Deben especificar el material a soldar (PEHD, acero, aluminio), el diámetro exterior y espesor de pared de la pieza, el nivel de automatización (manual o CNC), los requisitos de voltaje y fases, y la cantidad de compra.
Informe de mercado por categoría
Máquinas de soldadura a tope
Proveedores totales
9172+
Exportación total de proveedores chinos
$967,6 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Máquinas de soldadura a tope.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
38
2025-012025-032025-04Tendencia de transacciones de Wuhu Jetour Automobile Sales Co., Ltd.
- 2025-01: 1
- 2025-03: 36
- 2025-04: 1
- Importe
5375,26
2025-012025-032025-04Tendencia de importes de Wuhu Jetour Automobile Sales Co., Ltd.
- 2025-01: 3,3 M
- 2025-03: 50,5 M
- 2025-04: 0
- Principales países de exportación
- Rusia (6,1%)
- Kazajistán (93,9%)
- Transacciones
4006
2018-012022-022026-06Tendencia de transacciones de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 25
- 2018-02: 24
- 2018-03: 27
- 2018-04: 6
- 2018-05: 28
- 2018-06: 5
- 2018-07: 76
- 2018-08: 116
- 2018-09: 7
- 2018-10: 7
- 2018-11: 7
- 2018-12: 2
- 2019-01: 7
- 2019-02: 10
- 2019-03: 84
- 2019-04: 58
- 2019-05: 15
- 2019-06: 55
- 2019-07: 7
- 2019-08: 5
- 2019-09: 10
- 2019-10: 4
- 2019-11: 8
- 2019-12: 99
- 2020-01: 2
- 2020-02: 9
- 2020-03: 12
- 2020-04: 44
- 2020-05: 3
- 2020-06: 50
- 2020-07: 10
- 2020-08: 10
- 2020-09: 79
- 2020-10: 96
- 2020-11: 17
- 2020-12: 15
- 2021-01: 112
- 2021-02: 41
- 2021-03: 20
- 2021-04: 7
- 2021-05: 54
- 2021-06: 39
- 2021-07: 3
- 2021-08: 17
- 2021-09: 47
- 2021-10: 21
- 2021-11: 20
- 2021-12: 18
- 2022-01: 85
- 2022-02: 24
- 2022-03: 24
- 2022-04: 28
- 2022-06: 8
- 2022-07: 13
- 2022-08: 12
- 2022-09: 9
- 2022-10: 54
- 2022-11: 57
- 2022-12: 41
- 2023-01: 33
- 2023-02: 9
- 2023-03: 36
- 2023-04: 23
- 2023-05: 127
- 2023-06: 66
- 2023-07: 51
- 2023-08: 77
- 2023-09: 19
- 2023-10: 55
- 2023-11: 24
- 2023-12: 82
- 2024-01: 25
- 2024-02: 45
- 2024-03: 36
- 2024-04: 31
- 2024-05: 50
- 2024-06: 46
- 2024-07: 46
- 2024-08: 77
- 2024-09: 40
- 2024-10: 21
- 2024-11: 84
- 2024-12: 63
- 2025-01: 184
- 2025-02: 13
- 2025-03: 24
- 2025-04: 74
- 2025-05: 127
- 2025-06: 36
- 2025-07: 18
- 2025-08: 45
- 2025-09: 168
- 2025-10: 27
- 2025-11: 130
- 2025-12: 48
- 2026-01: 39
- 2026-02: 55
- 2026-03: 9
- 2026-04: 33
- 2026-06: 7
- Importe
5007,25
2018-012022-022026-06Tendencia de importes de Obara Shanghai Co., Ltd.
