Saltar al contenido principal

Informe de mercado por categoría

Bálsamo refrescante

Proveedores totales

10 mil+

Exportación total de proveedores chinos

$15,4 mil M+

Cargando el resumen de la categoría…

Perfiles de proveedores recomendados

Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Bálsamo refrescante.

Cargando proveedores recomendados…

Proveedores

Vea quién está activo y con quién conviene contactar.

Principales proveedores

Proveedores de esta categoría.

Transacciones

1897

2018-012022-032026-08

Tendencia de transacciones de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.

  • 2018-01: 4
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 3
  • 2018-04: 4
  • 2018-05: 3
  • 2018-06: 10
  • 2018-07: 5
  • 2018-09: 10
  • 2018-10: 2
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 1
  • 2019-01: 32
  • 2019-02: 19
  • 2019-03: 17
  • 2019-04: 13
  • 2019-05: 19
  • 2019-06: 16
  • 2019-07: 9
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 4
  • 2019-10: 7
  • 2019-11: 13
  • 2019-12: 15
  • 2020-01: 24
  • 2020-02: 1
  • 2020-03: 18
  • 2020-04: 30
  • 2020-05: 27
  • 2020-06: 14
  • 2020-07: 13
  • 2020-08: 38
  • 2020-09: 4
  • 2020-10: 21
  • 2020-11: 28
  • 2020-12: 16
  • 2021-01: 9
  • 2021-02: 42
  • 2021-03: 23
  • 2021-04: 20
  • 2021-05: 44
  • 2021-06: 23
  • 2021-07: 19
  • 2021-08: 33
  • 2021-09: 15
  • 2021-10: 46
  • 2021-11: 27
  • 2021-12: 22
  • 2022-01: 43
  • 2022-02: 9
  • 2022-03: 22
  • 2022-04: 30
  • 2022-05: 24
  • 2022-06: 26
  • 2022-07: 19
  • 2022-08: 18
  • 2022-09: 19
  • 2022-10: 34
  • 2022-11: 12
  • 2022-12: 37
  • 2023-01: 13
  • 2023-02: 19
  • 2023-03: 51
  • 2023-04: 22
  • 2023-05: 12
  • 2023-06: 26
  • 2023-07: 23
  • 2023-08: 17
  • 2023-09: 45
  • 2023-10: 10
  • 2023-11: 32
  • 2023-12: 15
  • 2024-02: 28
  • 2024-03: 12
  • 2024-05: 31
  • 2024-06: 18
  • 2024-07: 16
  • 2024-08: 6
  • 2024-09: 15
  • 2024-10: 16
  • 2024-11: 11
  • 2024-12: 14
  • 2025-01: 21
  • 2025-02: 14
  • 2025-03: 19
  • 2025-04: 13
  • 2025-05: 9
  • 2025-06: 11
  • 2025-07: 20
  • 2025-08: 17
  • 2025-09: 13
  • 2025-10: 7
  • 2025-11: 13
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 21
  • 2026-03: 15
  • 2026-04: 49
  • 2026-05: 33
  • 2026-06: 25
  • 2026-07: 28
  • 2026-08: 14
Importe

4.100.621,13

2018-012022-032026-08

Tendencia de importes de Astrazeneca Pharmaceutical Co., Ltd.

