Especifique potencia (ej. 250W, 400W, 1000W), tipo de casquillo (E39, E40 o doble terminal K12x30s), forma (T o ED), lúmenes iniciales objetivo, aplicación (horticultura o alumbrado), compatibilidad de balasto y volumen de pedido.
Informe de mercado por categoría
Bombillas de sodio de alta presión
Proveedores totales
2265+
Exportación total de proveedores chinos
$280,9 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bombillas de sodio de alta presión.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
265
2018-012022-092026-08Tendencia de transacciones de Ledvance Lighting Co., Ltd.
- 2018-01: 6
- 2018-02: 4
- 2018-03: 5
- 2018-04: 1
- 2018-05: 2
- 2018-06: 3
- 2018-07: 2
- 2019-05: 2
- 2019-12: 3
- 2020-01: 6
- 2020-02: 6
- 2020-03: 1
- 2020-04: 4
- 2020-05: 6
- 2020-06: 8
- 2020-07: 16
- 2020-08: 10
- 2020-09: 3
- 2020-10: 10
- 2020-11: 4
- 2020-12: 4
- 2021-01: 8
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-04: 1
- 2021-05: 6
- 2021-06: 3
- 2021-07: 4
- 2021-08: 11
- 2021-09: 4
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-03: 1
- 2022-04: 1
- 2022-05: 1
- 2022-09: 1
- 2022-11: 2
- 2023-01: 1
- 2023-02: 1
- 2023-04: 2
- 2023-06: 7
- 2023-07: 4
- 2023-08: 4
- 2023-09: 3
- 2023-10: 5
- 2023-12: 5
- 2024-01: 8
- 2024-02: 3
- 2024-03: 1
- 2024-05: 1
- 2024-09: 1
- 2024-10: 1
- 2024-11: 1
- 2024-12: 2
- 2025-01: 2
- 2025-02: 2
- 2025-03: 8
- 2025-04: 3
- 2025-05: 3
- 2025-06: 4
- 2025-07: 5
- 2025-08: 2
- 2025-09: 1
- 2025-10: 8
- 2025-11: 2
- 2025-12: 5
- 2026-02: 6
- 2026-05: 2
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- 2026-08: 5
- Importe
3667,82
2018-012022-092026-08Tendencia de importes de Ledvance Lighting Co., Ltd.
- 2018-01: 486,3 mil
- 2018-02: 562,8 mil
- 2018-03: 874,4 mil
- 2018-04: 430 mil
- 2018-05: 204,8 mil
- 2018-06: 868 mil
- 2018-07: 1 M
- 2019-05: 133,07
- 2019-12: 1,3 M
- 2020-01: 3,5 M
- 2020-02: 2,7 M
- 2020-03: 77,6 mil
- 2020-04: 1,7 M
- 2020-05: 1,7 M
- 2020-06: 893,8 mil
- 2020-07: 1,4 M
- 2020-08: 882,7 mil
- 2020-09: 329 mil
- 2020-10: 693,9 mil
- 2020-11: 405,4 mil
- 2020-12: 349,7 mil
- 2021-01: 675,7 mil
- 2021-02: 90,5 mil
- 2021-03: 89,1 mil
- 2021-04: 73,7 mil
- 2021-05: 1,8 M
- 2021-06: 401,2 mil
- 2021-07: 208 mil
- 2021-08: 811 mil
- 2021-09: 339,6 mil
- 2021-12: 311,6 mil
- 2022-01: 11 mil
- 2022-03: 88,55
- 2022-04: 93,2 mil
- 2022-05: 75,1 mil
- 2022-09: 25,08
- 2022-11: 254,1 mil
- 2023-01: 128 mil
- 2023-02: 184 mil
- 2023-04: 195,8 mil
- 2023-06: 1,5 M
- 2023-07: 396,2 mil
- 2023-08: 595 mil
- 2023-09: 592 mil
- 2023-10: 1,5 M
- 2023-12: 888,2 mil
- 2024-01: 1,1 M
- 2024-02: 378,2 mil
- 2024-03: 105 mil
- 2024-05: 119,1 mil
- 2024-09: 106 mil
- 2024-10: 35,9 mil
- 2024-11: 9600
- 2024-12: 6594,84
- 2025-01: 208 mil
- 2025-02: 187,4 mil
- 2025-03: 757,6 mil
- 2025-04: 281 mil
- 2025-05: 176 mil
- 2025-06: 223,5 mil
- 2025-07: 584,9 mil
- 2025-08: 5985,62
- 2025-09: 3400
- 2025-10: 127,9 mil
- 2025-11: 22,7 mil
- 2025-12: 51,3 mil
- 2026-02: 31,1 mil
- 2026-05: 11,1 mil
- 2026-06: 5000
- 2026-07: 410 mil
- 2026-08: 38,9 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (89,3%)
- Polonia (4,5%)
- México (0,5%)
- Canadá (0,9%)
- Transacciones
514
2018-022022-032026-07Tendencia de transacciones de Plusrite Electric China Co., Ltd.
