Geben Sie Halterungstyp, VESA-Maße, Bildschirmgröße, Traglast und Materialwunsch an. Klären Sie, ob Logo-Anpassungen, Einzelhandelsverpackungen oder spezifische Lieferbedingungen (Incoterms) erforderlich sind.
Kategorie-Marktbericht
Halterungen und Befestigungen
Lieferanten insgesamt
10.000+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$5,8 Mrd.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Halterungen und Befestigungen.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
297
2021-032024-022026-07Transaktionstrend für Chery Automobile Co., Ltd.
- 2021-03: 2
- 2021-04: 1
- 2021-09: 1
- 2021-10: 4
- 2021-11: 1
- 2021-12: 2
- 2022-01: 9
- 2022-02: 3
- 2022-03: 2
- 2022-04: 4
- 2022-05: 1
- 2022-06: 1
- 2022-12: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 2
- 2023-05: 4
- 2023-06: 5
- 2023-07: 2
- 2023-08: 8
- 2023-09: 4
- 2023-10: 4
- 2023-11: 2
- 2023-12: 6
- 2024-01: 3
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 2
- 2024-08: 1
- 2024-10: 4
- 2024-11: 3
- 2024-12: 2
- 2025-01: 5
- 2025-02: 1
- 2025-03: 2
- 2025-04: 4
- 2025-05: 2
- 2025-07: 36
- 2025-08: 32
- 2025-09: 22
- 2025-10: 36
- 2025-11: 28
- 2025-12: 5
- 2026-01: 12
- 2026-02: 9
- 2026-03: 1
- 2026-04: 1
- 2026-05: 3
- 2026-06: 1
- 2026-07: 4
- Betrag
7.244,09
2021-032024-022026-07Betragstrend für Chery Automobile Co., Ltd.
- 2021-03: 42,65
- 2021-04: 134,24
- 2021-09: 85,49
- 2021-10: 91,14
- 2021-11: 63,28
- 2021-12: 186,91
- 2022-01: 6.441,86
- 2022-02: 170,02
- 2022-03: 2.006,61
- 2022-04: 8.101,72
- 2022-05: 112,31
- 2022-06: 112,83
- 2022-12: 429,64
- 2023-02: 63,98
- 2023-03: 0
- 2023-04: 0
- 2023-05: 326,84
- 2023-06: 31,24
- 2023-07: 78,95
- 2023-08: 4.751,79
- 2023-09: 2.008,35
- 2023-10: 57,42
- 2023-11: 51,02
- 2023-12: 262,32
- 2024-01: 58,4
- 2024-02: 0
- 2024-03: 7,23
- 2024-04: 91,99
- 2024-05: 46,44
- 2024-08: 323,03
- 2024-10: 3.739,5
- 2024-11: 135,23
- 2024-12: 26,66
- 2025-01: 11.445,8
- 2025-02: 14.446
- 2025-03: 17.982,5
- 2025-04: 8.828,94
- 2025-05: 1.292,95
- 2025-07: 17,1 Mio.
- 2025-08: 15,7 Mio.
- 2025-09: 10,9 Mio.
- 2025-10: 16,4 Mio.
- 2025-11: 12,2 Mio.
- 2025-12: 2.349,52
- 2026-01: 3.022,83
- 2026-02: 4.658,81
- 2026-03: 27,16
- 2026-04: 286,79
- 2026-05: 859,84
- 2026-06: 8,04
- 2026-07: 521,22
- Hauptexportländer
- Russland (0%)
- Kasachstan (0%)
- Usbekistan (0%)
- Brasilien (99,9%)
- Transaktionen
321
2025-012025-072025-11Transaktionstrend für Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 8
- 2025-02: 2
- 2025-04: 5
- 2025-05: 8
- 2025-07: 116
- 2025-08: 71
- 2025-09: 59
- 2025-10: 49
- 2025-11: 3
- Betrag
7.231,72
2025-012025-072025-11Betragstrend für Tcl Smart Screen Technology Hk Ltd.
- 2025-01: 57.612,5
- 2025-02: 7.413,16
- 2025-04: 18.887,8
- 2025-05: 48.826,4
- 2025-07: 28,5 Mio.
- 2025-08: 20,3 Mio.
- 2025-09: 12,3 Mio.
