Zum Hauptinhalt springen

Kategorie-Marktbericht

UHMWPE-Fasern

Lieferanten insgesamt

7.724+

Gesamtexport chinesischer Lieferanten

$1,9 Mrd.+

Kategorie-Überblick wird geladen …

Empfohlene Lieferantenprofile

Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu UHMWPE-Fasern.

Empfohlene Lieferanten werden geladen…

Lieferanten

Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.

Top-Lieferanten

Lieferanten in dieser Kategorie.

Transaktionen

185

2018-012021-052025-11

Transaktionstrend für Thermofibers S.r.l

  • 2018-01: 2
  • 2018-02: 2
  • 2018-03: 2
  • 2018-04: 5
  • 2018-05: 2
  • 2018-07: 3
  • 2018-08: 1
  • 2018-09: 2
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2018-12: 2
  • 2019-01: 1
  • 2019-02: 2
  • 2019-03: 1
  • 2019-04: 4
  • 2019-05: 3
  • 2019-06: 3
  • 2019-09: 3
  • 2019-10: 1
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 3
  • 2020-01: 4
  • 2020-02: 5
  • 2020-03: 2
  • 2020-04: 3
  • 2020-05: 1
  • 2020-06: 3
  • 2020-08: 4
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 1
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 6
  • 2021-01: 6
  • 2021-02: 3
  • 2021-03: 4
  • 2021-04: 3
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 4
  • 2021-07: 4
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 2
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 2
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 2
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 6
  • 2022-10: 3
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 1
  • 2023-03: 2
  • 2023-04: 2
  • 2023-05: 2
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 2
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 2
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 2
  • 2025-01: 2
  • 2025-02: 2
  • 2025-03: 1
  • 2025-04: 2
  • 2025-05: 3
  • 2025-07: 2
  • 2025-08: 2
  • 2025-09: 5
  • 2025-10: 1
  • 2025-11: 4
Betrag

16.272,94

2018-012021-052025-11

Betragstrend für Thermofibers S.r.l

  • 2018-01: 301.650
  • 2018-02: 674.000
  • 2018-03: 523.000
  • 2018-04: 1,7 Mio.
  • 2018-05: 914.000
  • 2018-07: 1,3 Mio.
  • 2018-08: 575.000
  • 2018-09: 1,2 Mio.
  • 2018-10: 484.000
  • 2018-11: 487.000
  • 2018-12: 976.000
  • 2019-01: 647.000
  • 2019-02: 1,1 Mio.
  • 2019-03: 502.000
  • 2019-04: 2,4 Mio.
  • 2019-05: 1,6 Mio.
  • 2019-06: 1,1 Mio.
  • 2019-09: 1,1 Mio.
  • 2019-10: 324.000
  • 2019-11: 603.000
  • 2019-12: 527.132,8
  • 2020-01: 573.416
  • 2020-02: 1,6 Mio.
  • 2020-03: 1,1 Mio.
  • 2020-04: 1,3 Mio.
  • 2020-05: 541.000
  • 2020-06: 1,3 Mio.
  • 2020-08: 462.566,4
  • 2020-09: 419.900
  • 2020-10: 953.000
  • 2020-11: 1 Mio.
  • 2020-12: 2,6 Mio.
  • 2021-01: 1 Mio.
  • 2021-02: 1,6 Mio.
  • 2021-03: 884.813,6
  • 2021-04: 536.085,6
  • 2021-05: 383.000
  • 2021-06: 937.200
  • 2021-07: 1,1 Mio.
  • 2021-09: 1,8 Mio.
  • 2021-10: 943.000
  • 2021-12: 1,1 Mio.
  • 2022-01: 453.000
  • 2022-02: 309.000
  • 2022-03: 2,7 Mio.
  • 2022-04: 2,3 Mio.
  • 2022-05: 1,4 Mio.
  • 2022-06: 4,3 Mio.
  • 2022-08: 14,5 Mio.
  • 2022-09: 24,3 Mio.
  • 2022-10: 12,7 Mio.
  • 2022-11: 4,9 Mio.
  • 2022-12: 11,6 Mio.
  • 2023-01: 4 Mio.
  • 2023-02: 1 Mio.
  • 2023-03: 1,6 Mio.
  • 2023-04: 4,1 Mio.
  • 2023-05: 5,2 Mio.
  • 2023-06: 4,6 Mio.
  • 2023-07: 3,9 Mio.
  • 2023-08: 2,3 Mio.
  • 2023-09: 1,7 Mio.
  • 2023-10: 1,8 Mio.
  • 2023-11: 2,1 Mio.
  • 2025-01: 564.373,7
  • 2025-02: 624.453,6
  • 2025-03: 624.460,9
  • 2025-04: 750.725,3
  • 2025-05: 1,3 Mio.
  • 2025-07: 693.576,4
  • 2025-08: 644.365,1
  • 2025-09: 2,3 Mio.
  • 2025-10: 538.756
  • 2025-11: 1,7 Mio.
Hauptexportländer
  • Brasilien (98,9%)
  • Indien (0,8%)
  • Sri Lanka (0,2%)
  • Portugal (0%)
Hauptexportländer: Brasilien 98,9%, Indien 0,8%, Sri Lanka 0,2%, Portugal 0%
Transaktionen

