Los compradores deben indicar la potencia, espectro o CCT (ej. rosado para carne, blanco cálido para panadería), ángulo de apertura, tipo de carril (2/3/4 hilos), color de carcasa, cantidad de pedido y certificaciones requeridas (CE/FCC).
Informe de mercado por categoría
Luces para productos frescos
Proveedores totales
10 mil+
Exportación total de proveedores chinos
$50,6 mil M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Luces para productos frescos.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
1482
2023-012024-092026-07Tendencia de transacciones de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2023-01: 19
- 2023-02: 9
- 2023-03: 22
- 2023-04: 21
- 2023-05: 30
- 2023-06: 26
- 2023-07: 22
- 2023-08: 30
- 2023-09: 14
- 2023-10: 39
- 2023-11: 42
- 2023-12: 28
- 2024-01: 55
- 2024-02: 28
- 2024-03: 39
- 2024-04: 52
- 2024-05: 26
- 2024-06: 44
- 2024-07: 52
- 2024-08: 67
- 2024-09: 34
- 2024-10: 40
- 2024-11: 44
- 2024-12: 37
- 2025-02: 30
- 2025-03: 33
- 2025-04: 79
- 2025-05: 56
- 2025-06: 30
- 2025-07: 65
- 2025-08: 50
- 2025-09: 70
- 2025-10: 42
- 2025-11: 46
- 2025-12: 13
- 2026-01: 49
- 2026-02: 24
- 2026-03: 32
- 2026-04: 47
- 2026-05: 37
- 2026-06: 36
- 2026-07: 7
- Importe
11.564,09
2023-012024-092026-07Tendencia de importes de Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2023-01: 3 M
- 2023-02: 1,2 M
- 2023-03: 2,7 M
- 2023-04: 2,1 M
- 2023-05: 3,3 M
- 2023-06: 2,7 M
- 2023-07: 1,9 M
- 2023-08: 3,2 M
- 2023-09: 1,2 M
- 2023-10: 3,2 M
- 2023-11: 3,2 M
- 2023-12: 2,4 M
- 2024-01: 4,4 M
- 2024-02: 2,1 M
- 2024-03: 2,9 M
- 2024-04: 3,7 M
- 2024-05: 2 M
- 2024-06: 3,3 M
- 2024-07: 4,4 M
- 2024-08: 5,1 M
- 2024-09: 2 M
- 2024-10: 2,5 M
- 2024-11: 2,3 M
- 2024-12: 2,2 M
- 2025-02: 2,3 M
- 2025-03: 2,4 M
- 2025-04: 5,4 M
- 2025-05: 3,8 M
- 2025-06: 1,6 M
- 2025-07: 4,6 M
- 2025-08: 3,7 M
- 2025-09: 4,1 M
- 2025-10: 3 M
- 2025-11: 3,2 M
- 2025-12: 735,1 mil
- 2026-01: 3,9 M
- 2026-02: 1,6 M
- 2026-03: 2,3 M
- 2026-04: 4 M
- 2026-05: 2,6 M
- 2026-06: 1,8 M
- 2026-07: 125,7 mil
- Principales países de exportación
- Vietnam (100%)
- Transacciones
893
2023-022024-122026-10Tendencia de transacciones de Torshare Ltd.
- 2023-02: 4
- 2023-03: 1
- 2023-04: 15
- 2023-05: 21
- 2023-06: 11
- 2023-07: 24
- 2023-08: 13
- 2023-09: 24
- 2023-10: 23
- 2023-11: 13
- 2023-12: 18
- 2024-01: 18
- 2024-02: 24
- 2024-03: 25
- 2024-04: 20
- 2024-05: 16
- 2024-06: 25
- 2024-07: 25
- 2024-08: 33
- 2024-09: 25
- 2024-10: 27
- 2024-11: 21
- 2024-12: 22
- 2025-01: 13
- 2025-02: 27
- 2025-03: 25
- 2025-04: 14
- 2025-05: 9
- 2025-06: 19
- 2025-07: 18
- 2025-08: 26
- 2025-09: 30
- 2025-10: 21
- 2025-11: 21
- 2025-12: 23
- 2026-01: 27
- 2026-02: 29
- 2026-03: 35
- 2026-04: 17
- 2026-05: 18
- 2026-06: 17
- 2026-07: 24
- 2026-08: 19
- 2026-09: 20
- 2026-10: 2
- Importe
9782,05
2023-022024-122026-10Tendencia de importes de Torshare Ltd.
