Los compradores deben detallar especificaciones del motor (potencia pico, torque, velocidad), voltaje de plataforma (400V/800V), requerimientos de enfriamiento, protocolos de comunicación (CAN/CAN-FD), archivos 3D STEP y volumen anual estimado de compra.
Informe de mercado por categoría
Inversores
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$92,3 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Inversores.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
11.764
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 31
- 2018-02: 32
- 2018-03: 37
- 2018-04: 5
- 2018-05: 6
- 2018-06: 12
- 2018-07: 9
- 2018-09: 13
- 2018-10: 7
- 2018-11: 19
- 2018-12: 15
- 2019-03: 13
- 2019-04: 12
- 2019-05: 24
- 2019-06: 27
- 2019-07: 64
- 2019-08: 28
- 2019-09: 65
- 2019-10: 56
- 2019-11: 52
- 2019-12: 55
- 2020-01: 44
- 2020-02: 27
- 2020-03: 35
- 2020-04: 30
- 2020-05: 53
- 2020-06: 60
- 2020-07: 63
- 2020-08: 91
- 2020-09: 151
- 2020-10: 160
- 2020-11: 100
- 2020-12: 90
- 2021-01: 117
- 2021-02: 118
- 2021-03: 40
- 2021-04: 140
- 2021-05: 109
- 2021-06: 72
- 2021-07: 97
- 2021-08: 166
- 2021-09: 242
- 2021-10: 190
- 2021-11: 233
- 2021-12: 231
- 2022-01: 191
- 2022-02: 146
- 2022-03: 192
- 2022-04: 162
- 2022-05: 149
- 2022-06: 171
- 2022-07: 191
- 2022-08: 50
- 2022-09: 112
- 2022-10: 357
- 2022-11: 32
- 2022-12: 50
- 2023-01: 21
- 2023-02: 25
- 2023-03: 273
- 2023-04: 342
- 2023-05: 329
- 2023-06: 195
- 2023-07: 224
- 2023-08: 107
- 2023-09: 59
- 2023-10: 76
- 2023-11: 83
- 2023-12: 71
- 2024-01: 62
- 2024-02: 818
- 2024-03: 604
- 2024-04: 409
- 2024-05: 143
- 2024-06: 357
- 2024-07: 259
- 2024-08: 243
- 2024-09: 182
- 2024-10: 151
- 2024-11: 70
- 2024-12: 109
- 2025-01: 72
- 2025-02: 78
- 2025-03: 85
- 2025-04: 119
- 2025-05: 110
- 2025-06: 87
- 2025-07: 113
- 2025-08: 128
- 2025-09: 184
- 2025-10: 77
- 2025-11: 48
- 2025-12: 71
- 2026-01: 108
- 2026-02: 23
- 2026-03: 11
- 2026-04: 35
- 2026-05: 39
- 2026-06: 48
- 2026-07: 52
- Importe
229.672,71
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Sungrow Power Supply Co., Ltd.
- 2018-01: 11,4 M
- 2018-02: 11,2 M
- 2018-03: 14,2 M
- 2018-04: 1 M
- 2018-05: 3,1 M
- 2018-06: 8,2 M
- 2018-07: 4,5 M
- 2018-09: 11,8 M
- 2018-10: 1,7 M
- 2018-11: 119,4 mil
- 2018-12: 22,4 M
- 2019-03: 1,7 M
- 2019-04: 7,5 M
- 2019-05: 20,6 M
- 2019-06: 8 M
- 2019-07: 16 M
- 2019-08: 8,5 M
- 2019-09: 28,3 M
- 2019-10: 15,7 M
- 2019-11: 13,5 M
- 2019-12: 20,8 M
- 2020-01: 19,4 M
- 2020-02: 13,7 M
- 2020-03: 9,9 M
- 2020-04: 10,4 M
- 2020-05: 17 M
- 2020-06: 11,8 M
- 2020-07: 18,6 M
- 2020-08: 28,4 M
- 2020-09: 25,6 M
- 2020-10: 27,7 M
- 2020-11: 22,2 M
- 2020-12: 21,2 M
- 2021-01: 44,6 M
- 2021-02: 39 M
- 2021-03: 27,7 M
- 2021-04: 40,6 M
- 2021-05: 25,7 M
- 2021-06: 19,3 M
- 2021-07: 23,8 M
