Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Cápsulas vacías

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$6261,6 M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Cápsulas vacías.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

362

2025-012025-072025-11

Tendencia de transacciones de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 3
  • 2025-02: 1
  • 2025-04: 3
  • 2025-05: 5
  • 2025-07: 138
  • 2025-08: 61
  • 2025-09: 80
  • 2025-10: 65
  • 2025-11: 6
Importe

10.958,93

2025-012025-072025-11

Tendencia de importes de Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.

  • 2025-01: 26,8 mil
  • 2025-02: 1468,92
  • 2025-04: 3387,41
  • 2025-05: 39,6 mil
  • 2025-07: 49,6 M
  • 2025-08: 21,5 M
  • 2025-09: 20,2 M
  • 2025-10: 16,8 M
  • 2025-11: 1,4 M
Principales países de exportación
  • Brasil (100%)
Principales países de exportación: Brasil 100%
Transacciones

982

2018-012022-012026-07

Tendencia de transacciones de Shandong Healsee Capsule Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 8
  • 2018-03: 7
  • 2018-04: 4
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-09: 1
  • 2018-10: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 3
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 1
  • 2019-05: 1
  • 2019-06: 5
  • 2019-07: 3
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 4
  • 2020-01: 3
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 9
  • 2020-05: 8
  • 2020-06: 10
  • 2020-07: 9
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 10
  • 2020-10: 9
  • 2020-11: 12
  • 2020-12: 14
  • 2021-01: 11
  • 2021-02: 4
  • 2021-03: 6
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 9
  • 2021-06: 18
  • 2021-07: 9
  • 2021-08: 25
  • 2021-09: 24
  • 2021-10: 30
  • 2021-11: 21
  • 2021-12: 20
  • 2022-01: 18
  • 2022-02: 23
  • 2022-03: 33
  • 2022-04: 45
  • 2022-05: 23
  • 2022-06: 31
  • 2022-07: 32
  • 2022-08: 9
  • 2022-09: 1
  • 2022-10: 1
  • 2022-11: 1
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-04: 3
  • 2023-05: 1
  • 2023-07: 1
  • 2023-11: 2
  • 2023-12: 5
  • 2024-01: 10
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 12
  • 2024-05: 9
  • 2024-06: 1
  • 2024-07: 3
  • 2024-08: 1
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 50
  • 2024-11: 56
  • 2024-12: 69
  • 2025-01: 31
  • 2025-02: 38
  • 2025-03: 34
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 8
  • 2025-07: 12
  • 2025-08: 14
  • 2025-10: 4
  • 2025-11: 1
  • 2026-01: 6
  • 2026-02: 10
  • 2026-03: 6
  • 2026-04: 13
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 4
  • 2026-07: 8
Importe

6445,12

2018-012022-012026-07

Tendencia de importes de Shandong Healsee Capsule Ltd.