256

2019-072022-072026-07

Transaktionstrend für Sinopec Chongqing Svw Chemical Co., Ltd.

  • 2019-07: 2
  • 2019-08: 5
  • 2019-09: 2
  • 2019-10: 4
  • 2019-11: 2
  • 2019-12: 4
  • 2020-01: 5
  • 2020-02: 4
  • 2020-03: 4
  • 2020-04: 4
  • 2020-07: 2
  • 2020-08: 2
  • 2020-09: 2
  • 2020-10: 2
  • 2020-11: 1
  • 2020-12: 3
  • 2021-01: 8
  • 2021-02: 9
  • 2021-03: 6
  • 2021-04: 5
  • 2021-05: 1
  • 2021-06: 8
  • 2021-07: 4
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 5
  • 2021-10: 4
  • 2021-11: 1
  • 2021-12: 5
  • 2022-01: 7
  • 2022-02: 1
  • 2022-03: 3
  • 2022-04: 4
  • 2022-05: 1
  • 2022-06: 5
  • 2022-07: 3
  • 2022-08: 4
  • 2022-09: 4
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 6
  • 2023-01: 7
  • 2023-02: 3
  • 2023-03: 14
  • 2023-04: 10
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 4
  • 2023-07: 3
  • 2023-08: 5
  • 2023-09: 14
  • 2023-10: 2
  • 2023-11: 4
  • 2023-12: 1
  • 2024-01: 3
  • 2024-02: 2
  • 2024-04: 2
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 2
  • 2024-08: 2
  • 2024-09: 3
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 1
  • 2025-02: 1
  • 2025-03: 1
  • 2025-05: 1
  • 2025-07: 2
  • 2025-09: 4
  • 2025-10: 3
  • 2025-11: 3
  • 2026-05: 2
  • 2026-06: 2
  • 2026-07: 1
Betrag

13.329,09

2019-072022-072026-07

Betragstrend für Sinopec Chongqing Svw Chemical Co., Ltd.