- 2025-10: 10,6 Mio.
- 2025-11: 416.550,3
- Hauptexportländer
- Brasilien (100%)
- Transaktionen
161
2018-072022-112026-07Transaktionstrend für Ningbo Longwei Mechanics Inc. Ltd.
- 2018-07: 1
- 2019-01: 1
- 2019-05: 1
- 2019-08: 3
- 2019-09: 3
- 2019-10: 4
- 2019-11: 4
- 2019-12: 1
- 2020-01: 3
- 2020-02: 1
- 2020-04: 2
- 2020-06: 3
- 2020-07: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 1
- 2021-03: 1
- 2021-05: 1
- 2021-07: 1
- 2021-08: 4
- 2021-09: 3
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2021-12: 6
- 2022-01: 3
- 2022-02: 4
- 2022-03: 2
- 2022-04: 3
- 2022-05: 2
- 2022-06: 2
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-09: 5
- 2022-10: 5
- 2022-11: 6
- 2022-12: 5
- 2023-01: 1
- 2023-02: 4
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2023-05: 3
- 2023-06: 1
- 2023-07: 1
- 2023-08: 3
- 2023-09: 1
- 2023-12: 2
- 2024-01: 1
- 2024-02: 1
- 2024-03: 1
- 2024-04: 3
- 2024-05: 1
- 2024-06: 2
- 2024-07: 1
- 2024-08: 2
- 2024-09: 1
- 2024-10: 1
- 2024-11: 4
- 2025-02: 1
- 2025-03: 3
- 2025-05: 5
- 2025-06: 3
- 2025-08: 1
- 2025-09: 1
- 2025-10: 4
- 2025-11: 4
- 2025-12: 4
- 2026-01: 1
- 2026-02: 1
- 2026-07: 2
- Betrag
6.166,96
2018-072022-112026-07Betragstrend für Ningbo Longwei Mechanics Inc. Ltd.
- 2018-07: 96.300
- 2019-01: 67.000
- 2019-05: 61.800
- 2019-08: 267.400
- 2019-09: 387.000
- 2019-10: 375.000
- 2019-11: 332.700
- 2019-12: 94.800
- 2020-01: 253.600
- 2020-02: 140.000
- 2020-04: 199.400
- 2020-06: 272.700
- 2020-07: 503.000
- 2021-01: 82.100
- 2021-02: 103.000
- 2021-03: 122.000
- 2021-05: 94.400
- 2021-07: 84.400
- 2021-08: 508.000
- 2021-09: 396.900
- 2021-10: 352.000
- 2021-11: 186.500
- 2021-12: 823.900
- 2022-01: 341.600
- 2022-02: 364.300
- 2022-03: 199.400
- 2022-04: 273.900
- 2022-05: 188.500
- 2022-06: 42,5 Mio.
- 2022-07: 164.000
- 2022-08: 344.100
- 2022-09: 653.400
- 2022-10: 694.700
- 2022-11: 921.000
- 2022-12: 793.000
- 2023-01: 131.000
- 2023-02: 222.500
- 2023-03: 170.000
- 2023-04: 124.000
- 2023-05: 210.400
- 2023-06: 618.000
- 2023-07: 125.000
- 2023-08: 435.000
- 2023-09: 156.000
- 2023-12: 258.800
- 2024-01: 169.000
- 2024-02: 261.000
- 2024-03: 353.000
- 2024-04: 353.900
- 2024-05: 106.000
- 2024-06: 305.000
- 2024-07: 208.000
- 2024-08: 236.500
- 2024-09: 137.000
- 2024-10: 121.000
- 2024-11: 270.000
- 2025-02: 216.000
- 2025-03: 211.200
- 2025-05: 442.300
- 2025-06: 321.000
- 2025-08: 266.000
- 2025-09: 90.700
- 2025-10: 351.900
- 2025-11: 478.600
- 2025-12: 450.000
- 2026-01: 150.000
- 2026-02: 170.000
- 2026-07: 289.000
- Hauptexportländer
- Kanada (99,2%)
- Vereinigte Staaten (0,8%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 392 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 417 Mio. USD
- Datum 2018-09: Wert 448 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 419 Mio. USD
- Datum 2018-11: Wert 443 Mio. USD
- Datum 2018-12: Wert 411 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 409 Mio. USD
- Datum 2019-02: Wert 224 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 403 Mio. USD
- Datum 2019-04: Wert 418 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 405 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 415 Mio. USD
- Datum 2019-07: Wert 442 Mio. USD
- Datum 2019-08: Wert 478 Mio. USD
- Datum 2019-09: Wert 505 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 453 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 460 Mio. USD
- Datum 2019-12: Wert 505 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 565 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 392 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 397 Mio. USD
- Datum 2020-05: Wert 428 Mio. USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 0 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 776 Mio. USD
- Datum 2020-10: Wert 738 Mio. USD
- Datum 2020-11: Wert 744 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 783 Mio. USD
- Datum 2021-01: Wert 234 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 169 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 186 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 160 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 159 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 175 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 193 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 165 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 174 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 152 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 94 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 117 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 132 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 134 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 141 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 