Los compradores deben suministrar planos CAD 2D/3D (STEP/DXF), dimensiones exactas, el elastómero de caucho específico (EPDM, NBR, silicona), dureza (Shore A), entorno de aplicación y cantidad anual estimada.
Informe de mercado por categoría
Productos de caucho para electrodomésticos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$9074,3 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Productos de caucho para electrodomésticos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
25.572
2018-012022-062026-08Tendencia de transacciones de Anhui Zhongding Sealing Parts Co., Ltd.
- 2018-01: 405
- 2018-02: 293
- 2018-03: 305
- 2018-04: 280
- 2018-05: 240
- 2018-06: 232
- 2018-07: 267
- 2018-08: 246
- 2018-09: 186
- 2018-10: 230
- 2018-11: 223
- 2019-01: 162
- 2019-03: 111
- 2019-05: 121
- 2019-06: 121
- 2019-07: 138
- 2019-08: 170
- 2019-09: 184
- 2019-10: 149
- 2019-11: 170
- 2019-12: 191
- 2020-01: 223
- 2020-02: 164
- 2020-03: 219
- 2020-04: 231
- 2020-05: 168
- 2020-07: 97
- 2020-08: 125
- 2020-09: 157
- 2020-10: 241
- 2020-11: 230
- 2020-12: 293
- 2021-01: 320
- 2021-02: 313
- 2021-03: 298
- 2021-04: 286
- 2021-05: 251
- 2021-06: 211
- 2021-07: 175
- 2021-08: 180
- 2021-09: 203
- 2021-10: 188
- 2021-11: 153
- 2021-12: 139
- 2022-01: 234
- 2022-02: 224
- 2022-03: 328
- 2022-04: 279
- 2022-05: 282
- 2022-06: 342
- 2022-07: 312
- 2022-08: 314
- 2022-09: 230
- 2022-10: 257
- 2022-11: 234
- 2022-12: 227
- 2023-01: 286
- 2023-02: 265
- 2023-03: 304
- 2023-04: 236
- 2023-05: 401
- 2023-06: 395
- 2023-07: 216
- 2023-08: 291
- 2023-09: 293
- 2023-10: 316
- 2023-11: 258
- 2023-12: 279
- 2024-01: 305
- 2024-02: 305
- 2024-03: 229
- 2024-04: 319
- 2024-05: 308
- 2024-06: 259
- 2024-07: 405
- 2024-08: 402
- 2024-09: 263
- 2024-10: 316
- 2024-11: 277
- 2024-12: 303
- 2025-01: 300
- 2025-02: 290
- 2025-03: 254
- 2025-04: 358
- 2025-05: 296
- 2025-06: 319
- 2025-07: 301
- 2025-08: 365
- 2025-09: 373
- 2025-10: 423
- 2025-11: 302
- 2025-12: 279
- 2026-01: 402
- 2026-02: 273
- 2026-03: 239
- 2026-04: 197
- 2026-05: 170
- 2026-06: 71
- 2026-07: 105
- 2026-08: 100
- Importe
44.167,83
2018-012022-062026-08Tendencia de importes de Anhui Zhongding Sealing Parts Co., Ltd.
- 2018-01: 12 M
- 2018-02: 13,1 M
- 2018-03: 9,9 M
- 2018-04: 8,2 M
- 2018-05: 10 M
- 2018-06: 10,4 M
- 2018-07: 6,8 M
- 2018-08: 5,5 M
- 2018-09: 5,4 M
- 2018-10: 11,6 M
- 2018-11: 12,7 M
- 2019-01: 2,9 M
- 2019-03: 4,2 M
- 2019-05: 6,3 M
- 2019-06: 4,7 M
- 2019-07: 7 M
- 2019-08: 7,6 M
- 2019-09: 5,3 M
- 2019-10: 5,3 M
- 2019-11: 4,6 M
- 2019-12: 3,8 M
- 2020-01: 4 M
- 2020-02: 6 M
- 2020-03: 5,2 M
- 2020-04: 4,5 M
- 2020-05: 1,5 M
- 2020-07: 2,6 M
- 2020-08: 795 mil
- 2020-09: 3,3 M
- 2020-10: 3,2 M
- 2020-11: 4,6 M
- 2020-12: 1,9 M
- 2021-01: 4,6 M
- 2021-02: 4 M
- 2021-03: 2,5 M
- 2021-04: 1,6 M
- 2021-05: 1,1 M