  • 2019-07: 330.000
  • 2019-08: 1,9 Mio.
  • 2019-09: 406.000
  • 2019-10: 697.000
  • 2019-11: 480.000
  • 2019-12: 830.000
  • 2020-01: 2,1 Mio.
  • 2020-02: 1,5 Mio.
  • 2020-03: 2,6 Mio.
  • 2020-04: 1,5 Mio.
  • 2020-07: 950.000
  • 2020-08: 461.000
  • 2020-09: 595.000
  • 2020-10: 1,4 Mio.
  • 2020-11: 267.000
  • 2020-12: 1,8 Mio.
  • 2021-01: 3,2 Mio.
  • 2021-02: 483.840
  • 2021-03: 1,9 Mio.
  • 2021-04: 620.520
  • 2021-05: 211.000
  • 2021-06: 1 Mio.
  • 2021-07: 887.000
  • 2021-08: 1 Mio.
  • 2021-09: 1 Mio.
  • 2021-10: 936.000
  • 2021-11: 453.000
  • 2021-12: 1,5 Mio.
  • 2022-01: 1,2 Mio.
  • 2022-02: 263.000
  • 2022-03: 3,3 Mio.
  • 2022-04: 4,3 Mio.
  • 2022-05: 1,4 Mio.
  • 2022-06: 7,9 Mio.
  • 2022-07: 2,4 Mio.
  • 2022-08: 17,6 Mio.
  • 2022-09: 16,1 Mio.
  • 2022-11: 3,9 Mio.
  • 2022-12: 12,6 Mio.
  • 2023-01: 8,7 Mio.
  • 2023-02: 2,1 Mio.
  • 2023-03: 2,2 Mio.
  • 2023-04: 2 Mio.
  • 2023-05: 1,8 Mio.
  • 2023-06: 721.480
  • 2023-07: 1,3 Mio.
  • 2023-08: 1,7 Mio.
  • 2023-09: 568.700
  • 2023-10: 2,2 Mio.
  • 2023-11: 911.310
  • 2023-12: 128.924
  • 2024-01: 257.848
  • 2024-02: 267.339,7
  • 2024-04: 122.780
  • 2024-05: 381.286
  • 2024-06: 184.170
  • 2024-08: 294.150
  • 2024-09: 411.295,4
  • 2024-12: 130.479
  • 2025-01: 493.072,6
  • 2025-02: 224.434
  • 2025-03: 224.434
  • 2025-05: 611.712
  • 2025-07: 369.014,7
  • 2025-09: 770.872,1
  • 2025-10: 529.920
  • 2025-11: 1,2 Mio.
  • 2026-05: 0
  • 2026-06: 268.800
  • 2026-07: 53.760
Hauptexportländer
  • Brasilien (94,4%)
  • Kolumbien (4%)
  • Polen (0,4%)
  • Vereinigtes Königreich (0%)
Hauptexportländer: Brasilien 94,4%, Kolumbien 4%, Polen 0,4%, Vereinigtes Königreich 0%, Bolivien 0,8%, Tschechische Republik 0,2%, Indonesien 0,1%, Peru 0%
Transaktionen

262

2018-012021-112026-04

Transaktionstrend für Anhui Wanwei Updated High Tech Material Industry Co., Ltd.

  • 2018-01: 18
  • 2018-02: 18
  • 2018-03: 15
  • 2018-05: 2
  • 2018-06: 1
  • 2018-07: 1
  • 2018-09: 3
  • 2018-10: 1
  • 2018-11: 1
  • 2019-10: 2
  • 2020-03: 5
  • 2020-04: 8
  • 2020-05: 3
  • 2020-06: 5
  • 2020-07: 8
  • 2020-08: 9
  • 2020-09: 7
  • 2020-10: 9
  • 2020-11: 6
  • 2020-12: 9
  • 2021-01: 8
  • 2021-02: 5
  • 2021-03: 5
  • 2021-04: 8
  • 2021-05: 5
  • 2021-06: 3
  • 2021-07: 7
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 6
  • 2021-10: 2
  • 2021-11: 5
  • 2021-12: 10
  • 2022-01: 4
  • 2022-02: 2
  • 2022-03: 1
  • 2022-04: 1
  • 2022-05: 1
  • 2022-07: 2
  • 2022-08: 6
  • 2022-09: 3
  • 2022-11: 1
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 1
  • 2023-02: 2
  • 2023-05: 4
  • 2023-06: 2
  • 2023-07: 4
  • 2023-08: 1
  • 2023-09: 2
  • 2023-11: 3
  • 2024-05: 3
  • 2024-06: 2
  • 2024-09: 1
  • 2024-10: 1
  • 2024-11: 2
  • 2024-12: 1
  • 2025-01: 2
  • 2025-04: 1
  • 2025-05: 2
  • 2025-06: 4
  • 2026-03: 1
  • 2026-04: 1
Betrag

12.665,49

2018-012021-112026-04

Betragstrend für Anhui Wanwei Updated High Tech Material Industry Co., Ltd.