- 2018-01: 1,3 M
- 2018-02: 972,9 mil
- 2018-03: 2,4 M
- 2018-04: 100,7 mil
- 2018-05: 406,2 mil
- 2018-06: 91,1 mil
- 2018-07: 363,5 mil
- 2018-08: 655,4 mil
- 2018-09: 26,6 mil
- 2018-10: 50,9 mil
- 2018-11: 99,7 mil
- 2018-12: 60,9 mil
- 2019-01: 35,4 mil
- 2019-02: 135,9 mil
- 2019-03: 251,6 mil
- 2019-04: 215,1 mil
- 2019-05: 130,7 mil
- 2019-06: 305,4 mil
- 2019-07: 107,7 mil
- 2019-08: 22,3 mil
- 2019-09: 90,6 mil
- 2019-10: 25,3 mil
- 2019-11: 116,1 mil
- 2019-12: 643,5 mil
- 2020-01: 7428,19
- 2020-02: 121,9 mil
- 2020-03: 47,9 mil
- 2020-04: 327,3 mil
- 2020-05: 17,8 mil
- 2020-06: 692,6 mil
- 2020-07: 495,5 mil
- 2020-08: 45,2 mil
- 2020-09: 845 mil
- 2020-10: 923,2 mil
- 2020-11: 198,1 mil
- 2020-12: 142,1 mil
- 2021-01: 1,6 M
- 2021-02: 4,4 M
- 2021-03: 1,4 M
- 2021-04: 11 mil
- 2021-05: 371 mil
- 2021-06: 1,1 M
- 2021-07: 34,5 mil
- 2021-08: 570,5 mil
- 2021-09: 488 mil
- 2021-10: 172,5 mil
- 2021-11: 146,9 mil
- 2021-12: 301,7 mil
- 2022-01: 569,5 mil
- 2022-02: 263,5 mil
- 2022-03: 402,2 mil
- 2022-04: 699,3 mil
- 2022-06: 293,8 mil
- 2022-07: 112,5 mil
- 2022-08: 57,2 mil
- 2022-09: 483,7 mil
- 2022-10: 1,1 M
- 2022-11: 424,9 mil
- 2022-12: 264,2 mil
- 2023-01: 426,8 mil
- 2023-02: 175,9 mil
- 2023-03: 336,1 mil
- 2023-04: 311,5 mil
- 2023-05: 809,7 mil
- 2023-06: 510,9 mil
- 2023-07: 316 mil
- 2023-08: 884,1 mil
- 2023-09: 227,3 mil
- 2023-10: 476,3 mil
- 2023-11: 382,4 mil
- 2023-12: 651,9 mil
- 2024-01: 166,5 mil
- 2024-02: 356,8 mil
- 2024-03: 409,3 mil
- 2024-04: 413,3 mil
- 2024-05: 434,7 mil
- 2024-06: 321 mil
- 2024-07: 341,2 mil
- 2024-08: 1,1 M
- 2024-09: 550,3 mil
- 2024-10: 268,4 mil
- 2024-11: 903,9 mil
- 2024-12: 751,5 mil
- 2025-01: 700,6 mil
- 2025-02: 101,2 mil
- 2025-03: 673,6 mil
- 2025-04: 1,1 M
- 2025-05: 1,7 M
- 2025-06: 363,1 mil
- 2025-07: 140,1 mil
- 2025-08: 659,5 mil
- 2025-09: 1,1 M
- 2025-10: 219,2 mil
- 2025-11: 835,8 mil
- 2025-12: 455,7 mil
- 2026-01: 398,4 mil
- 2026-02: 617,6 mil
- 2026-03: 212,1 mil
- 2026-04: 1 M
- 2026-06: 146,9 mil
- Principales países de exportación
- India (44,9%)
- Vietnam (11,9%)
- México (13,5%)
- Indonesia (2%)
- Transacciones
204
2023-022023-052024-01Tendencia de transacciones de Taiyuan Huaxincheng M&e Equipment Co., Ltd.
- 2023-02: 45
- 2023-03: 53
- 2023-04: 52
- 2023-05: 38
- 2023-06: 4
- 2023-11: 10
- 2024-01: 2
- Importe
3302,84
2023-022023-052024-01Tendencia de importes de Taiyuan Huaxincheng M&e Equipment Co., Ltd.