- 2021-06: 1,8 M
- 2021-07: 1,1 M
- 2021-08: 1,4 M
- 2021-09: 3,5 M
- 2021-10: 3,5 M
- 2021-11: 1,8 M
- 2021-12: 2,2 M
- 2022-01: 1,6 M
- 2022-02: 3,3 M
- 2022-03: 3,7 M
- 2022-04: 2,7 M
- 2022-05: 3,5 M
- 2022-06: 2,5 M
- 2022-07: 1,9 M
- 2022-08: 2 M
- 2022-09: 1,9 M
- 2022-10: 1,8 M
- 2022-11: 1,3 M
- 2022-12: 1,2 M
- 2023-01: 1,3 M
- 2023-02: 863,5 mil
- 2023-03: 1,2 M
- 2023-04: 1,3 M
- 2023-05: 1,8 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 1,6 M
- 2023-08: 2,2 M
- 2023-09: 2,6 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 1,6 M
- 2023-12: 3 M
- 2024-01: 2,1 M
- 2024-02: 2,9 M
- 2024-03: 4,5 M
- 2024-04: 2,1 M
- 2024-05: 3,6 M
- 2024-06: 3,2 M
- 2024-07: 4,4 M
- 2024-08: 3,2 M
- 2024-09: 4,3 M
- 2024-10: 1,9 M
- 2024-11: 1,8 M
- 2024-12: 2,3 M
- 2025-01: 1,9 M
- 2025-02: 2,8 M
- 2025-03: 2,3 M
- 2025-04: 2,8 M
- 2025-05: 4,2 M
- 2025-06: 3,8 M
- 2025-07: 15,3 M
- 2025-08: 19,4 M
- 2025-09: 16,6 M
- 2025-10: 25,4 M
- 2025-11: 6,8 M
- 2025-12: 2,1 M
- 2026-01: 2 M
- 2026-02: 2,3 M
- 2026-03: 1,5 M
- 2026-04: 1,6 M
- 2026-05: 1,9 M
- 2026-06: 1,2 M
- 2026-07: 3 M
- 2026-08: 1,1 M
- Principales países de exportación
- México (7,8%)
- India (5,1%)
- Estados Unidos (59,4%)
- Brasil (15,9%)
- Transacciones
5237
2018-012022-042026-06Tendencia de transacciones de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 49
- 2018-02: 51
- 2018-03: 20
- 2018-04: 4
- 2018-05: 8
- 2018-06: 9
- 2018-07: 5
- 2018-08: 4
- 2018-09: 6
- 2018-10: 8
- 2018-11: 6
- 2018-12: 5
- 2019-01: 9
- 2019-02: 6
- 2019-03: 2
- 2019-04: 4
- 2019-05: 6
- 2019-06: 4
- 2019-07: 8
- 2019-08: 3
- 2019-09: 4
- 2019-10: 2
- 2019-11: 10
- 2019-12: 3
- 2020-01: 81
- 2020-02: 9
- 2020-04: 19
- 2020-06: 5
- 2020-07: 13
- 2020-08: 23
- 2020-09: 10
- 2020-10: 4
- 2020-11: 9
- 2020-12: 2
- 2021-01: 22
- 2021-02: 44
- 2021-03: 30
- 2021-04: 36
- 2021-05: 699
- 2021-06: 46
- 2021-07: 39
- 2021-08: 20
- 2021-09: 29
- 2021-10: 45
- 2021-11: 653
- 2021-12: 54
- 2022-01: 67
- 2022-02: 40
- 2022-03: 25
- 2022-04: 102
- 2022-05: 126
- 2022-06: 384
- 2022-07: 79
- 2022-08: 34
- 2022-09: 45
- 2022-10: 47
- 2022-11: 121
- 2022-12: 120
- 2023-01: 85
- 2023-02: 64
- 2023-03: 179
- 2023-04: 185
- 2023-05: 76
- 2023-06: 85
- 2023-07: 75
- 2023-08: 65
- 2023-09: 98
- 2023-10: 58
- 2023-11: 191
- 2023-12: 103
- 2024-01: 84
- 2024-02: 55
- 2024-03: 34
- 2024-04: 62
- 2024-05: 399
- 2024-06: 36
- 2024-07: 36
- 2024-08: 151
- 2024-09: 59
- 2024-10: 89
- 2024-11: 199
- 2024-12: 139
- 2025-01: 34
- 2025-02: 25
- 2025-03: 4
- 2025-04: 50
- 2025-05: 142
- 2025-06: 63
- 2025-07: 47
- 2025-08: 14
- 2025-09: 272
- 2025-10: 13
- 2025-11: 33
- 2025-12: 99
- 2026-01: 32
- 2026-02: 8
- 2026-03: 142
- 2026-04: 6
- 2026-05: 16
- 2026-06: 151
- Importe
33.847,48
2018-012022-042026-06Tendencia de importes de Gsp Automotive Group Wenzhou Co., Ltd.