  • 2018-01: 3,2 Mio.
  • 2018-02: 4,7 Mio.
  • 2018-03: 5,1 Mio.
  • 2018-05: 362.000
  • 2018-06: 215.000
  • 2018-07: 13.824
  • 2018-09: 494.063,2
  • 2018-10: 207.306,3
  • 2018-11: 207.306,3
  • 2019-10: 11.500
  • 2020-03: 1,2 Mio.
  • 2020-04: 1,7 Mio.
  • 2020-05: 773.000
  • 2020-06: 1,5 Mio.
  • 2020-07: 2,9 Mio.
  • 2020-08: 1 Mio.
  • 2020-09: 1,2 Mio.
  • 2020-10: 4,8 Mio.
  • 2020-11: 3,4 Mio.
  • 2020-12: 5,2 Mio.
  • 2021-01: 4,4 Mio.
  • 2021-02: 2,4 Mio.
  • 2021-03: 2,1 Mio.
  • 2021-04: 1,3 Mio.
  • 2021-05: 553.300
  • 2021-06: 468.000
  • 2021-07: 1,5 Mio.
  • 2021-08: 849.000
  • 2021-09: 1,2 Mio.
  • 2021-10: 440.000
  • 2021-11: 1,2 Mio.
  • 2021-12: 5 Mio.
  • 2022-01: 1,1 Mio.
  • 2022-02: 485.000
  • 2022-03: 1,7 Mio.
  • 2022-04: 1,7 Mio.
  • 2022-05: 1,8 Mio.
  • 2022-07: 3,2 Mio.
  • 2022-08: 22,5 Mio.
  • 2022-09: 2,3 Mio.
  • 2022-11: 35.100
  • 2022-12: 9,6 Mio.
  • 2023-01: 7,9 Mio.
  • 2023-02: 1,6 Mio.
  • 2023-05: 2 Mio.
  • 2023-06: 1,2 Mio.
  • 2023-07: 2,3 Mio.
  • 2023-08: 477.000
  • 2023-09: 668.000
  • 2023-11: 1,3 Mio.
  • 2024-05: 193.034
  • 2024-06: 278.640
  • 2024-09: 589.680
  • 2024-10: 117.936
  • 2024-11: 1,5 Mio.
  • 2024-12: 14.400
  • 2025-01: 613.008
  • 2025-04: 402.796,8
  • 2025-05: 900.460,8
  • 2025-06: 26.950
  • 2026-03: 2.450
  • 2026-04: 777.600
Hauptexportländer
  • Brasilien (74,6%)
  • Portugal (10,3%)
  • Indien (2%)
  • Indonesien (3,6%)
Hauptexportländer: Brasilien 74,6%, Portugal 10,3%, Indien 2%, Indonesien 3,6%, Vereinigte Staaten 0,1%, Wert 9,4%, Chile 0%, China 0%, Vietnam 0%

Marktinformationen

Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.