  • 2018-01: 19,5 M
  • 2018-02: 23,3 mil
  • 2018-03: 613,5 mil
  • 2018-04: 401 mil
  • 2018-05: 53,6 mil
  • 2018-06: 195,8 mil
  • 2018-07: 174,2 mil
  • 2018-09: 1,4 M
  • 2018-10: 143,4 mil
  • 2018-11: 27,6 mil
  • 2018-12: 23 mil
  • 2019-01: 40,7 mil M
  • 2019-02: 2,8 M
  • 2019-03: 2,4 M
  • 2019-04: 1,7 M
  • 2019-05: 2,6 M
  • 2019-06: 3,1 M
  • 2019-07: 1,8 M
  • 2019-08: 840,4 mil
  • 2019-09: 772,1 mil
  • 2019-10: 2,5 M
  • 2019-11: 2 M
  • 2019-12: 1,8 M
  • 2020-01: 7 M
  • 2020-02: 9942,19
  • 2020-03: 3,1 M
  • 2020-04: 4,1 M
  • 2020-05: 4,5 M
  • 2020-06: 5,9 M
  • 2020-07: 2,1 M
  • 2020-08: 7,6 M
  • 2020-09: 281,4 mil
  • 2020-10: 1,8 M
  • 2020-11: 2,3 M
  • 2020-12: 2,1 M
  • 2021-01: 927,7 mil
  • 2021-02: 5,9 M
  • 2021-03: 3 M
  • 2021-04: 2,8 M
  • 2021-05: 6,3 M
  • 2021-06: 4,1 M
  • 2021-07: 2,5 M
  • 2021-08: 4 M
  • 2021-09: 3,4 M
  • 2021-10: 7 M
  • 2021-11: 3,9 M
  • 2021-12: 4 M
  • 2022-01: 8,5 M
  • 2022-02: 2,3 M
  • 2022-03: 2,2 M
  • 2022-04: 5,2 M
  • 2022-05: 2,8 M
  • 2022-06: 4,1 M
  • 2022-07: 3,3 M
  • 2022-08: 2,1 M
  • 2022-09: 2,8 M
  • 2022-10: 5,3 M
  • 2022-11: 2 M
  • 2022-12: 5,9 M
  • 2023-01: 1,2 M
  • 2023-02: 3,3 M
  • 2023-03: 6,5 M
  • 2023-04: 3,4 M
  • 2023-05: 3,1 M
  • 2023-06: 3,4 M
  • 2023-07: 2,5 M
  • 2023-08: 2,8 M
  • 2023-09: 6,7 M
  • 2023-10: 1,9 M
  • 2023-11: 5,4 M
  • 2023-12: 3,1 M
  • 2024-02: 8,1 M
  • 2024-03: 3,1 M
  • 2024-05: 5,5 M
  • 2024-06: 3,3 M
  • 2024-07: 3 M
  • 2024-08: 1,3 M
  • 2024-09: 2,5 M
  • 2024-10: 2,2 M
  • 2024-11: 2 M
  • 2024-12: 1,8 M
  • 2025-01: 4,7 M
  • 2025-02: 1 M
  • 2025-03: 2,5 M
  • 2025-04: 2,9 M
  • 2025-05: 2,5 M
  • 2025-06: 1,9 M
  • 2025-07: 3 M
  • 2025-08: 1,3 M
  • 2025-09: 2,8 M
  • 2025-10: 661,9 mil
  • 2025-11: 2 M
  • 2025-12: 3,1 M
  • 2026-01: 1,9 M
  • 2026-03: 702,2 mil
  • 2026-04: 3,1 M
  • 2026-05: 1,7 M
  • 2026-06: 1,3 M
  • 2026-07: 799,3 mil
  • 2026-08: 117,8 mil
Principales países de exportación
  • India (0,6%)
  • Sri Lanka (0%)
  • Namibia (0%)
  • México (99,3%)
Principales países de exportación: India 0,6%, Sri Lanka 0%, Namibia 0%, México 99,3%, Botsuana 0%, Filipinas 0,1%, Vietnam 0%, Valor 0%, Ucrania 0%, Indonesia 0%, Lesoto 0%, Ghana 0%, Puerto Rico 0%
Transacciones

47

2019-012020-102021-09

Tendencia de transacciones de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.

  • 2019-01: 32
  • 2019-11: 2
  • 2020-04: 2
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 1
  • 2020-10: 1
  • 2021-03: 2
  • 2021-04: 1
  • 2021-05: 1
  • 2021-07: 1
  • 2021-08: 1
  • 2021-09: 2
Importe

559.462,81

2019-012020-102021-09

Tendencia de importes de Puyang Hotway Pharmacy Co., Ltd.

  • 2019-01: 5594,4 M
  • 2019-11: 24,9 mil
  • 2020-04: 22,1 mil
  • 2020-05: 11,8 mil
  • 2020-06: 12,3 mil
  • 2020-10: 11,9 mil
  • 2021-03: 24,6 mil
  • 2021-04: 12,5 mil
  • 2021-05: 12,7 mil
  • 2021-07: 12,5 mil
  • 2021-08: 12,5 mil
  • 2021-09: 25,3 mil
Principales países de exportación
  • Indonesia (100%)
Principales países de exportación: Indonesia 100%
Transacciones

2150

2018-012022-072026-09

Tendencia de transacciones de Humanwell Puracap Pharmaceutical Co.