- 2021-08: 40,2 M
- 2021-09: 63,6 M
- 2021-10: 57,9 M
- 2021-11: 66,9 M
- 2021-12: 54,8 M
- 2022-01: 63,1 M
- 2022-02: 42,5 M
- 2022-03: 64,9 M
- 2022-04: 54,1 M
- 2022-05: 47,2 M
- 2022-06: 41,3 M
- 2022-07: 45,3 M
- 2022-08: 3 M
- 2022-09: 2,9 M
- 2022-10: 113,2 M
- 2022-11: 7,3 M
- 2022-12: 8 M
- 2023-01: 2,2 M
- 2023-02: 5,8 M
- 2023-03: 81,1 M
- 2023-04: 119,2 M
- 2023-05: 74,6 M
- 2023-06: 52,8 M
- 2023-07: 66,8 M
- 2023-08: 28,9 M
- 2023-09: 14,6 M
- 2023-10: 14,4 M
- 2023-11: 12 M
- 2023-12: 13,8 M
- 2024-01: 15,3 M
- 2024-02: 24 M
- 2024-03: 26,7 M
- 2024-04: 15,7 M
- 2024-05: 37,5 M
- 2024-06: 17 M
- 2024-07: 19,1 M
- 2024-08: 20,2 M
- 2024-09: 23,2 M
- 2024-10: 17 M
- 2024-11: 11,1 M
- 2024-12: 9,6 M
- 2025-01: 2,2 M
- 2025-02: 2,4 M
- 2025-03: 7,3 M
- 2025-04: 8,4 M
- 2025-05: 10,5 M
- 2025-06: 12,7 M
- 2025-07: 7,3 M
- 2025-08: 10,4 M
- 2025-09: 6,8 M
- 2025-10: 16,1 M
- 2025-11: 5,1 M
- 2025-12: 2,7 M
- 2026-01: 4,9 M
- 2026-02: 2,4 M
- 2026-03: 686,6 mil
- 2026-04: 2,4 M
- 2026-05: 2,7 M
- 2026-06: 4,5 M
- 2026-07: 5,1 M
- Principales países de exportación
- Pakistán (2,3%)
- India (28,8%)
- Polonia (41,4%)
- Vietnam (0,8%)
- Transacciones
7586
2018-012022-032026-07Tendencia de transacciones de Cyber Power Systems Inc.
- 2018-01: 40
- 2018-02: 46
- 2018-03: 39
- 2018-04: 46
- 2018-05: 59
- 2018-06: 53
- 2018-07: 50
- 2018-08: 71
- 2018-09: 64
- 2018-10: 39
- 2018-11: 48
- 2018-12: 83
- 2019-01: 72
- 2019-02: 64
- 2019-03: 54
- 2019-04: 51
- 2019-05: 85
- 2019-06: 72
- 2019-07: 39
- 2019-08: 58
- 2019-09: 42
- 2019-10: 37
- 2019-11: 48
- 2019-12: 44
- 2020-01: 35
- 2020-02: 54
- 2020-03: 37
- 2020-04: 35
- 2020-05: 92
- 2020-07: 157
- 2020-08: 41
- 2020-09: 70
- 2020-10: 58
- 2020-11: 61
- 2020-12: 66
- 2021-01: 35
- 2021-02: 46
- 2021-03: 49
- 2021-04: 91
- 2021-05: 36
- 2021-06: 59
- 2021-07: 40
- 2021-08: 35
- 2021-09: 108
- 2021-10: 62
- 2021-11: 59
- 2021-12: 85
- 2022-01: 69
- 2022-02: 75
- 2022-03: 63
- 2022-04: 49
- 2022-05: 131
- 2022-06: 83
- 2022-07: 70
- 2022-08: 64
- 2022-09: 179
- 2022-10: 124
- 2022-11: 128
- 2022-12: 120
- 2023-01: 84
- 2023-02: 89
- 2023-03: 120
- 2023-04: 113
- 2023-05: 108
- 2023-06: 179
- 2023-07: 230
- 2023-08: 163
- 2023-09: 91
- 2023-10: 45
- 2023-11: 121
- 2023-12: 95
- 2024-01: 86
- 2024-02: 54
- 2024-03: 64
- 2024-04: 70
- 2024-05: 89
- 2024-06: 64
- 2024-07: 57
- 2024-08: 122
- 2024-09: 62
- 2024-10: 62
- 2024-11: 60
- 2024-12: 111
- 2025-01: 102
- 2025-02: 37
- 2025-03: 85
- 2025-04: 75
- 2025-05: 73
- 2025-06: 79
- 2025-07: 56
- 2025-08: 43
- 2025-10: 84
- 2025-11: 81
- 2025-12: 69
- 2026-01: 49
- 2026-02: 75
- 2026-03: 51
- 2026-04: 60
- 2026-05: 95
- 2026-07: 37
- Importe
221.054,75
2018-012022-032026-07Tendencia de importes de Cyber Power Systems Inc.