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- 2018-04: 2
- 2018-06: 1
- 2018-07: 2
- 2018-08: 7
- 2018-09: 2
- 2018-10: 9
- 2018-11: 5
- 2018-12: 12
- 2019-01: 4
- 2019-02: 5
- 2019-03: 7
- 2019-04: 7
- 2019-05: 3
- 2019-06: 8
- 2019-07: 7
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 4
- 2019-11: 2
- 2019-12: 4
- 2020-01: 9
- 2020-02: 2
- 2020-03: 1
- 2020-04: 2
- 2020-05: 4
- 2020-06: 11
- 2020-07: 5
- 2020-08: 1
- 2020-09: 10
- 2020-10: 6
- 2020-11: 4
- 2020-12: 7
- 2021-01: 9
- 2021-02: 6
- 2021-03: 10
- 2021-04: 10
- 2021-05: 9
- 2021-06: 14
- 2021-07: 10
- 2021-08: 12
- 2021-09: 5
- 2021-10: 5
- 2021-11: 10
- 2021-12: 6
- 2022-01: 9
- 2022-02: 6
- 2022-03: 6
- 2022-04: 5
- 2022-05: 3
- 2022-06: 10
- 2022-07: 7
- 2022-08: 1
- 2022-09: 6
- 2022-10: 4
- 2022-11: 6
- 2022-12: 9
- 2023-01: 8
- 2023-02: 6
- 2023-03: 4
- 2023-04: 8
- 2023-05: 4
- 2023-06: 2
- 2023-07: 5
- 2023-08: 5
- 2023-09: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2023-12: 10
- 2024-01: 6
- 2024-02: 5
- 2024-03: 3
- 2024-04: 4
- 2024-05: 2
- 2024-06: 8
- 2024-07: 5
- 2024-08: 4
- 2024-09: 6
- 2024-10: 8
- 2024-11: 5
- 2024-12: 4
- 2025-01: 7
- 2025-02: 9
- 2025-03: 3
- 2025-04: 4
- 2025-05: 5
- 2025-06: 5
- 2025-07: 3
- 2025-09: 5
- 2025-10: 3
- 2025-12: 2
- 2026-01: 4
- 2026-02: 2
- 2026-04: 1
- 2026-05: 3
- 2026-06: 2
- 2026-07: 2
- Importe
2473
2018-022022-032026-07Tendencia de importes de Plusrite Electric China Co., Ltd.
- 2018-02: 122 mil
- 2018-03: 44,5 mil
- 2018-04: 183,7 mil
- 2018-06: 42,7 mil
- 2018-07: 28,5 mil
- 2018-08: 1,3 M
- 2018-09: 205,9 mil
- 2018-10: 1,4 M
- 2018-11: 1,2 M
- 2018-12: 2,1 M
- 2019-01: 792,8 mil
- 2019-02: 853,8 mil
- 2019-03: 189,2 mil
- 2019-04: 752,7 mil
- 2019-05: 181,8 mil
- 2019-06: 474,6 mil
- 2019-07: 642,5 mil
- 2019-08: 137,1 mil
- 2019-09: 87,6 mil
- 2019-10: 176,6 mil
- 2019-11: 17,2 mil
- 2019-12: 195,6 mil
- 2020-01: 320,2 mil
- 2020-02: 54,5 mil
- 2020-03: 30 mil
- 2020-04: 77,8 mil
- 2020-05: 155,7 mil
- 2020-06: 414,1 mil
- 2020-07: 80,4 mil
- 2020-08: 12,4 mil
- 2020-09: 96,9 mil
- 2020-10: 119,7 mil
- 2020-11: 2466,2
- 2020-12: 149,9 mil
- 2021-01: 87 mil
- 2021-02: 270,9 mil
- 2021-03: 220,1 mil
- 2021-04: 292,4 mil
- 2021-05: 158,6 mil
- 2021-06: 191,9 mil
- 2021-07: 662,5 mil
- 2021-08: 176 mil
- 2021-09: 215,7 mil
- 2021-10: 219,3 mil
- 2021-11: 212,9 mil
- 2021-12: 962,7 mil
- 2022-01: 245,4 mil
- 2022-02: 582,3 mil
- 2022-03: 93,7 mil
- 2022-04: 258,1 mil
- 2022-05: 56,7 mil
- 2022-06: 405,5 mil
- 2022-07: 396,7 mil
- 2022-08: 63 mil
- 2022-09: 153,8 mil
- 2022-10: 233,4 mil
- 2022-11: 90,9 mil
- 2022-12: 104,9 mil
- 2023-01: 42,3 mil
- 2023-02: 232,3 mil
- 2023-03: 8560,2
- 2023-04: 204,1 mil
- 2023-05: 195,5 mil
- 2023-06: 161,9 mil
- 2023-07: 232,4 mil
- 2023-08: 264,3 mil
- 2023-09: 53,4 mil
- 2023-10: 6100
- 2023-11: 161 mil
- 2023-12: 332,6 mil
- 2024-01: 178,8 mil
- 2024-02: 156,6 mil
- 2024-03: 175 mil
- 2024-04: 4084,5
- 2024-05: 53,4 mil
- 2024-06: 319,3 mil
- 2024-07: 38,7 mil
- 2024-08: 180,9 mil
- 2024-09: 113,8 mil
- 2024-10: 424,9 mil
- 2024-11: 436,5 mil
- 2024-12: 93,8 mil
- 2025-01: 98,3 mil
- 2025-02: 225,3 mil
- 2025-03: 155,5 mil
- 2025-04: 58,7 mil
- 2025-05: 88,2 mil
- 2025-06: 86,8 mil
- 2025-07: 40,4 mil
- 2025-09: 276,9 mil
- 2025-10: 235 mil
- 2025-12: 12,7 mil
- 2026-01: 100,5 mil
- 2026-02: 111,9 mil
- 2026-04: 43,1 mil
- 2026-05: 10,4 mil
- 2026-06: 5730,91
- 2026-07: 68,7 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (78,2%)
- Filipinas (2,7%)
- Rusia (11,6%)
- Canadá (4,6%)
- Transacciones
17
2019-012019-032022-03Tendencia de transacciones de Gkn Zhongyuan Cylinder Liner Co., Ltd.
