Los compradores deben detallar el material base (EVA o PA), diámetro (7 u 11 mm), longitud, color, aplicación, cantidad y empaque (a granel o tarjeta) para recibir una cotización FOB precisa.
Informe de mercado por categoría
Barras de pegamento termofusible
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$8237,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Barras de pegamento termofusible.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
5382
2018-012022-072026-09Tendencia de transacciones de Focus Hotmelt Co., Ltd.
- 2018-01: 21
- 2018-02: 14
- 2018-03: 15
- 2018-04: 6
- 2018-05: 7
- 2018-06: 5
- 2018-07: 7
- 2018-08: 11
- 2018-10: 6
- 2019-03: 4
- 2019-04: 9
- 2019-05: 8
- 2019-06: 6
- 2019-07: 7
- 2019-08: 8
- 2019-09: 14
- 2019-10: 14
- 2019-11: 16
- 2019-12: 12
- 2020-01: 30
- 2020-02: 28
- 2020-03: 36
- 2020-04: 23
- 2020-05: 13
- 2020-06: 12
- 2020-07: 17
- 2020-08: 17
- 2020-09: 19
- 2020-10: 13
- 2020-11: 22
- 2020-12: 22
- 2021-01: 43
- 2021-02: 49
- 2021-03: 18
- 2021-04: 50
- 2021-05: 31
- 2021-06: 30
- 2021-07: 20
- 2021-08: 39
- 2021-09: 41
- 2021-10: 37
- 2021-11: 38
- 2021-12: 50
- 2022-01: 53
- 2022-02: 43
- 2022-03: 59
- 2022-04: 35
- 2022-05: 30
- 2022-06: 43
- 2022-07: 54
- 2022-08: 30
- 2022-09: 63
- 2022-10: 47
- 2022-11: 88
- 2022-12: 53
- 2023-01: 79
- 2023-02: 46
- 2023-03: 140
- 2023-04: 68
- 2023-05: 79
- 2023-06: 69
- 2023-07: 51
- 2023-08: 96
- 2023-09: 83
- 2023-10: 81
- 2023-11: 79
- 2023-12: 86
- 2024-01: 75
- 2024-02: 76
- 2024-03: 107
- 2024-04: 117
- 2024-05: 135
- 2024-06: 117
- 2024-07: 83
- 2024-08: 92
- 2024-09: 131
- 2024-10: 99
- 2024-11: 80
- 2024-12: 119
- 2025-01: 116
- 2025-02: 91
- 2025-03: 108
- 2025-04: 105
- 2025-05: 66
- 2025-06: 72
- 2025-07: 71
- 2025-08: 89
- 2025-09: 70
- 2025-10: 106
- 2025-11: 121
- 2025-12: 75
- 2026-01: 90
- 2026-02: 75
- 2026-03: 60
- 2026-04: 82
- 2026-05: 83
- 2026-06: 74
- 2026-07: 81
- 2026-08: 53
- 2026-09: 21
- Importe
31.334,96
2018-012022-072026-09Tendencia de importes de Focus Hotmelt Co., Ltd.
- 2018-01: 1,6 M
- 2018-02: 1,1 M
- 2018-03: 1,6 M
- 2018-04: 12 mil
- 2018-05: 201,3 mil
- 2018-06: 210,6 mil
- 2018-07: 11,9 mil
- 2018-08: 270,8 mil
- 2018-10: 203,3 mil
- 2019-03: 276,8 mil
- 2019-04: 291,4 mil
- 2019-05: 387,5 mil
- 2019-06: 238,6 mil
- 2019-07: 193,2 mil
- 2019-08: 142,9 mil
- 2019-09: 222,4 mil
- 2019-10: 415 mil
- 2019-11: 309,7 mil
- 2019-12: 356 mil
- 2020-01: 1,5 M
- 2020-02: 1,6 M
- 2020-03: 1,7 M
- 2020-04: 1,2 M
- 2020-05: 312,6 mil
- 2020-06: 336 mil
- 2020-07: 493,8 mil
- 2020-08: 430,3 mil
- 2020-09: 586,7 mil
- 2020-10: 399,3 mil
- 2020-11: 672,6 mil
- 2020-12: 1,4 M
- 2021-01: 2,4 M
- 2021-02: 3 M
- 2021-03: 1,2 M
- 2021-04: 1,8 M
- 2021-05: 2 M
- 2021-06: 1,2 M
- 2021-07: 1,2 M
- 2021-08: 2,5 M
- 2021-09: 2,6 M