Chinas Exporttrend

USD050 Mio.100 Mio.150 Mio.200 Mio.250 Mio.2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Chinas Exporttrend

  • Datum 2018-07: Wert 165 Mio. USD
  • Datum 2018-08: Wert 172 Mio. USD
  • Datum 2018-09: Wert 200 Mio. USD
  • Datum 2018-10: Wert 173 Mio. USD
  • Datum 2018-11: Wert 198 Mio. USD
  • Datum 2018-12: Wert 175 Mio. USD
  • Datum 2019-01: Wert 187 Mio. USD
  • Datum 2019-02: Wert 115 Mio. USD
  • Datum 2019-03: Wert 187 Mio. USD
  • Datum 2019-04: Wert 173 Mio. USD
  • Datum 2019-05: Wert 180 Mio. USD
  • Datum 2019-06: Wert 176 Mio. USD
  • Datum 2019-07: Wert 192 Mio. USD
  • Datum 2019-08: Wert 174 Mio. USD
  • Datum 2019-09: Wert 176 Mio. USD
  • Datum 2019-10: Wert 169 Mio. USD
  • Datum 2019-11: Wert 173 Mio. USD
  • Datum 2019-12: Wert 201 Mio. USD
  • Datum 2020-01: Wert 0 USD
  • Datum 2020-02: Wert 280 Mio. USD
  • Datum 2020-03: Wert 220 Mio. USD
  • Datum 2020-04: Wert 164 Mio. USD
  • Datum 2020-05: Wert 172 Mio. USD
  • Datum 2020-06: Wert 0 USD
  • Datum 2020-07: Wert 0 USD
  • Datum 2020-08: Wert 0 USD
  • Datum 2020-09: Wert 176 Mio. USD
  • Datum 2020-10: Wert 170 Mio. USD
  • Datum 2020-11: Wert 181 Mio. USD
  • Datum 2020-12: Wert 191 Mio. USD
  • Datum 2021-01: Wert 40 Mio. USD
  • Datum 2021-02: Wert 29 Mio. USD
  • Datum 2021-03: Wert 36 Mio. USD
  • Datum 2021-04: Wert 37 Mio. USD
  • Datum 2021-05: Wert 40 Mio. USD
  • Datum 2021-06: Wert 42 Mio. USD
  • Datum 2021-07: Wert 37 Mio. USD
  • Datum 2021-08: Wert 38 Mio. USD
  • Datum 2021-09: Wert 35 Mio. USD
  • Datum 2021-10: Wert 42 Mio. USD
  • Datum 2021-11: Wert 50 Mio. USD
  • Datum 2021-12: Wert 53 Mio. USD
  • Datum 2022-01: Wert 59 Mio. USD
  • Datum 2022-02: Wert 44 Mio. USD
  • Datum 2022-03: Wert 42 Mio. USD
  • Datum 2022-04: Wert 50 Mio. USD
  • Datum 2022-05: Wert 57 Mio. USD
  • Datum 2022-06: Wert 47 Mio. USD
  • Datum 2022-07: Wert 43 Mio. USD
  • Datum 2022-08: Wert 38 Mio. USD
  • Datum 2022-09: Wert 41 Mio. USD
  • Datum 2022-10: Wert 36 Mio. USD
  • Datum 2022-11: Wert 35 Mio. USD
  • Datum 2022-12: Wert 39 Mio. USD
  • Datum 2023-01: Wert 36 Mio. USD
  • Datum 2023-02: Wert 25 Mio. USD
  • Datum 2023-03: Wert 37 Mio. USD
  • Datum 2023-04: Wert 36 Mio. USD
  • Datum 2023-05: Wert 39 Mio. USD
  • Datum 2023-06: Wert 37 Mio. USD
  • Datum 2023-07: Wert 35 Mio. USD
  • Datum 2023-08: Wert 40 Mio. USD
  • Datum 2023-09: Wert 36 Mio. USD
  • Datum 2023-10: Wert 37 Mio. USD
  • Datum 2023-11: Wert 41 Mio. USD
  • Datum 2023-12: Wert 40 Mio. USD
  • Datum 2024-01: Wert 56 Mio. USD
  • Datum 2024-02: Wert 39 Mio. USD
  • Datum 2024-03: Wert 60 Mio. USD
  • Datum 2024-04: Wert 58 Mio. USD
  • Datum 2024-05: Wert 62 Mio. USD
  • Datum 2024-06: Wert 63 Mio. USD
  • Datum 2024-07: Wert 64 Mio. USD
  • Datum 2024-08: Wert 64 Mio. USD
  • Datum 2024-09: Wert 53 Mio. USD
  • Datum 2024-10: Wert 60 Mio. USD
  • Datum 2024-11: Wert 59 Mio. USD
  • Datum 2024-12: Wert 58 Mio. USD
  • Datum 2025-01: Wert 62 Mio. USD
  • Datum 2025-02: Wert 44 Mio. USD
  • Datum 2025-03: Wert 58 Mio. USD
  • Datum 2025-04: Wert 68 Mio. USD
  • Datum 2025-05: Wert 64 Mio. USD
  • Datum 2025-06: Wert 56 Mio. USD
  • Datum 2025-07: Wert 59 Mio. USD
  • Datum 2025-08: Wert 64 Mio. USD
  • Datum 2025-09: Wert 59 Mio. USD
  • Datum 2025-10: Wert 55 Mio. USD
  • Datum 2025-11: Wert 65 Mio. USD
  • Datum 2025-12: Wert 64 Mio. USD
  • Datum 2026-01: Wert 68 Mio. USD
  • Datum 2026-02: Wert 55 Mio. USD
  • Datum 2026-03: Wert 61 Mio. USD
  • Datum 2026-04: Wert 65 Mio. USD
  • Datum 2026-05: Wert 71 Mio. USD
  • Datum 2026-06: Wert 78 Mio. USD
  • Datum 2026-07: Wert 71 Mio. USD