  • 2018-01: 9
  • 2018-02: 12
  • 2018-03: 11
  • 2018-04: 7
  • 2018-05: 11
  • 2018-06: 19
  • 2018-07: 14
  • 2018-08: 21
  • 2018-09: 20
  • 2018-10: 15
  • 2018-11: 15
  • 2018-12: 10
  • 2019-01: 21
  • 2019-02: 4
  • 2019-03: 10
  • 2019-04: 12
  • 2019-05: 19
  • 2019-06: 9
  • 2019-07: 7
  • 2019-08: 17
  • 2019-09: 14
  • 2019-11: 22
  • 2019-12: 14
  • 2020-01: 14
  • 2020-02: 16
  • 2020-03: 5
  • 2020-05: 6
  • 2020-06: 22
  • 2020-08: 18
  • 2020-10: 20
  • 2020-11: 21
  • 2020-12: 8
  • 2021-01: 10
  • 2021-02: 8
  • 2021-03: 19
  • 2021-04: 10
  • 2021-05: 15
  • 2021-06: 9
  • 2021-07: 16
  • 2021-08: 11
  • 2021-09: 8
  • 2021-10: 18
  • 2021-11: 20
  • 2021-12: 28
  • 2022-01: 12
  • 2022-02: 18
  • 2022-03: 19
  • 2022-05: 17
  • 2022-06: 19
  • 2022-07: 25
  • 2022-08: 15
  • 2022-09: 41
  • 2022-10: 25
  • 2022-11: 28
  • 2022-12: 38
  • 2023-01: 30
  • 2023-02: 11
  • 2023-03: 43
  • 2023-04: 42
  • 2023-05: 29
  • 2023-06: 18
  • 2023-07: 25
  • 2023-08: 19
  • 2023-09: 15
  • 2023-10: 27
  • 2023-11: 24
  • 2023-12: 20
  • 2024-01: 46
  • 2024-02: 35
  • 2024-03: 21
  • 2024-04: 37
  • 2024-05: 32
  • 2024-06: 19
  • 2024-07: 17
  • 2024-08: 14
  • 2024-09: 21
  • 2024-10: 37
  • 2024-11: 44
  • 2024-12: 56
  • 2025-01: 40
  • 2025-02: 43
  • 2025-03: 41
  • 2025-04: 28
  • 2025-05: 31
  • 2025-06: 21
  • 2025-07: 33
  • 2025-08: 14
  • 2025-09: 16
  • 2025-10: 20
  • 2025-11: 15
  • 2025-12: 16
  • 2026-01: 25
  • 2026-02: 22
  • 2026-03: 31
  • 2026-04: 23
  • 2026-05: 37
  • 2026-06: 46
  • 2026-07: 14
  • 2026-08: 14
  • 2026-09: 24
Importe

82.855,66

2018-012022-072026-09

Tendencia de importes de Humanwell Puracap Pharmaceutical Co.

  • 2018-01: 3,5 M
  • 2018-02: 4,8 M
  • 2018-03: 4,8 M
  • 2018-04: 1,9 M
  • 2018-05: 2 M
  • 2018-06: 5,1 M
  • 2018-07: 2,9 M
  • 2018-08: 5,5 M
  • 2018-09: 5,5 M
  • 2018-10: 4,2 M
  • 2018-11: 7,5 M
  • 2018-12: 2,4 M
  • 2019-01: 6,4 M
  • 2019-02: 1,4 M
  • 2019-03: 5,2 M
  • 2019-04: 4,2 M
  • 2019-05: 5,2 M
  • 2019-06: 3 M
  • 2019-07: 2,3 M
  • 2019-08: 5 M
  • 2019-09: 4,6 M
  • 2019-11: 6,6 M
  • 2019-12: 2,5 M
  • 2020-01: 3,7 M
  • 2020-02: 5,3 M
  • 2020-03: 1,8 M
  • 2020-05: 1,9 M
  • 2020-06: 12,1 M
  • 2020-08: 5,9 M
  • 2020-10: 10,2 M
  • 2020-11: 13 M
  • 2020-12: 4,8 M
  • 2021-01: 5,2 M
  • 2021-02: 2,9 M
  • 2021-03: 11,4 M
  • 2021-04: 4,8 M
  • 2021-05: 6 M
  • 2021-06: 5,5 M
  • 2021-07: 8,9 M
  • 2021-08: 7,6 M
  • 2021-09: 3,1 M
  • 2021-10: 9,9 M
  • 2021-11: 11,6 M
  • 2021-12: 13,5 M
  • 2022-01: 7,1 M
  • 2022-02: 12,3 M
  • 2022-03: 9,4 M
  • 2022-05: 8,1 M
  • 2022-06: 14,3 M
  • 2022-07: 16,1 M
  • 2022-08: 6,7 M
  • 2022-09: 15,5 M
  • 2022-10: 10,7 M
  • 2022-11: 12,3 M
  • 2022-12: 36,8 M
  • 2023-01: 13,5 M
  • 2023-02: 5,4 M
  • 2023-03: 17,7 M
  • 2023-04: 21 M
  • 2023-05: 11 M
  • 2023-06: 11,2 M
  • 2023-07: 9,1 M
  • 2023-08: 8,5 M
  • 2023-09: 6,3 M
  • 2023-10: 9,8 M
  • 2023-11: 9,2 M
  • 2023-12: 7,8 M
  • 2024-01: 16,7 M
  • 2024-02: 13,6 M
  • 2024-03: 6,9 M
  • 2024-04: 11 M
  • 2024-05: 10,4 M
  • 2024-06: 7,2 M
  • 2024-07: 9,4 M
  • 2024-08: 6,6 M
  • 2024-09: 5,2 M
  • 2024-10: 11,5 M
  • 2024-11: 10,1 M
  • 2024-12: 12,5 M
  • 2025-01: 10,9 M
  • 2025-02: 9,8 M
  • 2025-03: 7,5 M
  • 2025-04: 4,7 M
  • 2025-05: 7,4 M
  • 2025-06: 4,7 M
  • 2025-07: 12,5 M
  • 2025-08: 3,6 M
  • 2025-09: 5,5 M
  • 2025-10: 5,4 M
  • 2025-11: 3,7 M
  • 2025-12: 4,2 M
  • 2026-01: 6,2 M
  • 2026-02: 6,3 M
  • 2026-03: 8,6 M
  • 2026-04: 6,3 M
  • 2026-05: 16,2 M
  • 2026-06: 13,9 M
  • 2026-07: 3,7 M
  • 2026-08: 4,2 M
  • 2026-09: 6,8 M
Principales países de exportación
  • Estados Unidos (99,1%)
  • India (0%)
  • Dato no disponible (0,9%)
Principales países de exportación: Estados Unidos 99,1%, India 0%, Valor 0,9%