- 2021-10: 2,2 M
- 2021-11: 1,9 M
- 2021-12: 1,9 M
- 2022-01: 3 M
- 2022-02: 3,8 M
- 2022-03: 3,8 M
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 2,9 M
- 2022-07: 4 M
- 2022-08: 2 M
- 2022-09: 3,4 M
- 2022-10: 3,5 M
- 2022-11: 5,2 M
- 2022-12: 3 M
- 2023-01: 6,2 M
- 2023-02: 2,8 M
- 2023-03: 16,3 M
- 2023-04: 3,1 M
- 2023-05: 4,9 M
- 2023-06: 3,2 M
- 2023-07: 2,3 M
- 2023-08: 4,8 M
- 2023-09: 4 M
- 2023-10: 5,9 M
- 2023-11: 6,4 M
- 2023-12: 8,4 M
- 2024-01: 5,4 M
- 2024-02: 4,5 M
- 2024-03: 7,5 M
- 2024-04: 5,2 M
- 2024-05: 6,2 M
- 2024-06: 5,2 M
- 2024-07: 4,1 M
- 2024-08: 4,4 M
- 2024-09: 5,8 M
- 2024-10: 4,7 M
- 2024-11: 4,2 M
- 2024-12: 7,1 M
- 2025-01: 7,6 M
- 2025-02: 4,8 M
- 2025-03: 7,6 M
- 2025-04: 5,2 M
- 2025-05: 3,3 M
- 2025-06: 2,6 M
- 2025-07: 3,5 M
- 2025-08: 3,9 M
- 2025-09: 3,4 M
- 2025-10: 5,7 M
- 2025-11: 6,9 M
- 2025-12: 3,3 M
- 2026-01: 4,1 M
- 2026-02: 4,1 M
- 2026-03: 4 M
- 2026-04: 4,6 M
- 2026-05: 3,5 M
- 2026-06: 5,9 M
- 2026-07: 5,6 M
- 2026-08: 5,8 M
- 2026-09: 2,4 M
- Principales países de exportación
- Rusia (22,8%)
- India (4,2%)
- Turquía (5,3%)
- Pakistán (8,4%)
- Transacciones
9134
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Shanghai Huitian New Material Co., Ltd.
- 2018-01: 49
- 2018-03: 39
- 2018-05: 16
- 2018-06: 10
- 2018-07: 16
- 2018-08: 29
- 2018-10: 19
- 2018-11: 28
- 2018-12: 24
- 2019-01: 31
- 2019-02: 18
- 2019-03: 20
- 2019-04: 39
- 2019-05: 31
- 2019-06: 23
- 2019-07: 34
- 2019-08: 36
- 2019-09: 29
- 2019-10: 41
- 2019-11: 36
- 2019-12: 32
- 2020-01: 54
- 2020-02: 19
- 2020-03: 47
- 2020-04: 18
- 2020-05: 22
- 2020-06: 22
- 2020-07: 37
- 2020-08: 18
- 2020-09: 37
- 2020-10: 43
- 2020-11: 42
- 2020-12: 42
- 2021-01: 67
- 2021-02: 150
- 2021-03: 84
- 2021-04: 106
- 2021-05: 98
- 2021-06: 49
- 2021-07: 68
- 2021-08: 78
- 2021-09: 59
- 2021-10: 52
- 2021-11: 39
- 2021-12: 80
- 2022-01: 80
- 2022-02: 45
- 2022-03: 66
- 2022-04: 89
- 2022-05: 67
- 2022-06: 77
- 2022-07: 110
- 2022-08: 76
- 2022-09: 123
- 2022-10: 112
- 2022-11: 122
- 2022-12: 122
- 2023-01: 76
- 2023-02: 112
- 2023-03: 159
- 2023-04: 141
- 2023-05: 167
- 2023-06: 106
- 2023-07: 144
- 2023-08: 310
- 2023-09: 149
- 2023-10: 199
- 2023-11: 156
- 2023-12: 147
- 2024-01: 204
- 2024-02: 142
- 2024-03: 141
- 2024-04: 182
- 2024-05: 184
- 2024-06: 141
- 2024-07: 189
- 2024-08: 280
- 2024-09: 178
- 2024-10: 188
- 2024-11: 208
- 2024-12: 130
- 2025-01: 202
- 2025-02: 171
- 2025-03: 149
- 2025-04: 149
- 2025-05: 159
- 2025-06: 141
- 2025-07: 116
- 2025-08: 121
- 2025-09: 109
- 2025-10: 91
- 2025-11: 125
- 2025-12: 111
- 2026-01: 106
- 2026-02: 125
- 2026-03: 17
- 2026-04: 34
- 2026-05: 37
- 2026-06: 20
- 2026-07: 34
- Importe
12.789,13
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Shanghai Huitian New Material Co., Ltd.
