Los compradores deben indicar el diámetro del alambre, número de malla, grado de aleación de aluminio, acabado superficial (como revestimiento epoxi), dimensiones del rollo, volumen de pedido, embalaje requerido y puerto de destino para un cálculo preciso.
Informe de mercado por categoría
Mallas de aluminio
Proveedores totales
2525+
Exportación total de proveedores chinos
$244 M+
Perfiles de proveedores recomendados
Explore perfiles de proveedores con información de productos y capacidades relacionada con Mallas de aluminio.
Proveedores
Vea quién está activo y con quién conviene contactar.
Principales proveedores
Proveedores de esta categoría.
- Transacciones
3
2018-012018-022018-03Tendencia de transacciones de China Sinomach Heavy Industry Corporation
- 2018-01: 1
- 2018-02: 1
- 2018-03: 1
- Importe
1260,31
2018-012018-022018-03Tendencia de importes de China Sinomach Heavy Industry Corporation
- 2018-01: 4,7 M
- 2018-02: 4,3 M
- 2018-03: 3,6 M
- Principales países de exportación
- Dato no disponible (100%)
- Transacciones
613
2019-082022-082026-02Tendencia de transacciones de Hebei Pulu Metal Alloy Material Co.
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 1
- 2019-11: 6
- 2019-12: 2
- 2020-01: 3
- 2020-02: 1
- 2020-05: 9
- 2020-06: 10
- 2020-07: 8
- 2020-08: 18
- 2020-09: 4
- 2020-10: 2
- 2020-11: 14
- 2020-12: 2
- 2021-01: 8
- 2021-02: 3
- 2021-04: 1
- 2021-05: 2
- 2021-06: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 3
- 2021-10: 2
- 2021-12: 1
- 2022-01: 24
- 2022-02: 15
- 2022-04: 18
- 2022-05: 1
- 2022-06: 14
- 2022-07: 4
- 2022-08: 11
- 2022-09: 12
- 2022-10: 3
- 2022-11: 7
- 2022-12: 3
- 2023-01: 49
- 2023-03: 5
- 2023-04: 4
- 2023-05: 2
- 2023-06: 13
- 2023-07: 21
- 2023-08: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 7
- 2023-11: 31
- 2024-02: 3
- 2024-03: 18
- 2024-04: 87
- 2024-06: 3
- 2024-08: 8
- 2025-01: 1
- 2025-02: 1
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2025-06: 18
- 2025-07: 31
- 2025-08: 28
- 2025-09: 32
- 2025-10: 4
- 2025-11: 2
- 2025-12: 3
- 2026-01: 7
- 2026-02: 4
- Importe
549,17
2019-082022-082026-02Tendencia de importes de Hebei Pulu Metal Alloy Material Co.
- 2019-08: 74,1 mil
- 2019-09: 100,6 mil
- 2019-10: 35,9 mil
- 2019-11: 203,2 mil
- 2019-12: 71,8 mil
- 2020-01: 134,7 mil
- 2020-02: 50 mil
- 2020-05: 103,1 mil
- 2020-06: 123,5 mil
- 2020-07: 64 mil
- 2020-08: 98,2 mil
- 2020-09: 117,9 mil
- 2020-10: 62,2 mil
- 2020-11: 206,2 mil
- 2020-12: 75,9 mil
- 2021-01: 109,8 mil
- 2021-02: 97,6 mil
- 2021-04: 28,9 mil
- 2021-05: 59,7 mil
- 2021-06: 35,2 mil
- 2021-07: 27,5 mil
- 2021-08: 94,5 mil
- 2021-09: 80,9 mil
- 2021-10: 57,9 mil
- 2021-12: 46,8 mil
- 2022-01: 174,8 mil
- 2022-02: 78,4 mil
- 2022-04: 211,6 mil
- 2022-05: 13,5 mil
- 2022-06: 109,3 mil
- 2022-07: 135,3 mil
- 2022-08: 77,6 mil
- 2022-09: 206 mil
- 2022-10: 71,7 mil
- 2022-11: 46,6 mil
- 2022-12: 53,5 mil
- 2023-01: 109,3 mil
- 2023-03: 119,2 mil
- 2023-04: 45,7 mil
- 2023-05: 56 mil
- 2023-06: 191,6 mil
- 2023-07: 82,1 mil
- 2023-08: 34,3 mil
- 2023-09: 10,2 mil
- 2023-10: 32,9 mil
- 2023-11: 56,3 mil
- 2024-02: 64,5 mil
- 2024-03: 32,6 mil
- 2024-04: 222,2 mil
- 2024-06: 45,9 mil
- 2024-08: 187,1 mil
- 2025-01: 17 mil
- 2025-02: 0
- 2025-04: 5299
- 2025-05: 78,2 mil
- 2025-06: 80,1 mil
- 2025-07: 150,3 mil
- 2025-08: 58,1 mil
- 2025-09: 149,9 mil
- 2025-10: 87,9 mil
- 2025-11: 20,4 mil
- 2025-12: 60,7 mil
- 2026-01: 94,6 mil
- 2026-02: 61 mil
- Principales países de exportación
- India (98,4%)
- Sri Lanka (0,6%)
- Brasil (0,7%)
- Ecuador (0,3%)
- Transacciones
105
2020-022023-062025-07Tendencia de transacciones de S & B Filters Inc.