- 2023-02: 172,8 mil
- 2023-03: 6100
- 2023-04: 1,7 M
- 2023-05: 1,5 M
- 2023-06: 1,6 M
- 2023-07: 2,2 M
- 2023-08: 842,7 mil
- 2023-09: 1,9 M
- 2023-10: 1,5 M
- 2023-11: 889,9 mil
- 2023-12: 2,4 M
- 2024-01: 2,7 M
- 2024-02: 2,4 M
- 2024-03: 3,1 M
- 2024-04: 2 M
- 2024-05: 1,6 M
- 2024-06: 1,8 M
- 2024-07: 2,9 M
- 2024-08: 2,8 M
- 2024-09: 4,4 M
- 2024-10: 2,5 M
- 2024-11: 2,1 M
- 2024-12: 1,6 M
- 2025-01: 1,8 M
- 2025-02: 4,6 M
- 2025-03: 2,1 M
- 2025-04: 825,7 mil
- 2025-05: 605,1 mil
- 2025-06: 1,3 M
- 2025-07: 1,5 M
- 2025-08: 2,5 M
- 2025-09: 3,1 M
- 2025-10: 1,8 M
- 2025-11: 2,3 M
- 2025-12: 2,2 M
- 2026-01: 3,6 M
- 2026-02: 11,2 M
- 2026-03: 2,3 M
- 2026-04: 1,9 M
- 2026-05: 1,6 M
- 2026-06: 1,4 M
- 2026-07: 2,5 M
- 2026-08: 2,2 M
- 2026-09: 2,1 M
- 2026-10: 175,3 mil
- Principales países de exportación
- Estados Unidos (94,2%)
- Canadá (5,1%)
- India (0,2%)
- Vietnam (0%)
- Transacciones
65
2023-092024-012025-01Tendencia de transacciones de Beijing Relighting Lighting Technology Co., Ltd.
- 2023-09: 4
- 2023-10: 2
- 2023-11: 9
- 2023-12: 19
- 2024-01: 7
- 2024-02: 10
- 2024-03: 6
- 2024-04: 5
- 2024-10: 2
- 2025-01: 1
- Importe
9085,21
2023-092024-012025-01Tendencia de importes de Beijing Relighting Lighting Technology Co., Ltd.
- 2023-09: 461,4 mil
- 2023-10: 295,7 mil
- 2023-11: 1,3 M
- 2023-12: 83,8 M
- 2024-01: 717,1 mil
- 2024-02: 1,9 M
- 2024-03: 1,3 M
- 2024-04: 813,1 mil
- 2024-10: 180,6 mil
- 2025-01: 72,4 mil
- Principales países de exportación
- Rusia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 0 USD
- Fecha 2018-08: Valor 0 USD
- Fecha 2018-09: Valor 0 USD
- Fecha 2018-10: Valor 0 USD
- Fecha 2018-11: Valor 0 USD
- Fecha 2018-12: Valor 0 USD
- Fecha 2019-01: Valor 0 USD
- Fecha 2019-02: Valor 0 USD
- Fecha 2019-03: Valor 0 USD
- Fecha 2019-04: Valor 0 USD
- Fecha 2019-05: Valor 0 USD
- Fecha 2019-06: Valor 0 USD
- Fecha 2019-07: Valor 0 USD
- Fecha 2019-08: Valor 0 USD
- Fecha 2019-09: Valor 0 USD
- Fecha 2019-10: Valor 0 USD
- Fecha 2019-11: Valor 0 USD
- Fecha 2019-12: Valor 0 USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 0 USD
- Fecha 2020-03: Valor 0 USD
- Fecha 2020-04: Valor 0 USD
- Fecha 2020-05: Valor 0 USD
- Fecha 2020-06: Valor 0 USD
- Fecha 2020-07: Valor 0 USD
- Fecha 2020-08: Valor 0 USD
- Fecha 2020-09: Valor 0 USD
- Fecha 2020-10: Valor 0 USD
- Fecha 2020-11: Valor 0 USD
- Fecha 2020-12: Valor 0 USD
- Fecha 2021-01: Valor 0 USD
- Fecha 2021-02: Valor 0 USD
- Fecha 2021-03: Valor 0 USD
- Fecha 2021-04: Valor 0 USD
- Fecha 2021-05: Valor 0 USD
- Fecha 2021-06: Valor 0 USD
- Fecha 2021-07: Valor 0 USD
- Fecha 2021-08: Valor 0 USD
- Fecha 2021-09: Valor 0 USD
- Fecha 2021-10: Valor 0 USD
- Fecha 2021-11: Valor 0 USD
- Fecha 2021-12: Valor 0 USD
- Fecha 2022-01: Valor 1736 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 891 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 1002 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 1287 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 1369 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 1463 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 1546 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 1540 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 1536 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 1381 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 1357 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 1353 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 1383 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 567 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 1311 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 1322 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 1233 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 1293 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 1295 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 1351 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 1237 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 1117 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 1213 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 1317 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 1840 