- 2019-01: 3
- 2019-02: 1
- 2019-03: 1
- 2020-03: 9
- 2020-04: 2
- 2022-03: 1
- Importe
2081,1
2019-012019-032022-03Tendencia de importes de Gkn Zhongyuan Cylinder Liner Co., Ltd.
- 2019-01: 3,9 M
- 2019-02: 1,3 M
- 2019-03: 1,3 M
- 2020-03: 11,6 M
- 2020-04: 2,2 M
- 2022-03: 495 mil
- Principales países de exportación
- México (31,3%)
- Estados Unidos (68,7%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 48,9 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 49,1 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 56,6 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 41,7 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 52,2 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 60,1 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 55,8 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 38,6 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 52 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 54,4 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 56,4 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 45,2 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 35,9 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 45,7 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 40,5 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 39,1 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 40,4 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 52,8 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 67,9 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 44,9 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 55,5 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 44,3 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 14,8 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 13,8 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 16,8 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 47,9 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 44,9 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 49,6 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 53,4 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 12,7 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 12,3 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 13,2 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 13 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 14,2 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 11,6 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 12,4 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 10,5 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 12,1 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 11,5 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 12,7 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 9,1 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 6,6 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 6,8 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 6 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 8,5 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 8,4 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 9,3 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 7,8 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 7,5 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 9 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 4,6 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 8,5 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 8,1 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 8,9 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 6,9 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 9,5 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 6 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 9,1 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 10,2 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 9,2 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 9,1 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 11,6 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 8,7 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 11 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 9,4 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 9,8 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 9,7 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 8,6 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 6,3 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 4,9 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 6 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 7,8 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 6,4 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 6,6 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 7,2 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 4,4 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 6 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 8,2 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 5 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 5,5 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 7,5 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 6,1 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos333 M
- Japón319 M
- Alemania94 M
- Francia86 M
- Brasil86 M
- Malasia54 M
- China53 M
- Vietnam49 M
- Reino Unido48 M
- Canadá41 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 333.000.000 USD
- Japón: 319.000.000 USD
- Alemania: 94.000.000 USD
- Francia: 86.000.000 USD
- Brasil: 86.000.000 USD
- Malasia: 54.000.000 USD
- China: 53.000.000 USD
- Vietnam: 49.000.000 USD
- Reino Unido: 48.000.000 USD
- Canadá: 41.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
333 M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
1391,04
Serbia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$569,92 /kg
País/región desconocido · +23.431,93% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las bombillas HPS de doble casquillo de 1000W para horticultura mantienen una demanda estable, mientras que los modelos de alta eficiencia de 250W y 400W con espectro rojo-anaranjado reforzado siguen siendo los preferidos para el alumbrado público.
Análisis de clústeres industriales
Changzhou (Jiangsu) es el principal centro de fabricación de lámparas HID, especializado en producción masiva OEM/ODM de bombillas HPS. Lanxi y Ningbo (Zhejiang) se centran en lámparas horticolas, con personalización flexible para pedidos medianos.
Expectativas de calidad
Los compradores priorizan la vida útil media (superior a 20,000 horas) y la tasa de mantenimiento del flujo luminoso. Los tubos de descarga de alúmina policristalina de alta pureza evitan fugas de sodio y garantizan un voltaje de arranque estable.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para probar la eficacia luminosa y el espectro en una esfera integradora. Pida certificados UL/CE/RoHS e informes de fábrica sobre el sellado del tubo de descarga y la depreciación de lúmenes tras 1,000 horas de uso.
El MOQ suele ser de 500 a 1,000 unidades por los costes de las líneas de soplado de vidrio automáticas. La producción tarda de 25 a 35 días por el proceso de curado y sellado de gas, sin incluir el tiempo de tránsito del transporte marítimo.
Presupueste embalajes de exportación antichoque (bandejas de espuma y palés para proteger el tubo de descarga), personalización de logotipos, tarifas de certificación e informes IES, aranceles de importación y logística local de destino.