- 2020-02: 1
- 2020-03: 1
- 2020-06: 1
- 2020-07: 2
- 2020-08: 2
- 2020-10: 1
- 2022-01: 2
- 2022-02: 1
- 2022-03: 3
- 2022-04: 1
- 2022-05: 1
- 2022-06: 2
- 2022-07: 4
- 2022-08: 4
- 2022-09: 1
- 2022-10: 2
- 2022-11: 2
- 2022-12: 1
- 2023-01: 2
- 2023-02: 3
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 3
- 2023-07: 5
- 2023-08: 2
- 2023-09: 3
- 2023-10: 4
- 2023-11: 1
- 2023-12: 5
- 2024-01: 1
- 2024-02: 3
- 2024-03: 3
- 2024-04: 2
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2024-08: 3
- 2024-09: 2
- 2024-10: 1
- 2024-12: 1
- 2025-01: 1
- 2025-02: 2
- 2025-03: 2
- 2025-04: 1
- 2025-05: 4
- 2025-06: 3
- 2025-07: 3
- Importe
382,99
2020-022023-062025-07Tendencia de importes de S & B Filters Inc.
- 2020-02: 3519,97
- 2020-03: 3120,01
- 2020-06: 3520
- 2020-07: 2960,03
- 2020-08: 19 mil
- 2020-10: 7040,01
- 2022-01: 18,1 mil
- 2022-02: 967,82
- 2022-03: 17,6 mil
- 2022-04: 1923,99
- 2022-05: 134,7 mil
- 2022-06: 9862,53
- 2022-07: 29,8 mil
- 2022-08: 136,3 mil
- 2022-09: 8000
- 2022-10: 32,6 mil
- 2022-11: 17,3 mil
- 2022-12: 30,2 mil
- 2023-01: 19,2 mil
- 2023-02: 58,7 mil
- 2023-03: 54,2 mil
- 2023-04: 50,9 mil
- 2023-05: 186,7 mil
- 2023-06: 19 mil
- 2023-07: 89,6 mil
- 2023-08: 24,8 mil
- 2023-09: 174,1 mil
- 2023-10: 234,2 mil
- 2023-11: 31 mil
- 2023-12: 198,8 mil
- 2024-01: 170,5 mil
- 2024-02: 134,9 mil
- 2024-03: 103,3 mil
- 2024-04: 67,2 mil
- 2024-05: 9163,01
- 2024-06: 214,4 mil
- 2024-07: 71,4 mil
- 2024-08: 482,2 mil
- 2024-09: 20,5 mil
- 2024-10: 6719,98
- 2024-12: 13,4 mil
- 2025-01: 3299,99
- 2025-02: 98,2 mil
- 2025-03: 98,6 mil
- 2025-04: 80,3 mil
- 2025-05: 312,5 mil
- 2025-06: 117,9 mil
- 2025-07: 207,6 mil
- Principales países de exportación
- México (100%)
Inteligencia de mercado
Tendencias de las exportaciones chinas, mercados de destino y demanda regional.
