
$63 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Calefactores de queroseno.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
379
2018-022020-122022-10Tendencia de transacciones de Ever Best Outdoor Products Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-04: 1
- 2018-05: 1
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 6
- 2018-09: 4
- 2018-11: 2
- 2019-08: 2
- 2019-09: 2
- 2019-12: 1
- 2020-02: 6
- 2020-03: 2
- 2020-05: 2
- 2020-06: 8
- 2020-07: 10
- 2020-08: 12
- 2020-09: 16
- 2020-10: 15
- 2020-11: 24
- 2020-12: 21
- 2021-01: 18
- 2021-02: 22
- 2021-03: 11
- 2021-04: 14
- 2021-05: 16
- 2021-06: 30
- 2021-07: 15
- 2021-08: 16
- 2021-09: 2
- 2021-10: 10
- 2021-11: 13
- 2021-12: 8
- 2022-01: 8
- 2022-02: 6
- 2022-03: 5
- 2022-04: 10
- 2022-05: 3
- 2022-06: 15
- 2022-07: 6
- 2022-08: 5
- 2022-09: 4
- 2022-10: 1
- Importe
2434,7
2018-022020-122022-10Tendencia de importes de Ever Best Outdoor Products Ltd.
- 2018-02: 39,1 mil
- 2018-03: 103,6 mil
- 2018-04: 68,9 mil
- 2018-05: 51,5 mil
- 2018-06: 202,5 mil
- 2018-07: 88,3 mil
- 2018-08: 613,6 mil
- 2018-09: 360,4 mil
- 2018-11: 218 mil
- 2019-08: 164 mil
- 2019-09: 226,7 mil
- 2019-12: 43,8 mil
- 2020-02: 288,6 mil
- 2020-03: 124,3 mil
- 2020-05: 83,5 mil
- 2020-06: 378,2 mil
- 2020-07: 620,2 mil
- 2020-08: 1,1 M
- 2020-09: 889,3 mil
- 2020-10: 807,3 mil
- 2020-11: 1,6 M
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 927,5 mil
- 2021-02: 1,2 M
- 2021-03: 547,8 mil
- 2021-04: 823,7 mil
- 2021-05: 598,8 mil
- 2021-06: 1,7 M
- 2021-07: 988 mil
- 2021-08: 1,5 M
- 2021-09: 234,7 mil
- 2021-10: 933,2 mil
- 2021-11: 918,1 mil
- 2021-12: 562,9 mil
- 2022-01: 538,9 mil
- 2022-02: 445,7 mil
- 2022-03: 468,7 mil
- 2022-04: 437,5 mil
- 2022-05: 171,2 mil
- 2022-06: 1 M
- 2022-07: 379,8 mil
- 2022-08: 168,2 mil
- 2022-09: 263,9 mil
- 2022-10: 37,7 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (100%)
- Transacciones
59
2018-042019-072026-08Tendencia de transacciones de Chant Heat Energy Science
- 2018-04: 4
- 2018-05: 6
- 2018-06: 1
- 2018-07: 3
- 2018-08: 3
- 2018-09: 3
- 2018-10: 7
- 2018-11: 1
- 2018-12: 1
- 2019-07: 4
- 2019-08: 8
- 2019-09: 7
- 2019-10: 3
- 2020-07: 3
- 2020-08: 1
- 2020-09: 1
- 2020-11: 1
- 2026-07: 1
- 2026-08: 1
- Importe
450,68
2018-042019-072026-08Tendencia de importes de Chant Heat Energy Science
- 2018-04: 421,6 mil
- 2018-05: 795,3 mil
- 2018-06: 148 mil
- 2018-07: 188,3 mil
- 2018-08: 149,9 mil
- 2018-09: 250,6 mil
- 2018-10: 546,6 mil
- 2018-11: 69,9 mil
- 2018-12: 57 mil
- 2019-07: 366,4 mil
- 2019-08: 585,1 mil
- 2019-09: 525,8 mil
- 2019-10: 177 mil
- 2020-07: 112 mil
- 2020-08: 22,1 mil
- 2020-09: 59,2 mil
- 2020-11: 14,1 mil
- 2026-07: 5300
- 2026-08: 12,6 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (89,1%)
- China (8,6%)
- Canadá (2,3%)
- Transacciones
46
2021-072021-122022-06Tendencia de transacciones de Ningbo Harbor City Co., Ltd.