Inteligencia de mercado

Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.

Tendencia de exportación de China

USD02000 M4000 M6000 M8000 M10 mil M2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Tendencia de exportación de China

  • Fecha 2018-07: Valor 4571 M USD
  • Fecha 2018-08: Valor 4743 M USD
  • Fecha 2018-09: Valor 4994 M USD
  • Fecha 2018-10: Valor 4724 M USD
  • Fecha 2018-11: Valor 4947 M USD
  • Fecha 2018-12: Valor 4843 M USD
  • Fecha 2019-01: Valor 4982 M USD
  • Fecha 2019-02: Valor 3478 M USD
  • Fecha 2019-03: Valor 5600 M USD
  • Fecha 2019-04: Valor 5844 M USD
  • Fecha 2019-05: Valor 6222 M USD
  • Fecha 2019-06: Valor 4980 M USD
  • Fecha 2019-07: Valor 5690 M USD
  • Fecha 2019-08: Valor 5760 M USD
  • Fecha 2019-09: Valor 6506 M USD
  • Fecha 2019-10: Valor 6112 M USD
  • Fecha 2019-11: Valor 6320 M USD
  • Fecha 2019-12: Valor 6284 M USD
  • Fecha 2020-01: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-02: Valor 9321 M USD
  • Fecha 2020-03: Valor 6633 M USD
  • Fecha 2020-04: Valor 7082 M USD
  • Fecha 2020-05: Valor 6491 M USD
  • Fecha 2020-06: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-07: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-08: Valor 0 USD
  • Fecha 2020-09: Valor 8366 M USD
  • Fecha 2020-10: Valor 6225 M USD
  • Fecha 2020-11: Valor 6748 M USD
  • Fecha 2020-12: Valor 6459 M USD
  • Fecha 2021-01: Valor 291 M USD
  • Fecha 2021-02: Valor 219 M USD
  • Fecha 2021-03: Valor 260 M USD
  • Fecha 2021-04: Valor 294 M USD
  • Fecha 2021-05: Valor 274 M USD
  • Fecha 2021-06: Valor 302 M USD
  • Fecha 2021-07: Valor 328 M USD
  • Fecha 2021-08: Valor 340 M USD
  • Fecha 2021-09: Valor 377 M USD
  • Fecha 2021-10: Valor 342 M USD
  • Fecha 2021-11: Valor 324 M USD
  • Fecha 2021-12: Valor 354 M USD
  • Fecha 2022-01: Valor 352 M USD
  • Fecha 2022-02: Valor 240 M USD
  • Fecha 2022-03: Valor 329 M USD
  • Fecha 2022-04: Valor 295 M USD
  • Fecha 2022-05: Valor 327 M USD
  • Fecha 2022-06: Valor 350 M USD
  • Fecha 2022-07: Valor 398 M USD
  • Fecha 2022-08: Valor 365 M USD
  • Fecha 2022-09: Valor 340 M USD
  • Fecha 2022-10: Valor 280 M USD
  • Fecha 2022-11: Valor 367 M USD
  • Fecha 2022-12: Valor 342 M USD
  • Fecha 2023-01: Valor 307 M USD
  • Fecha 2023-02: Valor 258 M USD
  • Fecha 2023-03: Valor 363 M USD
  • Fecha 2023-04: Valor 338 M USD
  • Fecha 2023-05: Valor 405 M USD
  • Fecha 2023-06: Valor 415 M USD
  • Fecha 2023-07: Valor 379 M USD
  • Fecha 2023-08: Valor 427 M USD
  • Fecha 2023-09: Valor 393 M USD
  • Fecha 2023-10: Valor 292 M USD
  • Fecha 2023-11: Valor 339 M USD
  • Fecha 2023-12: Valor 358 M USD
  • Fecha 2024-01: Valor 479 M USD
  • Fecha 2024-02: Valor 333 M USD
  • Fecha 2024-03: Valor 424 M USD
  • Fecha 2024-04: Valor 394 M USD
  • Fecha 2024-05: Valor 359 M USD
  • Fecha 2024-06: Valor 510 M USD
  • Fecha 2024-07: Valor 476 M USD
  • Fecha 2024-08: Valor 507 M USD
  • Fecha 2024-09: Valor 456 M USD
  • Fecha 2024-10: Valor 419 M USD
  • Fecha 2024-11: Valor 476 M USD
  • Fecha 2024-12: Valor 568 M USD
  • Fecha 2025-01: Valor 530 M USD
  • Fecha 2025-02: Valor 340 M USD
  • Fecha 2025-03: Valor 459 M USD
  • Fecha 2025-04: Valor 461 M USD
  • Fecha 2025-05: Valor 462 M USD
  • Fecha 2025-06: Valor 496 M USD
  • Fecha 2025-07: Valor 547 M USD
  • Fecha 2025-08: Valor 525 M USD
  • Fecha 2025-09: Valor 497 M USD
  • Fecha 2025-10: Valor 342 M USD
  • Fecha 2025-11: Valor 503 M USD
  • Fecha 2025-12: Valor 534 M USD
  • Fecha 2026-01: Valor 576 M USD
  • Fecha 2026-02: Valor 464 M USD
  • Fecha 2026-03: Valor 452 M USD
  • Fecha 2026-04: Valor 529 M USD
  • Fecha 2026-05: Valor 536 M USD
  • Fecha 2026-06: Valor 641 M USD
  • Fecha 2026-07: Valor 618 M USD

