Geben Sie die Auftriebsklasse (z. B. 50N, 150N), das Material (Neopren, Nylon, TPU), die Größenverteilung, das Logo-Design, die Gesamtmenge und erforderliche Zertifizierungen wie CE oder SOLAS an.
Kategorie-Marktbericht
Rettungswesten
Lieferanten insgesamt
10.000+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$61,8 Mrd.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Rettungswesten.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
162.792
2018-012022-112026-07Transaktionstrend für Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 2
- 2018-02: 1
- 2018-03: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 1
- 2019-02: 1
- 2019-07: 715
- 2019-08: 1.022
- 2019-09: 932
- 2019-10: 1.374
- 2019-11: 934
- 2019-12: 1.118
- 2020-01: 1.347
- 2020-02: 617
- 2020-03: 1.244
- 2020-04: 2.242
- 2020-05: 1.817
- 2020-06: 2.191
- 2020-07: 1.978
- 2020-08: 2.478
- 2020-09: 2.735
- 2020-10: 2
- 2020-11: 295
- 2021-02: 1.956
- 2021-03: 2.707
- 2021-04: 2.638
- 2021-05: 1.630
- 2021-06: 888
- 2021-07: 2.005
- 2021-08: 2.751
- 2021-09: 2.472
- 2021-10: 2.506
- 2021-11: 2.171
- 2021-12: 1.736
- 2022-01: 2.721
- 2022-02: 2.020
- 2022-03: 928
- 2022-04: 2.325
- 2022-05: 2.260
- 2022-06: 2.254
- 2022-07: 4
- 2022-09: 12
- 2022-10: 2.235
- 2022-11: 333
- 2022-12: 291
- 2023-01: 1.551
- 2023-02: 1.608
- 2023-03: 1.712
- 2023-04: 1.325
- 2023-05: 2.094
- 2023-06: 1.545
- 2023-07: 1.748
- 2023-08: 1.843
- 2023-09: 2.150
- 2023-10: 1.792
- 2023-11: 1.917
- 2023-12: 1.569
- 2024-01: 2.090
- 2024-02: 1.063
- 2024-03: 1.917
- 2024-04: 2.280
- 2024-05: 2.763
- 2024-06: 2.439
- 2024-07: 2.838
- 2024-08: 2.368
- 2024-09: 2.092
- 2024-10: 2.471
- 2024-11: 2.714
- 2024-12: 3.201
- 2025-01: 2.588
- 2025-02: 2.528
- 2025-03: 3.164
- 2025-04: 3.325
- 2025-05: 3.542
- 2025-06: 2.902
- 2025-07: 2.840
- 2025-08: 2.788
- 2025-09: 2.734
- 2025-10: 2.590
- 2025-11: 2.958
- 2025-12: 3.046
- 2026-01: 3.150
- 2026-02: 1.787
- 2026-03: 2.073
- 2026-04: 2.372
- 2026-05: 2.342
- 2026-06: 2.340
- 2026-07: 2.741
- Betrag
82.590,71
2018-012022-112026-07Betragstrend für Cloud Network Technology Singapore Pte Ltd.
- 2018-01: 8.631,84
- 2018-02: 2,38
- 2018-03: 722,04
- 2018-07: 11.800
- 2018-08: 465,1
- 2019-02: 1.200
- 2019-07: 4,7 Mio.
- 2019-08: 7 Mio.
- 2019-09: 8 Mio.
- 2019-10: 11,1 Mio.
- 2019-11: 7,4 Mio.
- 2019-12: 7,2 Mio.
- 2020-01: 7,9 Mio.
- 2020-02: 4 Mio.
- 2020-03: 6,6 Mio.
- 2020-04: 13,5 Mio.
- 2020-05: 10,7 Mio.
- 2020-06: 10,5 Mio.
- 2020-07: 13 Mio.
- 2020-08: 15,7 Mio.
- 2020-09: 16,1 Mio.
- 2020-10: 775
- 2020-11: 2 Mio.
- 2021-02: 10,3 Mio.
- 2021-03: 15,8 Mio.
- 2021-04: 14,3 Mio.
- 2021-05: 9 Mio.
- 2021-06: 5,1 Mio.
- 2021-07: 13,2 Mio.
- 2021-08: 19,1 Mio.
- 2021-09: 17,1 Mio.
- 2021-10: 15,8 Mio.
- 2021-11: 12,7 Mio.
- 2021-12: 12,7 Mio.
- 2022-01: 19,8 Mio.
- 2022-02: 14,5 Mio.
- 2022-03: 6,2 Mio.
- 2022-04: 17,8 Mio.
- 2022-05: 16,8 Mio.
- 2022-06: 17 Mio.
- 2022-07: 16.200
- 2022-09: 881,23
- 2022-10: 18,5 Mio.
