Käufer müssen detaillierte Designvorgaben, Funktionsanforderungen, Platzbeschränkungen, Konzeptskizzen, gewünschte Fertigungsverfahren, Materialien und das finale Dateiformat (z. B. STEP, IGES, DWG) angeben.
Kategorie-Marktbericht
Maschinenkonstruktionsdienste
Lieferanten insgesamt
494+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$6,9 Mio.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Maschinenkonstruktionsdienste.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
2
2023-012023-08Transaktionstrend für Jiangxi Nerin Equipment Co., Ltd.
- 2023-01: 1
- 2023-08: 1
- Betrag
1.314,61
2023-012023-08Betragstrend für Jiangxi Nerin Equipment Co., Ltd.
- 2023-01: 12,9 Mio.
- 2023-08: 213.547,7
- Hauptexportländer
- Indien (100%)
- Transaktionen
5
2022-052022-062025-01Transaktionstrend für China Shougang International Trade And Engineering Corporation
- 2022-05: 2
- 2022-06: 1
- 2022-07: 1
- 2025-01: 1
- Betrag
584,2
2022-052022-062025-01Betragstrend für China Shougang International Trade And Engineering Corporation
- 2022-05: 431.945,7
- 2022-06: 2,9 Mio.
- 2022-07: 2,5 Mio.
- 2025-01: 50,85
- Hauptexportländer
- Indien (100%)
- Transaktionen
1
2024-03Transaktionstrend für China Nerin Engineering Co., Ltd.
- 2024-03: 1
- Betrag
230,05
2024-03Betragstrend für China Nerin Engineering Co., Ltd.
- 2024-03: 2,3 Mio.
- Hauptexportländer
- Indien (100%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 1,4 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 383.500 USD
- Datum 2018-09: Wert 1,7 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 228.300 USD
- Datum 2018-11: Wert 799.600 USD
- Datum 2018-12: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 355.000 USD
- Datum 2019-02: Wert 166.000 USD
- Datum 2019-03: Wert 217.500 USD
- Datum 2019-04: Wert 5,2 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 1 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 895.800 USD
- Datum 2019-07: Wert 266.000 USD
- Datum 2019-08: Wert 144.700 USD
- Datum 2019-09: Wert 2,5 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 5,3 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 638.800 USD
- Datum 2019-12: Wert 3,4 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 1,7 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 2,8 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 50.300 USD
- Datum 2020-05: Wert 95.000 USD
- Datum 2020-06: Wert 3.100 USD
- Datum 2020-07: Wert 2.300 USD
- Datum 2020-08: Wert 2.300 USD
- Datum 2020-09: Wert 625.000 USD
- Datum 2020-10: Wert 62.000 USD
- Datum 2020-11: Wert 404.100 USD
- Datum 2020-12: Wert 388.000 USD
- Datum 2021-01: Wert 161.500 USD
- Datum 2021-02: Wert 5.000 USD
- Datum 2021-03: Wert 44.100 USD
- Datum 2021-04: Wert 11.800 USD
- Datum 2021-05: Wert 1,3 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 3,2 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 34.100 USD
- Datum 2021-08: Wert 4.900 USD
- Datum 2021-09: Wert 120.900 USD
- Datum 2021-10: Wert 3.300 USD
- Datum 2021-11: Wert 568.600 USD
- Datum 2021-12: Wert 429.200 USD
- Datum 2022-01: Wert 216.100 USD
- Datum 2022-02: Wert 4.200 USD
- Datum 2022-03: Wert 13.000 USD
- Datum 2022-04: Wert 3.600 USD
- Datum 2022-05: Wert 644.900 USD
- Datum 2022-06: Wert 125.100 USD
- Datum 2022-07: Wert 72.200 USD
- Datum 2022-08: Wert 142.900 USD
- Datum 2022-09: Wert 84.100 USD
- Datum 2022-10: Wert 61.900 USD
- Datum 2022-11: Wert 54.900 USD
- Datum 2022-12: Wert 246.600 USD
- Datum 2023-01: Wert 5.000 USD
- Datum 2023-02: Wert 5.700 USD
- Datum 2023-03: Wert 2.500 USD