- 2018-01: 616,6 mil
- 2018-03: 320,1 mil
- 2018-05: 98,4 mil
- 2018-06: 73,2 mil
- 2018-07: 283,7 mil
- 2018-08: 534,8 mil
- 2018-10: 314,3 mil
- 2018-11: 246,4 mil
- 2018-12: 194,6 mil
- 2019-01: 363 mil
- 2019-02: 158 mil
- 2019-03: 143,1 mil
- 2019-04: 391,4 mil
- 2019-05: 391,4 mil
- 2019-06: 172,4 mil
- 2019-07: 235 mil
- 2019-08: 407,5 mil
- 2019-09: 299,9 mil
- 2019-10: 424 mil
- 2019-11: 322,5 mil
- 2019-12: 407,1 mil
- 2020-01: 551,5 mil
- 2020-02: 281,3 mil
- 2020-03: 507,7 mil
- 2020-04: 256,2 mil
- 2020-05: 182,1 mil
- 2020-06: 327 mil
- 2020-07: 345,6 mil
- 2020-08: 240,2 mil
- 2020-09: 579 mil
- 2020-10: 381,5 mil
- 2020-11: 312,6 mil
- 2020-12: 610,2 mil
- 2021-01: 1 M
- 2021-02: 1,1 M
- 2021-03: 852,5 mil
- 2021-04: 1,3 M
- 2021-05: 920,1 mil
- 2021-06: 667,7 mil
- 2021-07: 783,6 mil
- 2021-08: 755,6 mil
- 2021-09: 887,9 mil
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 1,2 M
- 2021-12: 933,3 mil
- 2022-01: 1,9 M
- 2022-02: 2,2 M
- 2022-03: 1,8 M
- 2022-04: 1,9 M
- 2022-05: 1,9 M
- 2022-06: 1,6 M
- 2022-07: 1,6 M
- 2022-08: 1,2 M
- 2022-09: 2 M
- 2022-10: 2 M
- 2022-11: 1,9 M
- 2022-12: 1,9 M
- 2023-01: 1,4 M
- 2023-02: 1,5 M
- 2023-03: 2,2 M
- 2023-04: 1,9 M
- 2023-05: 2,3 M
- 2023-06: 1,3 M
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 4 M
- 2023-09: 2,2 M
- 2023-10: 2,5 M
- 2023-11: 1,8 M
- 2023-12: 2 M
- 2024-01: 2,6 M
- 2024-02: 2 M
- 2024-03: 1,7 M
- 2024-04: 2,2 M
- 2024-05: 2,7 M
- 2024-06: 2,3 M
- 2024-07: 2,1 M
- 2024-08: 2,6 M
- 2024-09: 2,2 M
- 2024-10: 2,6 M
- 2024-11: 1,9 M
- 2024-12: 1,7 M
- 2025-01: 3,3 M
- 2025-02: 3 M
- 2025-03: 1,3 M
- 2025-04: 1,7 M
- 2025-05: 1,8 M
- 2025-06: 2 M
- 2025-07: 2,2 M
- 2025-08: 2,4 M
- 2025-09: 2,5 M
- 2025-10: 2,1 M
- 2025-11: 1,6 M
- 2025-12: 2,3 M
- 2026-01: 1,2 M
- 2026-02: 2,7 M
- 2026-03: 144,1 mil
- 2026-04: 215,5 mil
- 2026-05: 359,5 mil
- 2026-06: 170,4 mil
- 2026-07: 239,5 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (50,5%)
- India (39,5%)
- Turquía (2,9%)
- Filipinas (2,1%)
- Transacciones
2253
2018-012022-052026-07Tendencia de transacciones de Foshan Nan Pao Advanced Materials Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 9
- 2018-03: 6
- 2018-05: 2
- 2018-08: 8
- 2018-09: 7
- 2018-10: 8
- 2018-11: 2
- 2018-12: 9
- 2019-01: 4
- 2019-02: 2
- 2019-03: 4
- 2019-04: 6
- 2019-05: 5
- 2019-06: 11
- 2019-07: 7
- 2019-08: 14
- 2019-09: 21
- 2019-10: 10
- 2019-11: 23
- 2019-12: 29
- 2020-01: 27
- 2020-02: 4
- 2020-03: 33
- 2020-04: 33
- 2020-05: 16
- 2020-06: 25
- 2020-07: 20
- 2020-08: 34
- 2020-09: 24
- 2020-10: 26
- 2020-11: 14
- 2020-12: 33
- 2021-01: 16
- 2021-02: 10
- 2021-03: 23
- 2021-04: 23
- 2021-05: 19
- 2021-06: 10
- 2021-07: 24
- 2021-08: 20
- 2021-09: 15
- 2021-10: 36
- 2021-11: 18
- 2021-12: 12
- 2022-01: 24
- 2022-02: 16
- 2022-03: 28
- 2022-04: 36
- 2022-05: 58
- 2022-06: 56
- 2022-07: 61
- 2022-08: 21
- 2022-09: 16
- 2022-10: 34
- 2022-11: 17
- 2022-12: 30
- 2023-01: 32
- 2023-02: 25
- 2023-03: 20
- 2023-04: 35
- 2023-05: 24
- 2023-06: 27
- 2023-07: 40
- 2023-08: 49
- 2023-09: 27
- 2023-10: 16
- 2023-11: 41
- 2023-12: 55
- 2024-01: 45
- 2024-02: 14
- 2024-03: 27
- 2024-04: 68
- 2024-05: 54
- 2024-06: 31
- 2024-07: 33
- 2024-08: 54
- 2024-09: 49
- 2024-10: 55
- 2024-11: 30
- 2024-12: 10
- 2025-01: 36
- 2025-02: 11
- 2025-03: 30
- 2025-04: 8
- 2025-05: 14
- 2025-06: 11
- 2025-07: 22
- 2025-08: 10
- 2025-09: 6
- 2025-10: 14
- 2025-11: 33
- 2025-12: 8
- 2026-01: 20
- 2026-02: 3
- 2026-03: 13
- 2026-04: 11
- 2026-05: 7
- 2026-06: 5
- 2026-07: 23
- Importe
10.021,95
2018-012022-052026-07Tendencia de importes de Foshan Nan Pao Advanced Materials Co., Ltd.
- 2018-01: 132,6 mil
- 2018-02: 101,5 mil
- 2018-03: 219 mil
- 2018-05: 51,7 mil
- 2018-08: 94,6 mil
- 2018-09: 85,5 mil
- 2018-10: 69,6 mil
- 2018-11: 39,7 mil
- 2018-12: 256,9 mil
- 2019-01: 70 mil
- 2019-02: 92,5 mil
- 2019-03: 62,9 mil
- 2019-04: 75,5 mil
- 2019-05: 91,9 mil
- 2019-06: 101,7 mil
- 2019-07: 94,2 mil
- 2019-08: 176,6 mil
- 2019-09: 263,5 mil
- 2019-10: 85 mil
- 2019-11: 233,8 mil
- 2019-12: 396,8 mil
- 2020-01: 244,7 mil
- 2020-02: 139,4 mil
- 2020-03: 602,6 mil
- 2020-04: 569,3 mil
- 2020-05: 382,9 mil
- 2020-06: 716,6 mil
- 2020-07: 635,5 mil
- 2020-08: 751,5 mil
- 2020-09: 412,9 mil
- 2020-10: 515,4 mil
- 2020-11: 407,7 mil
- 2020-12: 951,1 mil
- 2021-01: 567 mil
- 2021-02: 102 mil
- 2021-03: 712,2 mil
- 2021-04: 483,7 mil
- 2021-05: 637,9 mil