  • 2018-01: 967 mil
  • 2018-02: 540,5 mil
  • 2018-03: 1 M
  • 2018-04: 172,4 mil
  • 2018-06: 77,1 mil
  • 2018-07: 90,4 mil
  • 2018-09: 85,4 mil
  • 2018-10: 89,8 mil
  • 2018-12: 84,7 mil
  • 2019-01: 280,7 mil
  • 2019-03: 1320
  • 2019-04: 188 mil
  • 2019-05: 83,4 mil
  • 2019-06: 773,4 mil
  • 2019-07: 450 mil
  • 2019-08: 468,5 mil
  • 2019-09: 274,6 mil
  • 2019-10: 271,5 mil
  • 2019-11: 172,8 mil
  • 2020-01: 481 mil
  • 2020-02: 358 mil
  • 2020-03: 401 mil
  • 2020-04: 594,7 mil
  • 2020-05: 808,6 mil
  • 2020-06: 934,2 mil
  • 2020-07: 970,2 mil
  • 2020-08: 774,9 mil
  • 2020-09: 884,8 mil
  • 2020-10: 533,1 mil
  • 2020-11: 1 M
  • 2020-12: 716,4 mil
  • 2021-01: 1,2 M
  • 2021-02: 217,8 mil
  • 2021-03: 410,6 mil
  • 2021-04: 123,4 mil
  • 2021-05: 928,2 mil
  • 2021-06: 1,6 M
  • 2021-07: 573,6 mil
  • 2021-08: 1,6 M
  • 2021-09: 1,1 M
  • 2021-10: 1,8 M
  • 2021-11: 2 M
  • 2021-12: 1,5 M
  • 2022-01: 1,9 M
  • 2022-02: 1,8 M
  • 2022-03: 3,2 M
  • 2022-04: 3,6 M
  • 2022-05: 2,2 M
  • 2022-06: 3 M
  • 2022-07: 1,8 M
  • 2022-08: 503,7 mil
  • 2022-09: 41,5 mil
  • 2022-10: 0
  • 2022-11: 4950
  • 2023-01: 0
  • 2023-02: 5093,81
  • 2023-04: 42,2 mil
  • 2023-05: 16,3 mil
  • 2023-07: 22,4 mil
  • 2023-11: 0
  • 2023-12: 16,6 mil
  • 2024-01: 0
  • 2024-02: 0
  • 2024-03: 0
  • 2024-05: 8291,25
  • 2024-06: 0
  • 2024-07: 35,3 mil
  • 2024-08: 0
  • 2024-09: 0
  • 2024-10: 2 M
  • 2024-11: 2,1 M
  • 2024-12: 3 M
  • 2025-01: 2,4 M
  • 2025-02: 2,9 M
  • 2025-03: 2,8 M
  • 2025-04: 0
  • 2025-05: 109,7 mil
  • 2025-07: 115,1 mil
  • 2025-08: 103,4 mil
  • 2025-10: 33,2 mil
  • 2025-11: 730
  • 2026-01: 78 mil
  • 2026-02: 102,4 mil
  • 2026-03: 509 mil
  • 2026-04: 1,4 M
  • 2026-05: 332,1 mil
  • 2026-06: 467,2 mil
  • 2026-07: 484,1 mil
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (91,2%)
  • Canadá (2,5%)
  • India (1,3%)
  • España (0%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 91,2%, Canadá 2,5%, India 1,3%, España 0%, Sri Lanka 0%, Filipinas 1,1%, Valor 2,9%, China 0,6%, México 0,3%, Países Bajos 0%, Ucrania 0%
Transacciones

4086

2018-012022-052026-09

Tendencia de transacciones de Jiangsu Lefan Capsule Co., Ltd.

  • 2018-01: 17
  • 2018-02: 32
  • 2018-03: 8
  • 2018-04: 31
  • 2018-05: 6
  • 2018-07: 30
  • 2018-08: 11
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 27
  • 2018-11: 26
  • 2018-12: 29
  • 2019-01: 11
  • 2019-02: 6
  • 2019-03: 2
  • 2019-04: 14
  • 2019-05: 12
  • 2019-06: 13
  • 2019-07: 30
  • 2019-08: 31
  • 2019-09: 13
  • 2019-10: 16
  • 2019-12: 33
  • 2020-01: 10
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 22
  • 2020-04: 17
  • 2020-06: 33
  • 2020-07: 23
  • 2020-08: 13
  • 2020-09: 26
  • 2020-10: 43
  • 2020-11: 39
  • 2020-12: 22
  • 2021-01: 46
  • 2021-02: 36
  • 2021-03: 11
  • 2021-04: 19
  • 2021-05: 23
  • 2021-06: 24
  • 2021-07: 50
  • 2021-08: 23
  • 2021-09: 40
  • 2021-10: 45
  • 2021-11: 40
  • 2021-12: 16
  • 2022-01: 35
  • 2022-02: 26
  • 2022-03: 35
  • 2022-04: 62
  • 2022-05: 8
  • 2022-06: 71
  • 2022-07: 36
  • 2022-08: 18
  • 2022-09: 77
  • 2022-10: 111
  • 2022-11: 53
  • 2022-12: 46
  • 2023-01: 55
  • 2023-02: 4
  • 2023-03: 51
  • 2023-04: 30
  • 2023-05: 40
  • 2023-06: 29
  • 2023-09: 21
  • 2023-10: 47
  • 2023-11: 57
  • 2023-12: 43
  • 2024-01: 71
  • 2024-02: 43
  • 2024-03: 18
  • 2024-04: 51
  • 2024-05: 48
  • 2024-06: 74
  • 2024-07: 52
  • 2024-08: 75
  • 2024-09: 73
  • 2024-10: 45
  • 2024-11: 15
  • 2024-12: 57
  • 2025-01: 77
  • 2025-02: 138
  • 2025-03: 82
  • 2025-04: 51
  • 2025-05: 75
  • 2025-06: 57
  • 2025-07: 92
  • 2025-08: 44
  • 2025-09: 70
  • 2025-10: 75
  • 2025-11: 51
  • 2025-12: 69
  • 2026-01: 100
  • 2026-02: 51
  • 2026-03: 71
  • 2026-04: 79
  • 2026-05: 73
  • 2026-06: 65
  • 2026-07: 86
  • 2026-08: 9
  • 2026-09: 4
Importe