- 2023-02: 13,7 M
- 2023-03: 7,5 M
- 2023-04: 5,5 M
- 2023-05: 4,3 M
- 2023-06: 392 mil
- 2023-11: 1 M
- 2024-01: 647,5 mil
- Principales países de exportación
- Uzbekistán (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 72,4 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 49,5 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 94,4 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 63,1 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 59,9 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 71 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 78 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 50,8 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 46,5 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 85,8 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 45 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 83,9 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 81,8 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 88,7 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 95,2 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 73 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 58,4 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 88,4 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 70,8 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 41,6 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 23,9 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 39,8 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 19,6 mil USD
- Fecha 2020-07: Valor 13,1 mil USD
- Fecha 2020-08: Valor 14,4 mil USD
- Fecha 2020-09: Valor 73,2 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 40,8 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 79 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 65,1 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 13,6 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 10,2 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 8,9 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 12,6 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 11,2 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 12,9 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 12,6 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 10,7 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 10 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 9,8 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 14,5 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 22,1 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 27,1 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 12 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 8,6 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 9,7 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 11,2 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 15,7 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 16,2 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 17,5 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 15,7 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 17,8 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 17 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 13,9 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 16,6 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 8,8 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 15,2 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 13,2 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 11,6 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 10,5 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 22,5 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 16,4 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 12,4 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 14,2 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 19,5 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 16,2 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 27,7 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 20,9 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 34,1 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 28,9 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 23,9 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 24,1 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 28,8 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 25 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 27,1 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 38,9 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 29,3 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 34,4 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 39,7 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 20,5 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 25,6 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 37,5 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 39 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 52,2 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 35,9 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 43,9 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 40,5 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 37 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 42,8 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 32,4 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 43,6 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 39,9 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 22,9 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 26,7 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 33,7 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 42,4 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 30,3 M USD
Principales destinos
- Alemania308 M
- India291 M
- Vietnam248 M
- Japón189 M
- Rusia183 M
- Corea del Sur148 M
- Estados Unidos133 M
- Malasia111 M
- Indonesia108 M
- Italia97 M
Principales destinos
- Alemania: 308.000.000 USD
- India: 291.000.000 USD
- Vietnam: 248.000.000 USD
- Japón: 189.000.000 USD
- Rusia: 183.000.000 USD
- Corea del Sur: 148.000.000 USD
- Estados Unidos: 133.000.000 USD
- Malasia: 111.000.000 USD
- Indonesia: 108.000.000 USD
- Italia: 97.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
308 M USD
Alemania · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
28.420,31
萨摩亚(萨摩亚独立国) · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$66.264,48 /kg
Paraguay · +7154,7% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
Las soldadoras a tope automáticas CNC e hidráulicas con registro de datos en tiempo real registran un gran crecimiento. Los modelos con capacidad de soldadura multiángulo y automatización inteligente son muy solicitados.
Análisis de clústeres industriales
Jiangsu (Suzhou, Wuxi) lidera en soldadoras a tope metálicas por resistencia y destello de alta precisión. Zhejiang (Hangzhou) y Hebei se especializan en soldadoras de termoplásticos de gran volumen y alta relación calidad-precio.
Expectativas de calidad
Se prioriza un control térmico preciso (±5°C para plásticos) y alineación de mordazas para evitar desvíos. Para metales, una retención de presión estable asegura que la resistencia de la unión iguale a la del metal base.
Lo que necesita saber
Solicite un video de prueba de soldadura en vivo con sus especificaciones de material y los registros de presión y temperatura en tiempo real. Para aplicaciones críticas, pida pruebas de tracción o inspección ultrasónica.
El MOQ para soldadoras estándar es de 1 a 5 unidades; para líneas CNC personalizadas es de 1 unidad. Los modelos estándar se entregan en 15-20 días; los sistemas industriales a medida requieren de 40 a 60 días de producción.
Presupueste embalaje de madera para exportación, repuestos de desgaste (placas calefactoras, cuchillas) y flete marítimo. Para líneas grandes, considere costos de instalación, puesta en marcha y viáticos del técnico.