- 2021-06: 221,6 mil
- 2021-07: 520,7 mil
- 2021-08: 666,5 mil
- 2021-09: 366,1 mil
- 2021-10: 870,5 mil
- 2021-11: 693,1 mil
- 2021-12: 401 mil
- 2022-01: 799,1 mil
- 2022-02: 1 M
- 2022-03: 1,7 M
- 2022-04: 2,3 M
- 2022-05: 2,3 M
- 2022-06: 2,9 M
- 2022-07: 3,7 M
- 2022-08: 769,4 mil
- 2022-09: 895,6 mil
- 2022-10: 995,6 mil
- 2022-11: 792,3 mil
- 2022-12: 1,6 M
- 2023-01: 2,3 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 1,3 M
- 2023-04: 1,7 M
- 2023-05: 2,1 M
- 2023-06: 2 M
- 2023-07: 2 M
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 688,2 mil
- 2023-11: 1,9 M
- 2023-12: 4,7 M
- 2024-01: 2,2 M
- 2024-02: 588,3 mil
- 2024-03: 1,4 M
- 2024-04: 3,3 M
- 2024-05: 3,8 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 2,4 M
- 2024-08: 2,4 M
- 2024-09: 2,7 M
- 2024-10: 3,6 M
- 2024-11: 1,5 M
- 2024-12: 550,4 mil
- 2025-01: 3,4 M
- 2025-02: 371,1 mil
- 2025-03: 1 M
- 2025-04: 734,5 mil
- 2025-05: 307,6 mil
- 2025-06: 785,4 mil
- 2025-07: 461,5 mil
- 2025-08: 671,6 mil
- 2025-09: 253 mil
- 2025-10: 901,1 mil
- 2025-11: 193,8 mil
- 2025-12: 183,7 mil
- 2026-01: 1,4 M
- 2026-02: 462,1 mil
- 2026-03: 188,1 mil
- 2026-04: 921,4 mil
- 2026-05: 131,2 mil
- 2026-06: 243,8 mil
- 2026-07: 3,6 M
- Principales países de exportación
- Rusia (47,9%)
- Vietnam (9,3%)
- Filipinas (26,3%)
- India (4,1%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 794 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 893 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 926 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 872 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 917 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 803 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 871 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 518 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 779 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 803 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 845 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 808 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 933 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 867 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 909 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 889 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 920 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 975 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1268 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 927 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 855 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 712 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 984 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 865 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 944 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1018 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 171 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 108 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 145 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 154 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 152 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 134 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 137 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 150 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 155 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 155 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 178 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 196 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 227 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 113 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 168 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 170 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 183 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 173 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 198 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 169 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 176 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 163 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 180 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 163 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 165 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 124 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 165 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 