Principales destinos

  • Alemania23,6 mil M
  • Estados Unidos20,9 mil M
  • Japón19,9 mil M
  • Francia19,4 mil M
  • Corea del Sur17 mil M
  • Reino Unido10,7 mil M
  • Italia7467 M
  • Suecia7023 M
  • Hong Kong, China4727 M
  • Suiza4572 M

Principales destinos

  • Alemania: 23.581.000.000 USD
  • Estados Unidos: 20.944.000.000 USD
  • Japón: 19.898.000.000 USD
  • Francia: 19.402.000.000 USD
  • Corea del Sur: 16.981.000.000 USD
  • Reino Unido: 10.723.000.000 USD
  • Italia: 7.467.000.000 USD
  • Suecia: 7.023.000.000 USD
  • Hong Kong, China: 4.727.000.000 USD
  • Suiza: 4.572.000.000 USD

Conclusiones clave

Mayor mercado importador

23,58 mil M USD

Alemania · en los últimos 8 años

Crecimiento de demanda más rápido

62.764,32

Montenegro · en los últimos 8 años

Precio unitario más alto

$592,96 /kg

Puerto Rico · +2349,55% frente a la media

Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.

Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.

Comience gratis en WhatsApp
8y

Análisis

Análisis de producto para orientar su abastecimiento.

  • Tendencias de productos

    Los aceites refrescantes en roll-on líquido y las fórmulas herbales registran un fuerte aumento en la demanda. Los envases limpios e higiénicos y los extractos naturales sustituyen a los ungüentos de lata en consumidores jóvenes.

  • Análisis de clústeres industriales

    Cantón (Guangzhou y Shantou) lidera en OEM/ODM para marcas propias. Zhejiang se enfoca en exportaciones masivas de bajo costo, mientras que Fujian destaca en formulaciones de grado farmacéutico bajo estándares estrictos.

  • Expectativas de calidad

    Los mercados exigen alta pureza en ingredientes activos como el mentol. El bálsamo debe mantener su viscosidad estable en transporte de alta temperatura para evitar fugas, respaldado por informes MSDS, COA y certificados GMP.

Lo que necesita saber