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 1240 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 1236 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 1571 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 1269 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 1679 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 1601 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 1666 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 1537 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 1571 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 1657 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 1986 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 1730 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 759 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 1477 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 1543 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 1555 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 1695 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 1545 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 1458 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 1342 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 856 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 1374 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 1738 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 1752 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 1309 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 843 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 1272 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 1427 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 1714 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 1666 M USD
Principales destinos
- Estados Unidos16,8 mil M
- Alemania4144 M
- Malasia3234 M
- Reino Unido2792 M
- Vietnam2510 M
- Países Bajos2459 M
- Australia2337 M
- India2195 M
- Japón1862 M
- Filipinas1842 M
Principales destinos
- Estados Unidos: 16.777.000.000 USD
- Alemania: 4.144.000.000 USD
- Malasia: 3.234.000.000 USD
- Reino Unido: 2.792.000.000 USD
- Vietnam: 2.510.000.000 USD
- Países Bajos: 2.459.000.000 USD
- Australia: 2.337.000.000 USD
- India: 2.195.000.000 USD
- Japón: 1.862.000.000 USD
- Filipinas: 1.842.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
16,78 mil M USD
Estados Unidos · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
Dato no disponible
Dato no disponible · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$177,33 /kg
Gibraltar · +1600,81% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Los focos LED de carril con alto CRI (Ra≥90, R9≥80) para alimentos frescos registran un rápido crecimiento de ventas. Los modelos con espectro sintonizable y CCT (2700K a 6000K) para secciones de carne o verduras tienen una gran demanda en supermercados.
Análisis de clústeres industriales
Los clústeres industriales clave de esta iluminación están en Guzhen (Zhongshan) y Longhua (Shenzhen). Guzhen destaca por su producción masiva OEM a precios competitivos; Shenzhen lidera la exportación de gama alta con tecnología de sintonización de espectro.
Expectativas de calidad
Para la exhibición de alimentos frescos, los compradores exigen una alta reproducción cromática (Ra≥90). Debido a la alta humedad, las luminarias deben tener protección IP65+ y disipadores de aluminio fundido para asegurar más de 50,000 horas de vida útil.
Lo que necesita saber
Se recomienda solicitar muestras para probar la precisión del espectro, consistencia CCT y disipación térmica. Asimismo, se deben pedir informes de laboratorio al proveedor, incluidos archivos IES, datos LM-80 y certificaciones IP65.
Para OEM estándar, el MOQ es de 100 a 200 unidades, con producción de 15 a 25 días. Para espectros personalizados o carcasas especiales, el MOQ puede subir a 500 unidades, y la entrega extenderse de 10 a 15 días adicionales por obtención de componentes.
Se debe presupuestar el transporte y aduanas, costos de sintonización de espectro, accesorios opcionales (carriles y conectores), tarifas de certificación para mercados de destino y posibles mejoras de embalaje de exportación reforzado.