153 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 160 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 174 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 152 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 140 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 139 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 124 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 87 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 164 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 137 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 128 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 130 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 138 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 160 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 167 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 147 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 155 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 173 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 194 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 136 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 185 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 132 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 162 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 170 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 178 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 183 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 186 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 215 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 174 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 101 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 167 Mio. USD
- Datum 2025-04: Wert 170 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 159 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 168 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 159 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 160 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 181 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 125 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 174 Mio. USD
- Datum 2025-12: Wert 213 Mio. USD
- Datum 2026-01: Wert 201 Mio. USD
- Datum 2026-02: Wert 155 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 148 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 176 Mio. USD
- Datum 2026-05: Wert 184 Mio. USD
- Datum 2026-06: Wert 195 Mio. USD
- Datum 2026-07: Wert 175 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten4,5 Mrd.
- Malaysia2,7 Mrd.
- China2,1 Mrd.
- Hongkong, China1,5 Mrd.
- Vietnam1,2 Mrd.
- Japan1 Mrd.
- Deutschland949 Mio.
- Niederlande889 Mio.
- Indonesien566 Mio.
- Südkorea546 Mio.
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten: 4.492.000.000 USD
- Malaysia: 2.706.000.000 USD
- China: 2.122.000.000 USD
- Hongkong, China: 1.462.000.000 USD
- Vietnam: 1.168.000.000 USD
- Japan: 1.024.000.000 USD
- Deutschland: 949.000.000 USD
- Niederlande: 889.000.000 USD
- Indonesien: 566.000.000 USD
- Südkorea: 546.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
4,49 Mrd. USD
Vereinigte Staaten · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
4.735,61
Burkina Faso · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$300 /kg
Isle of Man · +92.771,47 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Ergonomische Monitorarme mit Gasdruckfeder und reibungsloser Höhenverstellung verzeichnen ein starkes Umsatzwachstum. Technik-integrierte Halterungen mit USB-C, RGB-Licht oder kabellosem Laden sind im Gaming- und Bürobereich sehr gefragt.
Analyse der Industriecluster
Ningbo ist führend bei hochvolumigen TV-Wandhalterungen aus Stahl und einfachen mechanischen Ständern. Shenzhen und Dongguan spezialisieren sich auf Premium-Gasdruckfeder-Halterungen aus Luftfahrt-Aluminium mit Tech-Integration.
Qualitätserwartungen
Qualitäts-Halterungen müssen die 3-fache Nennlast im Sicherheitstest bestehen. Gasdruckfedermodelle müssen mindestens 15.000 Verstellzyklen ohne Absacken unter dem Gewicht schwerer Ultrawide-Monitore bewältigen.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie Vorabmuster an, um die Spannung der Gasfeder und die Stabilität der Klemme zu testen. Verlangen Sie Belastungstests, Salzsprühnebel-Protokolle für Metallteile und Sicherheitszertifikate wie UL oder GS.
Die Mindestbestellmenge (MOQ) für Standardmodelle liegt bei 200–500 Stück, bei Sonderstrukturen bei 1.000 Stück. Die Produktion dauert aufgrund der Metallstanzung und Oberflächenbeschichtung 25 bis 40 Tage.
Planen Sie Werkzeuggebühren für kundenspezifische Stahlstanzformen, Siebdruck-Logos und verstärkte Kartons ein. Da die Artikel schwer sind, fallen erhebliche Kosten für Seefracht und Importzölle an.