- 2018-01: 161,9 mil
- 2018-02: 170,7 mil
- 2018-03: 84,3 mil
- 2018-04: 12,7 mil
- 2018-05: 49,2 mil
- 2018-06: 44,2 mil
- 2018-07: 13 mil
- 2018-08: 36,8 mil
- 2018-09: 56,4 mil
- 2018-10: 76,7 mil
- 2018-11: 10,1 mil
- 2018-12: 27,2 mil
- 2019-01: 95,4 mil
- 2019-02: 11,8 mil
- 2019-03: 21,1 mil
- 2019-04: 30,2 mil
- 2019-05: 7888,45
- 2019-06: 11 mil
- 2019-07: 19,4 mil
- 2019-08: 16,8 mil
- 2019-09: 7950,45
- 2019-10: 2168,39
- 2019-11: 31,7 mil
- 2019-12: 22 mil
- 2020-01: 687,3 mil
- 2020-02: 28,4 mil
- 2020-04: 483,4 mil
- 2020-06: 33 mil
- 2020-07: 62,1 mil
- 2020-08: 114,2 mil
- 2020-09: 369,5 mil
- 2020-10: 10,8 mil
- 2020-11: 19,9 mil
- 2020-12: 4963,53
- 2021-01: 719,7 mil
- 2021-02: 863,5 mil
- 2021-03: 666,7 mil
- 2021-04: 960,2 mil
- 2021-05: 1,5 M
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 1,3 M
- 2021-08: 711 mil
- 2021-09: 662,1 mil
- 2021-10: 1,3 M
- 2021-11: 703,1 mil
- 2021-12: 1,1 M
- 2022-01: 766,4 mil
- 2022-02: 1,1 M
- 2022-03: 662,7 mil
- 2022-04: 1,9 M
- 2022-05: 1,7 M
- 2022-06: 2,3 M
- 2022-07: 2 M
- 2022-08: 2,9 M
- 2022-09: 2,9 M
- 2022-10: 408 mil
- 2022-11: 2,1 M
- 2022-12: 3,9 M
- 2023-01: 2,9 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 29,1 M
- 2023-04: 215,6 M
- 2023-05: 1,6 M
- 2023-06: 1 M
- 2023-07: 35,9 M
- 2023-08: 1,6 M
- 2023-09: 1,3 M
- 2023-10: 1,2 M
- 2023-11: 2,4 M
- 2023-12: 1,8 M
- 2024-01: 1,3 M
- 2024-02: 825,3 mil
- 2024-03: 380,1 mil
- 2024-04: 820,6 mil
- 2024-05: 867,1 mil
- 2024-06: 59,7 mil
- 2024-07: 74,6 mil
- 2024-08: 71 mil
- 2024-09: 167,6 mil
- 2024-10: 81,8 mil
- 2024-11: 80,1 mil
- 2024-12: 71,3 mil
- 2025-01: 396,6 mil
- 2025-02: 143,9 mil
- 2025-03: 851,83
- 2025-04: 25,7 mil
- 2025-05: 34 mil
- 2025-06: 18,5 mil
- 2025-07: 109,6 mil
- 2025-08: 82,7 mil
- 2025-09: 83,4 mil
- 2025-10: 82,4 mil
- 2025-11: 39,5 mil
- 2025-12: 56,5 mil
- 2026-01: 84,9 mil
- 2026-02: 14,4 mil
- 2026-03: 129 mil
- 2026-04: 81,6 mil
- 2026-05: 15,1 mil
- 2026-06: 81,7 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (55%)
- México (0,7%)
- Bielorrusia (0,7%)
- Kazajistán (43%)
- Transacciones
1418
2020-122024-052026-07Tendencia de transacciones de Moov Logistics Shanghai Ltd.
- 2020-12: 3
- 2021-01: 6
- 2021-03: 3
- 2023-02: 7
- 2023-04: 1
- 2023-05: 3
- 2023-06: 32
- 2023-07: 18
- 2023-10: 12
- 2023-11: 45
- 2023-12: 305
- 2024-01: 113
- 2024-02: 5
- 2024-03: 75
- 2024-04: 1
- 2024-05: 86
- 2024-06: 1
- 2024-07: 1
- 2024-08: 87
- 2024-09: 49
- 2024-10: 36
- 2024-12: 145
- 2025-01: 2
- 2025-08: 1
- 2025-10: 241
- 2025-11: 18
- 2026-01: 42
- 2026-02: 3
- 2026-03: 333
- 2026-04: 3
- 2026-06: 44
- 2026-07: 4
- Importe
31.445,1
2020-122024-052026-07Tendencia de importes de Moov Logistics Shanghai Ltd.