5060,52

2018-012022-052026-09

Tendencia de importes de Jiangsu Lefan Capsule Co., Ltd.

  • 2018-01: 380,3 mil
  • 2018-02: 427,6 mil
  • 2018-03: 240 mil
  • 2018-04: 233,3 mil
  • 2018-05: 70,5 mil
  • 2018-07: 267,2 mil
  • 2018-08: 142,5 mil
  • 2018-09: 2531,4
  • 2018-10: 275 mil
  • 2018-11: 153,9 mil
  • 2018-12: 299,3 mil
  • 2019-01: 186,1 mil
  • 2019-02: 39,3 mil
  • 2019-03: 84,9 mil
  • 2019-04: 191,5 mil
  • 2019-05: 169,8 mil
  • 2019-06: 179,5 mil
  • 2019-07: 295,9 mil
  • 2019-08: 181,4 mil
  • 2019-09: 60,7 mil
  • 2019-10: 285,9 mil
  • 2019-12: 193,7 mil
  • 2020-01: 115,6 mil
  • 2020-02: 20,5 mil
  • 2020-03: 232,7 mil
  • 2020-04: 108,5 mil
  • 2020-06: 365,2 mil
  • 2020-07: 295,2 mil
  • 2020-08: 268,2 mil
  • 2020-09: 444,2 mil
  • 2020-10: 567,6 mil
  • 2020-11: 989,2 mil
  • 2020-12: 333,1 mil
  • 2021-01: 852,2 mil
  • 2021-02: 705,9 mil
  • 2021-03: 548,7 mil
  • 2021-04: 281,1 mil
  • 2021-05: 433,3 mil
  • 2021-06: 466,5 mil
  • 2021-07: 469,8 mil
  • 2021-08: 343,4 mil
  • 2021-09: 441,9 mil
  • 2021-10: 626,9 mil
  • 2021-11: 763,6 mil
  • 2021-12: 531,8 mil
  • 2022-01: 364 mil
  • 2022-02: 517,5 mil
  • 2022-03: 557,6 mil
  • 2022-04: 802,7 mil
  • 2022-05: 279,3 mil
  • 2022-06: 915 mil
  • 2022-07: 806,2 mil
  • 2022-08: 797 mil
  • 2022-09: 1,1 M
  • 2022-10: 2,4 M
  • 2022-11: 734,9 mil
  • 2022-12: 729,9 mil
  • 2023-01: 834,9 mil
  • 2023-02: 85,8 mil
  • 2023-03: 1 M
  • 2023-04: 636,4 mil
  • 2023-05: 579,4 mil
  • 2023-06: 251,9 mil
  • 2023-09: 433,2 mil
  • 2023-10: 505,2 mil
  • 2023-11: 772,2 mil
  • 2023-12: 888 mil
  • 2024-01: 775,7 mil
  • 2024-02: 770,7 mil
  • 2024-03: 234,8 mil
  • 2024-04: 608,7 mil
  • 2024-05: 500,9 mil
  • 2024-06: 486,8 mil
  • 2024-07: 383,3 mil
  • 2024-08: 799,7 mil
  • 2024-09: 507 mil
  • 2024-10: 384,7 mil
  • 2024-11: 177,2 mil
  • 2024-12: 382 mil
  • 2025-01: 427,4 mil
  • 2025-02: 1 M
  • 2025-03: 655,3 mil
  • 2025-04: 437,4 mil
  • 2025-05: 649,4 mil
  • 2025-06: 712,6 mil
  • 2025-07: 858,9 mil
  • 2025-08: 568,8 mil
  • 2025-09: 693,1 mil
  • 2025-10: 849,1 mil
  • 2025-11: 530,8 mil
  • 2025-12: 537,3 mil
  • 2026-01: 744,1 mil
  • 2026-02: 504,3 mil
  • 2026-03: 546,2 mil
  • 2026-04: 890,3 mil
  • 2026-05: 799,8 mil
  • 2026-06: 644,1 mil
  • 2026-07: 916 mil
  • 2026-08: 99,4 mil
  • 2026-09: 4515
Principales países de exportación
  • Pakistán (62,7%)
  • Bangladés (4,7%)
  • México (13,6%)
  • Estados Unidos (14,8%)
Principales países de exportación: Pakistán 62,7%, Bangladés 4,7%, México 13,6%, Estados Unidos 14,8%, Rusia 2,7%, Valor 1,4%, Indonesia 0%, Filipinas 0,1%, Uzbekistán 0%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD0100 M200 M300 M400 M500 M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 264 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 274 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 283 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 262 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 291 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 286 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 290 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 187 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 294 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 281 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 297 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 289 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 297 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 304 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 295 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 311 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 334 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 418 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 442 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 362 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 432 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 407 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 382 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 368 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 429 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 467 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 103 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 78 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 102 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 113 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 124 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 118 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 126 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 125 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 131 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 131 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 141 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 148 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 142 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 86 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 129 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 126 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 141 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 147 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 155 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 140 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 143 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 138 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 149 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 154 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 118 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 93 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 146 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 142 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 124 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 133 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 125 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 125 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 130 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 125 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 149 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 185 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 210 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 154 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 237 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 218 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 165 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 215 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 190 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 184 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 171 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 183 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 203 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 231 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 194 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 117 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 221 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 218 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 207 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 227 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 199 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 189 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 178 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 142 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 202 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 214 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 228 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 176 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 184 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 224 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 238 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 252 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 237 M USD