- 2018-01: 15,8 M
- 2018-02: 16 M
- 2018-03: 8,4 M
- 2018-04: 16,2 M
- 2018-05: 18,5 M
- 2018-06: 16,8 M
- 2018-07: 17 M
- 2018-08: 18,2 M
- 2018-09: 15,5 M
- 2018-10: 8,2 M
- 2018-11: 10,8 M
- 2018-12: 20,3 M
- 2019-01: 10,2 M
- 2019-02: 24,4 M
- 2019-03: 12,2 M
- 2019-04: 18,6 M
- 2019-05: 17,2 M
- 2019-06: 18,2 M
- 2019-07: 7,5 M
- 2019-08: 8,6 M
- 2019-09: 5,8 M
- 2019-10: 9,3 M
- 2019-11: 15,6 M
- 2019-12: 20 M
- 2020-01: 8,7 M
- 2020-02: 11,2 M
- 2020-03: 8,2 M
- 2020-04: 11,1 M
- 2020-05: 19,6 M
- 2020-07: 33 M
- 2020-08: 18 M
- 2020-09: 22,5 M
- 2020-10: 21,1 M
- 2020-11: 20,8 M
- 2020-12: 17,7 M
- 2021-01: 13 M
- 2021-02: 9,9 M
- 2021-03: 16,3 M
- 2021-04: 13,8 M
- 2021-05: 15 M
- 2021-06: 14,8 M
- 2021-07: 9,8 M
- 2021-08: 11,2 M
- 2021-09: 20,8 M
- 2021-10: 20,1 M
- 2021-11: 13,8 M
- 2021-12: 27,2 M
- 2022-01: 29,4 M
- 2022-02: 20,8 M
- 2022-03: 18,4 M
- 2022-04: 17,3 M
- 2022-05: 18,9 M
- 2022-06: 21,7 M
- 2022-07: 17 M
- 2022-08: 25,1 M
- 2022-09: 31,9 M
- 2022-10: 38,5 M
- 2022-11: 30,9 M
- 2022-12: 32,2 M
- 2023-01: 39,9 M
- 2023-02: 27,8 M
- 2023-03: 19,3 M
- 2023-04: 27 M
- 2023-05: 15,1 M
- 2023-06: 37 M
- 2023-07: 25,6 M
- 2023-08: 30,7 M
- 2023-09: 15,7 M
- 2023-10: 27,9 M
- 2023-11: 23,5 M
- 2023-12: 19,4 M
- 2024-01: 21,3 M
- 2024-02: 16,9 M
- 2024-03: 23,1 M
- 2024-04: 17,4 M
- 2024-05: 14 M
- 2024-06: 20,4 M
- 2024-07: 18,3 M
- 2024-08: 14,3 M
- 2024-09: 22,8 M
- 2024-10: 18 M
- 2024-11: 19,2 M
- 2024-12: 15,4 M
- 2025-01: 31,7 M
- 2025-02: 15 M
- 2025-03: 46,8 M
- 2025-04: 21,4 M
- 2025-05: 26,6 M
- 2025-06: 34,6 M
- 2025-07: 24,5 M
- 2025-08: 24,8 M
- 2025-10: 26,2 M
- 2025-11: 28,6 M
- 2025-12: 30,5 M
- 2026-01: 17,4 M
- 2026-02: 28 M
- 2026-03: 35,7 M
- 2026-04: 45,7 M
- 2026-05: 28 M
- 2026-07: 22,9 M
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (4,3%)
- Filipinas (89,9%)
- Rusia (4,4%)
- Vietnam (0,3%)
- Transacciones
8085
2018-012022-072026-08Tendencia de transacciones de Huawei Technologies Co., Ltd.
