Indique tamaño/material del plumín, material del cuerpo (plástico/latón), sistema de carga (cartucho/convertidor), estuche de regalo, cantidad y logotipo vectorizado. Esto permite calcular costos de moldes y producción.
Informe de mercado por categoría
Plumas estilográficas
Proveedores totales
4762+
Exportación total de proveedores chinos
$176,4 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Plumas estilográficas.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
49
2022-012022-062022-12Tendencia de transacciones de Apple Distribution Int Ltd.
- 2022-01: 3
- 2022-02: 3
- 2022-03: 2
- 2022-04: 3
- 2022-05: 3
- 2022-06: 2
- 2022-07: 7
- 2022-08: 10
- 2022-09: 3
- 2022-10: 3
- 2022-11: 6
- 2022-12: 4
- Importe
971,86
2022-012022-062022-12Tendencia de importes de Apple Distribution Int Ltd.
- 2022-01: 375,5 mil
- 2022-02: 500,1 mil
- 2022-03: 375,1 mil
- 2022-04: 500,1 mil
- 2022-05: 375,5 mil
- 2022-06: 375,1 mil
- 2022-07: 370,8 mil
- 2022-08: 642,9 mil
- 2022-09: 1,2 M
- 2022-10: 935,6 mil
- 2022-11: 3,1 M
- 2022-12: 999,7 mil
- Principales países de exportación
- Turquía (100%)
- Transacciones
304
2019-012020-042021-09Tendencia de transacciones de Ningbo Skyway Light Industry & Trading Co., Ltd.
- 2019-01: 14
- 2019-02: 4
- 2019-03: 3
- 2019-04: 14
- 2019-05: 19
- 2019-06: 16
- 2019-07: 12
- 2019-08: 12
- 2019-09: 9
- 2019-10: 8
- 2019-11: 17
- 2019-12: 7
- 2020-01: 14
- 2020-03: 9
- 2020-04: 11
- 2020-06: 15
- 2020-07: 15
- 2020-08: 10
- 2020-09: 11
- 2020-10: 3
- 2020-12: 24
- 2021-01: 9
- 2021-02: 6
- 2021-03: 6
- 2021-04: 3
- 2021-05: 5
- 2021-06: 10
- 2021-07: 10
- 2021-09: 8
- Importe
550,95
2019-012020-042021-09Tendencia de importes de Ningbo Skyway Light Industry & Trading Co., Ltd.
- 2019-01: 299,5 mil
- 2019-02: 77,4 mil
- 2019-03: 69 mil
- 2019-04: 242,9 mil
- 2019-05: 303,2 mil
- 2019-06: 220,8 mil
- 2019-07: 208,6 mil
- 2019-08: 223,5 mil
- 2019-09: 142,6 mil
- 2019-10: 143,2 mil
- 2019-11: 276,8 mil
- 2019-12: 136,5 mil
- 2020-01: 278,4 mil
- 2020-03: 138,2 mil
- 2020-04: 141,4 mil
- 2020-06: 290,2 mil
- 2020-07: 286 mil
- 2020-08: 215,9 mil
- 2020-09: 201,1 mil
- 2020-10: 76 mil
- 2020-12: 416,9 mil
- 2021-01: 222,2 mil
- 2021-02: 153 mil
- 2021-03: 146 mil
- 2021-04: 65,7 mil
- 2021-05: 83,7 mil
- 2021-06: 216,5 mil
- 2021-07: 83,8 mil
- 2021-09: 150,5 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
- Transacciones
661
2019-032020-062021-09Tendencia de transacciones de Huize International Trading Co., Ltd.
- 2019-03: 15
- 2019-04: 38
- 2019-05: 39
- 2019-06: 20
- 2019-07: 58
- 2019-08: 58
- 2019-09: 36
- 2019-10: 34
- 2019-11: 45
- 2019-12: 32
- 2020-01: 27
- 2020-03: 31
- 2020-04: 11
- 2020-06: 32
- 2020-07: 3
- 2020-08: 15
- 2020-09: 17
- 2020-10: 15
- 2020-11: 2
- 2021-01: 32
- 2021-02: 13
- 2021-03: 4
- 2021-04: 22
- 2021-05: 17
- 2021-06: 28
- 2021-07: 15
- 2021-09: 2
- Importe
343,27
2019-032020-062021-09Tendencia de importes de Huize International Trading Co., Ltd.