Tendencia de exportación de China
Tendencia de exportación de China
- Fecha 2018-07: Valor 14,4 M USD
- Fecha 2018-08: Valor 13,9 M USD
- Fecha 2018-09: Valor 14,1 M USD
- Fecha 2018-10: Valor 13,4 M USD
- Fecha 2018-11: Valor 13,2 M USD
- Fecha 2018-12: Valor 16,5 M USD
- Fecha 2019-01: Valor 18,6 M USD
- Fecha 2019-02: Valor 14,2 M USD
- Fecha 2019-03: Valor 13,2 M USD
- Fecha 2019-04: Valor 14,1 M USD
- Fecha 2019-05: Valor 14,3 M USD
- Fecha 2019-06: Valor 16,8 M USD
- Fecha 2019-07: Valor 14,8 M USD
- Fecha 2019-08: Valor 12,4 M USD
- Fecha 2019-09: Valor 13,1 M USD
- Fecha 2019-10: Valor 7,9 M USD
- Fecha 2019-11: Valor 15,2 M USD
- Fecha 2019-12: Valor 18 M USD
- Fecha 2020-01: Valor 0 USD
- Fecha 2020-02: Valor 17,9 M USD
- Fecha 2020-03: Valor 12,9 M USD
- Fecha 2020-04: Valor 12,6 M USD
- Fecha 2020-05: Valor 11,2 M USD
- Fecha 2020-06: Valor 7200 USD
- Fecha 2020-07: Valor 6400 USD
- Fecha 2020-08: Valor 6600 USD
- Fecha 2020-09: Valor 19,4 M USD
- Fecha 2020-10: Valor 18 M USD
- Fecha 2020-11: Valor 20,2 M USD
- Fecha 2020-12: Valor 22,5 M USD
- Fecha 2021-01: Valor 5,6 M USD
- Fecha 2021-02: Valor 4,6 M USD
- Fecha 2021-03: Valor 4,6 M USD
- Fecha 2021-04: Valor 5,7 M USD
- Fecha 2021-05: Valor 6,3 M USD
- Fecha 2021-06: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2021-07: Valor 6,9 M USD
- Fecha 2021-08: Valor 6,7 M USD
- Fecha 2021-09: Valor 7,2 M USD
- Fecha 2021-10: Valor 6,7 M USD
- Fecha 2021-11: Valor 7,4 M USD
- Fecha 2021-12: Valor 8,4 M USD
- Fecha 2022-01: Valor 9,6 M USD
- Fecha 2022-02: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2022-03: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2022-04: Valor 7,2 M USD
- Fecha 2022-05: Valor 8,3 M USD
- Fecha 2022-06: Valor 9,8 M USD
- Fecha 2022-07: Valor 8,1 M USD
- Fecha 2022-08: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2022-09: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2022-10: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2022-11: Valor 7,3 M USD
- Fecha 2022-12: Valor 7,5 M USD
- Fecha 2023-01: Valor 7,1 M USD
- Fecha 2023-02: Valor 4,4 M USD
- Fecha 2023-03: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2023-04: Valor 8,3 M USD
- Fecha 2023-05: Valor 6,4 M USD
- Fecha 2023-06: Valor 5,4 M USD
- Fecha 2023-07: Valor 6,5 M USD
- Fecha 2023-08: Valor 6,2 M USD
- Fecha 2023-09: Valor 4,5 M USD
- Fecha 2023-10: Valor 4,7 M USD
- Fecha 2023-11: Valor 5,7 M USD
- Fecha 2023-12: Valor 6 M USD
- Fecha 2024-01: Valor 7,8 M USD
- Fecha 2024-02: Valor 5,5 M USD
- Fecha 2024-03: Valor 5,3 M USD
- Fecha 2024-04: Valor 7 M USD
- Fecha 2024-05: Valor 6,3 M USD
- Fecha 2024-06: Valor 8 M USD
- Fecha 2024-07: Valor 6,6 M USD
- Fecha 2024-08: Valor 7,5 M USD
- Fecha 2024-09: Valor 5,9 M USD
- Fecha 2024-10: Valor 6,7 M USD
- Fecha 2024-11: Valor 8,4 M USD
- Fecha 2024-12: Valor 9 M USD
- Fecha 2025-01: Valor 8,3 M USD
- Fecha 2025-02: Valor 3,9 M USD
- Fecha 2025-03: Valor 6,1 M USD
- Fecha 2025-04: Valor 8,1 M USD
- Fecha 2025-05: Valor 7,9 M USD
- Fecha 2025-06: Valor 8 M USD