Top-Zielmärkte

  • Vietnam688 Mio.
  • Japan675 Mio.
  • Südkorea597 Mio.
  • Deutschland483 Mio.
  • Brasilien474 Mio.
  • Thailand396 Mio.
  • Indien361 Mio.
  • Vereinigte Staaten346 Mio.
  • Indonesien309 Mio.
  • Niederlande209 Mio.

Top-Zielmärkte

  • Vietnam: 688.000.000 USD
  • Japan: 675.000.000 USD
  • Südkorea: 597.000.000 USD
  • Deutschland: 483.000.000 USD
  • Brasilien: 474.000.000 USD
  • Thailand: 396.000.000 USD
  • Indien: 361.000.000 USD
  • Vereinigte Staaten: 346.000.000 USD
  • Indonesien: 309.000.000 USD
  • Niederlande: 209.000.000 USD

Zentrale Erkenntnisse

Größter Importmarkt

688 Mio. USD

Vietnam · in den letzten 8 Jahren

Schnellstes Nachfragewachstum

33.492,94

Estland · in den letzten 8 Jahren

Höchster Stückpreis

$101,58 /kg

Tunesien · +2.082,63 % ggü. Durchschnitt

Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.

Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.

Kostenlos über WhatsApp starten
8y

Insights

Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.

  • Produkttrends

    Die Nachfrage nach hochfesten UHMWPE-Fasern (Reißfestigkeit >35 cN/dtex) für Rüstung und Hebezeuge steigt. Farbige und ultrafeine Garne wachsen schnell bei Schnittschutzhandschuhen, OP-Nahtmaterial und Angelschnüren.

  • Analyse der Industriecluster

    Jiangsu und Shandong sind die größten Cluster für Nassspinn-Rohgarne für Seile und Schutzbekleidung. Zhejiang ist auf Präzisionsveredelung, Düsenfärbung und ballistische UD-Gewebe für kundenorientierte Aufträge spezialisiert.

  • Qualitätserwartungen

    Im Seebetrieb sind Zugmoduln >1100 cN/dtex und ein Kriechverhalten <1,5 % unter Last gefordert. Die UV-Beständigkeit muss nach 1500 Std. >80 % Festigkeit wahren, bei einer maximalen Betriebstemperatur von unter 80 °C.

Was Sie wissen müssen