- Datum 2023-04: Wert 4.100 USD
- Datum 2023-05: Wert 2.200 USD
- Datum 2023-06: Wert 538.400 USD
- Datum 2023-07: Wert 18.200 USD
- Datum 2023-08: Wert 145.600 USD
- Datum 2023-09: Wert 137.800 USD
- Datum 2023-10: Wert 1,4 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 131.000 USD
- Datum 2023-12: Wert 154.700 USD
- Datum 2024-01: Wert 900 USD
- Datum 2024-02: Wert 15.200 USD
- Datum 2024-03: Wert 152.400 USD
- Datum 2024-04: Wert 3.600 USD
- Datum 2024-05: Wert 800 USD
- Datum 2024-06: Wert 103.200 USD
- Datum 2024-07: Wert 8.100 USD
- Datum 2024-08: Wert 619.800 USD
- Datum 2024-09: Wert 14.200 USD
- Datum 2024-10: Wert 7.900 USD
- Datum 2024-11: Wert 324.800 USD
- Datum 2024-12: Wert 956.100 USD
- Datum 2025-01: Wert 30.700 USD
- Datum 2025-02: Wert 19.300 USD
- Datum 2025-03: Wert 622.400 USD
- Datum 2025-04: Wert 32.900 USD
- Datum 2025-05: Wert 792.400 USD
- Datum 2025-06: Wert 28.800 USD
- Datum 2025-07: Wert 40.500 USD
- Datum 2025-08: Wert 272.400 USD
- Datum 2025-09: Wert 31.200 USD
- Datum 2025-10: Wert 63.200 USD
- Datum 2025-11: Wert 43.200 USD
- Datum 2025-12: Wert 186.700 USD
- Datum 2026-01: Wert 242.800 USD
- Datum 2026-02: Wert 24.000 USD
- Datum 2026-03: Wert 154.500 USD
- Datum 2026-04: Wert 66.800 USD
- Datum 2026-05: Wert 760.600 USD
- Datum 2026-06: Wert 218.000 USD
- Datum 2026-07: Wert 3,4 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Japan16,2 Mio.
- Hongkong, China7,4 Mio.
- Indien7,1 Mio.
- Russland5,5 Mio.
- Bangladesch5,4 Mio.
- Pakistan3,2 Mio.
- Vereinigte Arabische Emirate981.300
- Kasachstan649.600
- Indonesien496.400
- China413.100
Top-Zielmärkte
- Japan: 16.214.400 USD
- Hongkong, China: 7.377.900 USD
- Indien: 7.086.700 USD
- Russland: 5.514.800 USD
- Bangladesch: 5.428.400 USD
- Pakistan: 3.234.400 USD
- Vereinigte Arabische Emirate: 981.300 USD
- Kasachstan: 649.600 USD
- Indonesien: 496.400 USD
- China: 413.100 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
16,21 Mio. USD
Japan · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
547,98
Malaysia · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$3.049,79 /kg
Kasachstan · +8.171,22 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Dienstleistungen für DFM-optimierte mechanische Modellierung und integrierte CAD/CAE-Simulationen verzeichnen ein starkes Nachfragewachstum. Mechatronische Designprojekte für Smart-Hardware und IoT-Geräte sind besonders gefragt.
Analyse der Industriecluster
Dienstleister konzentrieren sich im Perlflussdelta (Shenzhen) für schnelles Prototyping und Konsumgüter-Engineering sowie im Jangtse-Delta (Shanghai, Suzhou) für Präzisionsmaschinen und Automobilwerkzeuge.
Qualitätserwartungen
Die Entwürfe müssen strikt den ISO- oder ASME-Normen entsprechen. Ein erstklassiger Service erfordert vollständige 3D-Baugruppendateien, detaillierte 2D-Zeichnungen mit GD&T sowie verifizierte FEA-Berichte zur Struktursicherheit.
Was Sie wissen müssen
Käufer sollten das Portfolio ähnlicher Maschinenprojekte prüfen, Ingenieursqualifikationen verifizieren und ein kleines Pilotprojekt (wie die Modellierung eines Einzelteils oder eine DFM-Analyse) beauftragen.
Es gibt keine physische Mindestmenge. Projekte starten ab einem Einzelteil oder Mindeststunden (10–20 Std.). Erste 3D-Konzepte dauern 5–10 Werktage, komplexe Baugruppen je nach Umfang 4–8 Wochen.
Käufer sollten Budgets für Designänderungen über das vereinbarte Limit hinaus, spezielle Software-Lizenzgebühren, physischen Prototypenbau und Gebühren für IP-Übertragung oder Patentierung einplanen.