- 2018-01: 190
- 2018-02: 196
- 2018-03: 204
- 2018-04: 2
- 2018-05: 17
- 2018-06: 4
- 2018-07: 13
- 2018-08: 9
- 2018-09: 7
- 2018-10: 11
- 2018-11: 10
- 2018-12: 3
- 2019-04: 1
- 2019-05: 6
- 2019-06: 1
- 2019-09: 3
- 2019-10: 4
- 2019-12: 3
- 2020-01: 2
- 2020-02: 3
- 2020-03: 4
- 2020-04: 8
- 2020-05: 5
- 2020-06: 5
- 2020-07: 66
- 2020-08: 95
- 2020-09: 55
- 2020-10: 71
- 2020-11: 208
- 2020-12: 46
- 2021-01: 100
- 2021-02: 99
- 2021-03: 65
- 2021-04: 329
- 2021-05: 200
- 2021-06: 294
- 2021-07: 215
- 2021-08: 128
- 2021-09: 65
- 2021-10: 24
- 2021-11: 100
- 2021-12: 29
- 2022-01: 30
- 2022-02: 3
- 2022-03: 60
- 2022-04: 130
- 2022-05: 285
- 2022-06: 230
- 2022-07: 155
- 2022-08: 5
- 2022-09: 2
- 2022-10: 102
- 2022-11: 5
- 2022-12: 9
- 2023-01: 3
- 2023-02: 40
- 2023-03: 93
- 2023-04: 98
- 2023-05: 138
- 2023-06: 178
- 2023-07: 45
- 2023-08: 54
- 2023-09: 22
- 2023-10: 30
- 2023-11: 135
- 2023-12: 116
- 2024-01: 135
- 2024-02: 180
- 2024-03: 113
- 2024-04: 308
- 2024-05: 392
- 2024-06: 58
- 2024-07: 74
- 2024-08: 189
- 2024-09: 71
- 2024-10: 97
- 2024-11: 43
- 2024-12: 52
- 2025-01: 77
- 2025-02: 33
- 2025-03: 38
- 2025-04: 39
- 2025-05: 67
- 2025-06: 41
- 2025-07: 175
- 2025-08: 127
- 2025-09: 119
- 2025-10: 116
- 2025-11: 176
- 2025-12: 84
- 2026-01: 129
- 2026-02: 69
- 2026-03: 24
- 2026-04: 9
- 2026-05: 8
- 2026-06: 87
- 2026-07: 61
- 2026-08: 26
- Importe
135.476,35
2018-012022-072026-08Tendencia de importes de Huawei Technologies Co., Ltd.
- 2018-01: 7,7 M
- 2018-02: 10,4 M
- 2018-03: 10,1 M
- 2018-04: 20,2 mil
- 2018-05: 27,3 mil
- 2018-06: 31,3 mil
- 2018-07: 41,7 mil
- 2018-08: 69,6 mil
- 2018-09: 28,2 mil
- 2018-10: 47,6 mil
- 2018-11: 26,9 mil
- 2018-12: 23,7 mil
- 2019-04: 1734,75
- 2019-05: 21,5 mil
- 2019-06: 1623,85
- 2019-09: 17,9 mil
- 2019-10: 426,8 mil
- 2019-12: 10,5 mil
- 2020-01: 153,7 mil
- 2020-02: 920,4
- 2020-03: 145,7 mil
- 2020-04: 471,3 mil
- 2020-05: 231,8 mil
- 2020-06: 283 mil
- 2020-07: 1,8 M
- 2020-08: 6,4 M
- 2020-09: 5,4 M
- 2020-10: 8,3 M
- 2020-11: 33,8 M
- 2020-12: 3,3 M
- 2021-01: 14,8 M
- 2021-02: 11,6 M
- 2021-03: 8 M
- 2021-04: 60,1 M
- 2021-05: 41,7 M
- 2021-06: 61,3 M
- 2021-07: 40,6 M
- 2021-08: 15,2 M
- 2021-09: 4 M
- 2021-10: 612,5 mil
- 2021-11: 20,4 M
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 1,4 M
- 2022-02: 10 mil
- 2022-03: 9,2 M
- 2022-04: 31 M
- 2022-05: 64,7 M
- 2022-06: 64,6 M
- 2022-07: 89,9 M
- 2022-08: 108,7 mil
- 2022-09: 68,9 mil
- 2022-10: 26,7 M
- 2022-11: 96,6 mil
- 2022-12: 266,6 mil
- 2023-01: 3372,02
- 2023-02: 3,1 M
- 2023-03: 3,7 M
- 2023-04: 4,4 M
- 2023-05: 3,9 M
- 2023-06: 4,9 M
- 2023-07: 1,7 M
- 2023-08: 3,1 M
- 2023-09: 635,1 mil
- 2023-10: 822,6 mil
- 2023-11: 25,2 M
- 2023-12: 51,1 M
- 2024-01: 18 M
- 2024-02: 22,9 M
- 2024-03: 2,5 M
- 2024-04: 85,3 M
- 2024-05: 230,5 M
- 2024-06: 19 M
- 2024-07: 7,4 M
- 2024-08: 76,6 M
- 2024-09: 4,9 M
- 2024-10: 15,2 M
- 2024-11: 1,5 M
- 2024-12: 284,8 mil
- 2025-01: 2,3 M
- 2025-02: 918,3 mil
- 2025-03: 2 M
- 2025-04: 3,2 M
- 2025-05: 2,9 M
- 2025-06: 585,3 mil
- 2025-07: 12,9 M
- 2025-08: 12,4 M
- 2025-09: 15,3 M
- 2025-10: 9,2 M
- 2025-11: 25,9 M
- 2025-12: 4,6 M
- 2026-01: 4 M
- 2026-02: 500 mil
- 2026-03: 1,7 M
- 2026-04: 59,6 mil
- 2026-05: 193,1 mil
- 2026-06: 4,2 M
- 2026-07: 5,8 M
- 2026-08: 2,7 M
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (13,8%)
- Polonia (38,4%)
- Rusia (0,4%)
- Pakistán (0,8%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 4789 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 4809 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 4933 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 4695 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 5124 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 5181 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 4803 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 2922 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 4584 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 4481 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 4680 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 4601 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 4854 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 4969 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 5165 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 4803 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 5007 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 5600 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 6687 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 4352 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 4839 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 4781 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 6118 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 5633 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 6274 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 6572 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 1833 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 1464 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 1636 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 1735 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 1633 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 1815 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 1796 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 1969 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 2023 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 2007 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 2168 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 2327 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 2207 