- Fecha 2025-07: Valor 8,2 M USD
- Fecha 2025-08: Valor 7 M USD
- Fecha 2025-09: Valor 7,6 M USD
- Fecha 2025-10: Valor 6,9 M USD
- Fecha 2025-11: Valor 7,5 M USD
- Fecha 2025-12: Valor 7,6 M USD
- Fecha 2026-01: Valor 8,7 M USD
- Fecha 2026-02: Valor 6,9 M USD
- Fecha 2026-03: Valor 4,3 M USD
- Fecha 2026-04: Valor 7,6 M USD
- Fecha 2026-05: Valor 9,2 M USD
- Fecha 2026-06: Valor 7,7 M USD
- Fecha 2026-07: Valor 7,9 M USD
Principales destinos
- Australia141 M
- India124 M
- Estados Unidos95 M
- Filipinas86 M
- Malasia31 M
- Alemania26 M
- Japón25 M
- Corea del Sur21 M
- Indonesia21 M
- Canadá17 M
Principales destinos
- Australia: 141.000.000 USD
- India: 124.000.000 USD
- Estados Unidos: 95.000.000 USD
- Filipinas: 86.000.000 USD
- Malasia: 31.000.000 USD
- Alemania: 26.000.000 USD
- Japón: 25.000.000 USD
- Corea del Sur: 21.000.000 USD
- Indonesia: 21.000.000 USD
- Canadá: 17.000.000 USD
Conclusiones clave
Mayor mercado importador
141 M USD
Australia · en los últimos 8 años
Crecimiento de demanda más rápido
2369,23
Polonia · en los últimos 8 años
Precio unitario más alto
$148,95 /kg
Santo Tomé y Príncipe · +3974,83% frente a la media
Aproveche esta oportunidad de mercado y empiece a contactar proveedores.
Su agente contacta, compara y selecciona los proveedores adecuados.
Análisis
Análisis de producto para orientar su abastecimiento.
Tendencias de productos
La malla de aluminio con revestimiento epoxi en negro o gris oscuro registra una creciente demanda para mosquiteras de gama alta y filtros de aire. Los rollos estándar de tejido liso con protección anticorrosión siguen siendo populares en los sectores residencial e industrial.
Análisis de clústeres industriales
El condado de Anping, en la provincia de Hebei, es la capital mundial de las mallas metálicas, con una enorme capacidad de tejido y líneas avanzadas de revestimiento epoxi. Este clúster es ideal para pedidos de gran volumen y especificaciones personalizadas.
Expectativas de calidad
Los mercados costeros y húmedos exigen una alta resistencia a la corrosión, requiriendo a menudo pruebas de cámara de niebla salina ASTM B117 de más de 96 horas. Los criterios clave son la tolerancia del diámetro, uniformidad de malla y adherencia del revestimiento.
Lo que necesita saber
Solicite muestras tamaño A4 para medir el alambre con micrómetro, verificar la uniformidad de la malla con lupa y probar la adherencia del epoxi mediante doblado. Exija certificados de calidad del material (MTC) e informes de pruebas de niebla salina.
El MOQ para rollos estándar suele ser de 50 a 100 rollos, mientras que los pedidos personalizados requieren más de 300 mallas. El plazo de producción oscila entre 15 y 25 días, dependiendo de la carga de los telares y del programa de revestimiento epoxi.
Presupueste costos por corte longitudinal de anchos especiales, embalaje reforzado en palets de madera para exportación, tarifas de pruebas de laboratorio externo y fletes internos al puerto de salida, junto con gastos portuarios y despacho de aduana.