- 2021-07: 4
- 2021-08: 6
- 2021-09: 5
- 2021-10: 4
- 2021-11: 1
- 2021-12: 7
- 2022-01: 7
- 2022-02: 1
- 2022-03: 3
- 2022-04: 5
- 2022-06: 3
- Importe
332,66
2021-072021-122022-06Tendencia de importes de Ningbo Harbor City Co., Ltd.
- 2021-07: 246,5 mil
- 2021-08: 431 mil
- 2021-09: 297 mil
- 2021-10: 279,2 mil
- 2021-11: 55,1 mil
- 2021-12: 441,9 mil
- 2022-01: 568,3 mil
- 2022-02: 220 mil
- 2022-03: 262,2 mil
- 2022-04: 265,7 mil
- 2022-06: 259,7 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (94,7%)
- Canadá (5,3%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 3,2 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 3,5 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 1 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 1,4 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 573,9 mil USD
- Fecha 2019-04: Valor 2,2 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 900,4 mil USD
- Fecha 2019-06: Valor 347 mil USD
- Fecha 2019-07: Valor 661,2 mil USD
- Fecha 2019-08: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 2,6 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 1,5 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 2 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 216,6 mil USD
- Fecha 2020-04: Valor 850,4 mil USD
- Fecha 2020-05: Valor 348,4 mil USD
- Fecha 2020-06: Valor 900 USD
- Fecha 2020-07: Valor 500 USD
- Fecha 2020-08: Valor 900 USD
- Fecha 2020-09: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 5,5 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 236,2 mil USD
- Fecha 2021-02: Valor 235,6 mil USD
- Fecha 2021-03: Valor 131,8 mil USD
- Fecha 2021-04: Valor 600,3 mil USD
- Fecha 2021-05: Valor 425,2 mil USD
- Fecha 2021-06: Valor 738,2 mil USD
- Fecha 2021-07: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1,4 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 846,7 mil USD
- Fecha 2022-02: Valor 517,1 mil USD
- Fecha 2022-03: Valor 966,4 mil USD
- Fecha 2022-04: Valor 853,4 mil USD
- Fecha 2022-05: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 3,7 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 4 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 2,9 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 2 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 2,2 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 3,2 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1,2 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1,2 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1,2 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 411,1 mil USD
- Fecha 2024-03: Valor 606,5 mil USD
- Fecha 2024-04: Valor 861,4 mil USD
- Fecha 2024-05: Valor 900,1 mil USD
- Fecha 2024-06: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2,1 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1,3 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1,1 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 2 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1,5 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 2,5 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2,5 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 1,6 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1,8 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 1,9 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1,7 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 2 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 2,6 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 2,6 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos41 M
- Alemania26,2 M
- Japón10,9 M
- Bélgica10,1 M
- Reino Unido8,6 M
- Italia8,6 M
- Países Bajos4,4 M
- Canadá4,2 M
- Corea del Sur3,8 M
- Chile3,4 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 40.988.600 USD
- Alemania: 26.182.500 USD
- Japón: 10.925.900 USD
- Bélgica: 10.073.000 USD
- Reino Unido: 8.643.200 USD
- Italia: 8.577.900 USD
- Países Bajos: 4.442.800 USD
- Canadá: 4.168.200 USD
- Corea del Sur: 3.843.300 USD
- Chile: 3.374.800 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
40,99 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
56.950,86
Nueva Zelanda · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$85 /kg
Bolivia · +1394,76% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los calentadores portátiles de queroseno para camping con rejilla de cocción registran una alta demanda. Los diseños compactos con tubo de vidrio resistente al calor son populares en Asia Oriental y Europa.
Análisis de clústeres industriales
Cixi y Ningbo, en Zhejiang, son los principales centros de producción. Ofrecen cadenas de suministro maduras de mechas y piezas troqueladas, aptas para grandes pedidos OEM y personalización flexible.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen mecanismos de mecha estables y sistemas de apagado automático anticaída. Para uso en interiores y tiendas de campaña, la combustión sin olor y las bajas emisiones de CO son fundamentales.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para verificar la fluidez de la mecha, la prevención de fugas de combustible y el apagado automático anticaída. Pida al proveedor informes de prueba sobre emisiones de monóxido de carbono.
El MOQ habitual es de 500 a 1,000 unidades por modelo. La producción en masa tarda de 35 a 45 días, determinado principalmente por el troquelado metálico, el ensamblaje y las pruebas de estanqueidad.
Presupueste tarifas de moldes para diseños personalizados, pruebas de certificación de seguridad, embalaje de exportación a medida, transporte marítimo y los aranceles de importación en el país de destino.