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 1480 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1774 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 2037 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 2176 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 2351 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 2633 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 2730 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 2837 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 2677 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 2742 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 2688 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 2601 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 2031 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 2797 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 2531 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 2444 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 2323 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 2206 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 2215 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1997 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1793 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1951 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 2064 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 2628 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1906 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 2359 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 2579 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 2448 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 2875 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 2776 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 2837 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 2560 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 2601 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 2621 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 2989 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 2743 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 1919 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 2717 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 2991 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 2934 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 3125 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 3183 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 3092 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 2785 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 2378 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 2979 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 3296 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 3184 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 2831 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 2822 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 3341 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 3227 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 3674 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 3508 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos37,2 mil M
- Países Bajos20,4 mil M
- Hong Kong, China19,9 mil M
- Alemania19,7 mil M
- Japón15,9 mil M
- India12,1 mil M
- China11,5 mil M
- Vietnam11,1 mil M
- Brasil7679 M
- Malasia6642 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 37.232.000.000 USD
- Países Bajos: 20.382.000.000 USD
- Hong Kong, China: 19.947.000.000 USD
- Alemania: 19.688.000.000 USD
- Japón: 15.942.000.000 USD
- India: 12.060.000.000 USD
- China: 11.452.000.000 USD
- Vietnam: 11.100.000.000 USD
- Brasil: 7.679.000.000 USD
- Malasia: 6.642.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
37,23 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
116.837,14
瑙鲁共和国 · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$2319,73 /kg
Anguila · +80.430,01% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los inversores de carburo de silicio (SiC) de 800V experimentan un auge de demanda para acelerar la carga y reducir costes de batería. Las unidades de propulsión e-Axle integradas multifunción también ganan terreno rápidamente para diseños de vehículos eléctricos compactos.
Análisis de clústeres industriales
El delta del río Yangtsé (Suzhou, Changzhou) destaca en ingeniería de precisión Tier-1 de grado automotriz para proyectos de fabricantes globales. El delta del río de las Perlas (Shenzhen) sobresale en la producción rápida de electrónica de potencia estándar mediante cadenas integradas.
Expectativas de calidad
Compradores B2B priorizan la certificación IATF 16949 e ISO 26262 ASIL-D de seguridad funcional. Los inversores deben superar pruebas severas de choque térmico, vibración y estanqueidad 100% IP67/IP69K, con alta durabilidad térmica para una vida útil del vehículo de 15 años o 300,000 km.
Lo que necesita saber
Deben comprobar las certificaciones IATF 16949 e ISO 26262, solicitar la documentación completa de PPAP Nivel 3 y reportes de pruebas de compatibilidad electromagnética (EMC), además de evaluar muestras físicas de ingeniería en bancos de prueba.
Las muestras de ingeniería no requieren MOQ y tardan de 4 a 8 semanas. Los pedidos en serie suelen exigir entre 100 y 500 unidades, con plazos de fabricación estándar de 8 a 12 semanas, dependiendo de las necesidades de herramientas de moldeo a medida.
Debe preverse presupuesto para moldes de carcasas y barras colectoras personalizadas, auditorías de seguridad funcional, calibración de firmware a medida, pruebas EMC en laboratorios externos, embalaje antichoque de exportación, fletes internacionales y aranceles.