- 2019-03: 73 mil
- 2019-04: 220 mil
- 2019-05: 166,1 mil
- 2019-06: 95,5 mil
- 2019-07: 282,8 mil
- 2019-08: 232,2 mil
- 2019-09: 152,3 mil
- 2019-10: 200,1 mil
- 2019-11: 182,2 mil
- 2019-12: 135,1 mil
- 2020-01: 183,4 mil
- 2020-03: 198,4 mil
- 2020-04: 117,4 mil
- 2020-06: 117,8 mil
- 2020-07: 26,1 mil
- 2020-08: 62 mil
- 2020-09: 93,7 mil
- 2020-10: 73,8 mil
- 2020-11: 18,8 mil
- 2021-01: 192,2 mil
- 2021-02: 66,1 mil
- 2021-03: 40,3 mil
- 2021-04: 141,8 mil
- 2021-05: 84,9 mil
- 2021-06: 141,7 mil
- 2021-07: 106,4 mil
- 2021-09: 28,5 mil
- Principales países de exportación
- Indonesia (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 24,6 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 23,8 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 26,6 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 16,6 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 17,6 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 21,4 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 14,4 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 19,3 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 24,8 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 24,7 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 19,4 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 26,9 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 23,1 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 31,2 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 27,2 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 32,9 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 34,6 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 17,1 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 19,5 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 17,1 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 22,8 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 21,8 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 22,7 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 26,2 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 23,3 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 21,2 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 32,8 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 2,3 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 2,4 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 3,6 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 4,4 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 3 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 3,2 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 4,8 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 3,3 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 3,6 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 3,8 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 2,8 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 3 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 2,9 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 3,7 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 4,4 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 3,4 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 4,6 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 4,4 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 3,2 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 4,9 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 3,8 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 4,3 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 7 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 4,8 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 7,6 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 8,8 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 4,9 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 5,2 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 5,1 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 2,7 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 4,2 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 4 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 4,3 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 3,3 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 3,8 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 3,7 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 2 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 3,4 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 4 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 3,5 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 3 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 4 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 4,2 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 4,8 M USD
Principales destinos
- Alemania312 M
- Japón83 M
- Estados Unidos80 M
- Vietnam71 M
- India40 M
- Francia38 M
- Indonesia32 M
- Reino Unido21 M
- Malasia17 M
- Singapur15 M
Principales destinos
- Alemania: 312.000.000 USD
- Japón: 83.000.000 USD
- Estados Unidos: 80.000.000 USD
- Vietnam: 71.000.000 USD
- India: 40.000.000 USD
- Francia: 38.000.000 USD
- Indonesia: 32.000.000 USD
- Reino Unido: 21.000.000 USD
- Malasia: 17.000.000 USD
- Singapur: 15.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
312 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
15.143,03
Bielorrusia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$61 /kg
Otros países (regiones) de África · +19.161,68% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las estilográficas de sistema dual (cartucho/convertidor) tienen gran demanda entre principiantes. Los cuerpos de latón mate y estuches con plumines intercambiables crecen en regalos corporativos por su elegancia.
Análisis de clústeres industriales
Wengang (Jiangxi) fabrica plumas metálicas personalizadas para pedidos medianos. Shanghai y Ningbo destacan en plumines de precisión y marcas clásicas, ofreciendo un control de calidad estricto para OEM de alto nivel.
Expectativas de calidad
Los compradores exigen un flujo constante sin cortes bajo presión. La hermeticidad de la tapa evita que la tinta se seque, y los plumines de acero con punta de iridio deben resistir la corrosión ácida para un uso duradero.
Lo que necesita saber
Solicite muestras para verificar la suavidad del trazo, flujo de tinta y hermeticidad de la tapa. Pida informes de cumplimiento RoHS/REACH para plástico y metal, y compare peso, acabado y logotipo con la ficha técnica.
El MOQ con marca es de 500 a 1,000 unidades (producción de 25-40 días). Sin marca, el MOQ baja a 50-100 unidades, listas en 7 días. Diferencie siempre el tiempo de producción en fábrica del transporte internacional.
Presupueste moldes de logotipo, estuches de regalo, control de calidad externo, gastos de puerto, flete y aranceles. Por seguridad aérea, la tinta se vende por separado, lo que implica costos de flete adicionales.