Principales destinos

  • Estados Unidos3463 M
  • Japón1404 M
  • Corea del Sur1346 M
  • Malasia1134 M
  • Australia961 M
  • Vietnam755 M
  • Filipinas566 M
  • Singapur563 M
  • Tailandia560 M
  • Canadá498 M

Principales destinos

  • Estados Unidos: 3.463.000.000 USD
  • Japón: 1.404.000.000 USD
  • Corea del Sur: 1.346.000.000 USD
  • Malasia: 1.134.000.000 USD
  • Australia: 961.000.000 USD
  • Vietnam: 755.000.000 USD
  • Filipinas: 566.000.000 USD
  • Singapur: 563.000.000 USD
  • Tailandia: 560.000.000 USD
  • Canadá: 498.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

3463 M USD

Estados Unidos · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

5440,58

Serbia · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$266,67 /kg

Botsuana · +1523,44% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Las cápsulas vegetales HPMC y las opciones libres de dióxido de titanio (TiO2-free) crecen rápidamente por la demanda vegana y regulaciones de la UE. Las variantes gastrorresistentes ganan terreno para fórmulas sensibles al ácido, con la gelatina clásica como estándar económico.

  • Análisis de clústeres industriales

    El condado de Xinchang en Shaoxing (Zhejiang) es el mayor clúster de cápsulas en China, con cadenas integradas de HPMC/gelatina. Es óptimo para pedidos personalizados bajo normas GMP, mientras que Shanxi y Hubei ofrecen precios competitivos en formatos estándar a granel.

  • Expectativas de calidad

    La compatibilidad con máquinas de alta velocidad requiere una tasa de llenado superior al 99.9%. Las cápsulas de gelatina deben mantener 12.5%–16% de humedad para evitar fragilidad, frente al 3%–8% de las HPMC, ideales para polvos sensibles a la humedad.

Lo que necesita saber