152 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 153 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 148 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 162 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 162 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 164 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 154 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 169 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 164 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 262 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 160 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 244 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 237 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 242 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 259 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 261 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 263 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 239 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 253 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 270 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 303 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 300 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 184 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 281 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 286 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 287 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 279 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 286 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 293 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 280 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 250 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 318 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 319 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 352 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 269 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 301 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 351 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 363 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 380 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 352 M USD
Principales destinos
- Japón4842 M
- Vietnam3884 M
- Corea del Sur2555 M
- Estados Unidos2552 M
- India1673 M
- Alemania1659 M
- Indonesia993 M
- Tailandia927 M
- Brasil922 M
- Hong Kong, China916 M
Principales destinos
- Japón: 4.842.000.000 USD
- Vietnam: 3.884.000.000 USD
- Corea del Sur: 2.555.000.000 USD
- Estados Unidos: 2.552.000.000 USD
- India: 1.673.000.000 USD
- Alemania: 1.659.000.000 USD
- Indonesia: 993.000.000 USD
- Tailandia: 927.000.000 USD
- Brasil: 922.000.000 USD
- Hong Kong, China: 916.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
4842 M USD
Japón · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
5195,23
Burundi · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$572 /kg
San Marino · +16.911,45% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las barras de EVA transparente de alta pureza y las fórmulas industriales de poliamida (PA) tienen alta demanda. Las versiones de alta temperatura, curado rápido y anti-amarilleo crecen rápido en embalaje y electrónica.
Análisis de clústeres industriales
Zhejiang (Yiwu y Jinhua) destaca en barras de EVA estándar, económicas y de gran volumen. Guangdong (Dongguan y Shenzhen) sobresale en fórmulas industriales de PA y poliuretano para pedidos personalizados de alta gama.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen viscosidad constante, estabilidad térmica y bajo olor. El sector industrial prioriza la resistencia al corte y envejecimiento; el embalaje requiere un pegado limpio sin amarilleo bajo calor.
Lo que necesita saber
Deben solicitar muestras para probar la fuerza de unión en sus materiales, verificar el punto de fusión y claridad de las barras, y pedir al proveedor las fichas MSDS y certificados RoHS/REACH.
El MOQ suele ser de 1 a 3 toneladas para fórmulas o empaques personalizados, y 500 kg para inventario estándar. La producción toma de 15 a 25 días según la complejidad de la fórmula y del empaque.
Deben presupuestar el diseño de empaques minoristas, etiquetado especial de cajas, pruebas de cumplimiento químico (REACH/RoHS), seguro de transporte y gastos locales en el puerto de origen.