- 2020-12: 4172,4
- 2021-01: 18,5 mil
- 2021-03: 463,64
- 2023-02: 16,4 mil
- 2023-04: 14,6 mil
- 2023-05: 30,9 mil
- 2023-06: 97,7 mil
- 2023-07: 30,7 mil
- 2023-10: 90,2 mil
- 2023-11: 178,5 mil
- 2023-12: 308 M
- 2024-01: 900,7 mil
- 2024-02: 16 mil
- 2024-03: 182,4 mil
- 2024-04: 37,8 mil
- 2024-05: 606 mil
- 2024-06: 36,6 mil
- 2024-07: 22,8 mil
- 2024-08: 515,6 mil
- 2024-09: 200,7 mil
- 2024-10: 271,4 mil
- 2024-12: 380,8 mil
- 2025-01: 27,7 mil
- 2025-08: 98,12
- 2025-10: 1,1 M
- 2025-11: 32,9 mil
- 2026-01: 52,9 mil
- 2026-02: 1716,78
- 2026-03: 2,6 M
- 2026-04: 600,38
- 2026-06: 77,9 mil
- 2026-07: 241,29
- Principales países de exportación
- Kazajistán (100%)
- Polonia (0%)
- Rusia (0%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 804 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 845 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 877 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 793 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 886 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 855 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 869 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 576 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 813 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 783 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 822 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 795 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 856 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 840 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 823 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 777 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 879 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 941 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 1256 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 842 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 849 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 738 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 886 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 861 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 965 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 1019 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 198 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 155 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 173 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 194 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 197 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 200 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 197 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 214 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 202 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 204 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 209 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 215 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 238 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 148 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 185 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 181 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 211 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 230 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 234 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 219 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 213 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 208 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 210 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 200 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 209 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 141 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 218 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 210 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 197 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 196 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 200 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 200 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 205 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 184 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 214 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 222 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 306 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 207 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 277 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 282 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 216 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 298 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 283 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 282 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 259 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 276 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 285 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 317 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 323 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 182 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 305 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 299 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 290 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 305 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 298 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 296 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 279 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 204 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 289 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 315 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 332 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 273 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 263 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 316 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 325 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 367 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 342 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos7539 M
- Japón4643 M
- Alemania3162 M
- Vietnam1562 M
- Corea del Sur1365 M
- Reino Unido1156 M
- Francia1074 M
- México922 M
- Tailandia877 M
- Italia877 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 7.539.000.000 USD
- Japón: 4.643.000.000 USD
- Alemania: 3.162.000.000 USD
- Vietnam: 1.562.000.000 USD
- Corea del Sur: 1.365.000.000 USD
- Reino Unido: 1.156.000.000 USD
- Francia: 1.074.000.000 USD
- México: 922.000.000 USD
- Tailandia: 877.000.000 USD
- Italia: 877.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
7539 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
3220,17
Islas Caimán · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$349,43 /kg
San Cristóbal y Nieves · +2985,94% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Crece la demanda de sellos de silicona alimentaria y EPDM con propiedades antibacterianas, térmicas y de resistencia química. Los soportes antivibración y juntas comoldeadas son claves para electrodomésticos silenciosos.
Análisis de clústeres industriales
Ningbo (Zhejiang) destaca en producción masiva de sellos estándar y juntas de puertas de lavadoras. Dongguan y Shenzhen (Guangdong) se especializan en microsellos de alta precisión y silicona personalizada alimentaria.
Expectativas de calidad
Las piezas de caucho deben resistir el envejecimiento térmico y detergentes con baja deformación por compresión. Las partes en contacto con alimentos deben cumplir con FDA o LFGB, manteniendo su sello bajo carga.
Lo que necesita saber
Solicite muestras de preproducción para probar resistencia a la tracción, dureza y deformación. Pida certificados de conformidad FDA, LFGB o RoHS, e informes de auditoría del sistema de calidad ISO 9001 de la fábrica.
El MOQ suele ser de 5,000 a 10,000 piezas para piezas moldeadas estándar. El plazo de producción es de 15 a 25 días tras aprobar la muestra; la fabricación del molde requiere de 10 a 15 días adicionales.
Presupueste los costos de moldes de compresión o inyección de acero (de $500 a más de $3,000). Considere también pruebas de seguridad alimentaria de terceros, embalaje personalizado y costos de transporte.