- 2022-11: 3,4 Mio.
- 2022-12: 1,3 Mio.
- 2023-01: 11,6 Mio.
- 2023-02: 10,2 Mio.
- 2023-03: 11,2 Mio.
- 2023-04: 7,6 Mio.
- 2023-05: 11,2 Mio.
- 2023-06: 8,3 Mio.
- 2023-07: 9,5 Mio.
- 2023-08: 7,7 Mio.
- 2023-09: 8,7 Mio.
- 2023-10: 7,6 Mio.
- 2023-11: 6,7 Mio.
- 2023-12: 5,8 Mio.
- 2024-01: 8,9 Mio.
- 2024-02: 4,3 Mio.
- 2024-03: 8,6 Mio.
- 2024-04: 9,5 Mio.
- 2024-05: 11,8 Mio.
- 2024-06: 9,9 Mio.
- 2024-07: 11,8 Mio.
- 2024-08: 10,2 Mio.
- 2024-09: 7,6 Mio.
- 2024-10: 9 Mio.
- 2024-11: 9,2 Mio.
- 2024-12: 11,6 Mio.
- 2025-01: 10 Mio.
- 2025-02: 9,4 Mio.
- 2025-03: 12,4 Mio.
- 2025-04: 12,6 Mio.
- 2025-05: 12,8 Mio.
- 2025-06: 10,8 Mio.
- 2025-07: 10,9 Mio.
- 2025-08: 10,2 Mio.
- 2025-09: 11,2 Mio.
- 2025-10: 9,4 Mio.
- 2025-11: 9,3 Mio.
- 2025-12: 11,1 Mio.
- 2026-01: 13,2 Mio.
- 2026-02: 7,5 Mio.
- 2026-03: 8,3 Mio.
- 2026-04: 9,1 Mio.
- 2026-05: 9,8 Mio.
- 2026-06: 11,4 Mio.
- 2026-07: 12,5 Mio.
- Hauptexportländer
- Vietnam (99,8%)
- Indien (0%)
- Vereinigte Staaten (0,2%)
- Mexiko (0%)
- Transaktionen
16.999
2018-022022-052026-07Transaktionstrend für Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 106
- 2018-04: 85
- 2018-05: 117
- 2018-06: 119
- 2018-07: 117
- 2018-08: 44
- 2018-09: 38
- 2018-10: 128
- 2018-11: 122
- 2018-12: 128
- 2019-01: 194
- 2019-02: 206
- 2019-03: 122
- 2019-04: 38
- 2019-05: 73
- 2019-06: 45
- 2019-08: 99
- 2019-09: 26
- 2019-10: 49
- 2019-11: 127
- 2019-12: 132
- 2020-01: 259
- 2020-02: 140
- 2020-03: 158
- 2020-04: 136
- 2020-05: 69
- 2020-06: 70
- 2020-07: 106
- 2020-08: 80
- 2020-09: 54
- 2020-10: 46
- 2020-11: 57
- 2020-12: 172
- 2021-01: 273
- 2021-02: 235
- 2021-03: 267
- 2021-04: 295
- 2021-05: 310
- 2021-06: 263
- 2021-07: 225
- 2021-08: 225
- 2021-09: 161
- 2021-10: 115
- 2021-11: 204
- 2021-12: 452
- 2022-01: 342
- 2022-02: 268
- 2022-03: 261
- 2022-04: 191
- 2022-05: 198
- 2022-06: 194
- 2022-07: 127
- 2022-08: 107
- 2022-09: 64
- 2022-10: 62
- 2022-11: 344
- 2022-12: 342
- 2023-01: 512
- 2023-02: 206
- 2023-03: 458
- 2023-04: 215
- 2023-05: 200
- 2023-06: 139
- 2023-07: 95
- 2023-08: 78
- 2023-09: 35
- 2023-10: 111
- 2023-11: 426
- 2023-12: 330
- 2024-01: 216
- 2024-02: 337
- 2024-03: 281
- 2024-04: 249
- 2024-05: 143
- 2024-06: 155
- 2024-07: 127
- 2024-08: 112
- 2024-09: 157
- 2024-10: 154
- 2024-11: 148
- 2024-12: 119
- 2025-01: 233
- 2025-02: 194
- 2025-03: 179
- 2025-04: 180
- 2025-05: 87
- 2025-06: 97
- 2025-07: 67
- 2025-08: 139
- 2025-09: 75
- 2025-10: 32
- 2025-11: 125
- 2025-12: 204
- 2026-01: 211
- 2026-02: 192
- 2026-03: 154
- 2026-04: 253
- 2026-05: 152
- 2026-06: 87
- 2026-07: 49
- Betrag
62.493,42
2018-022022-052026-07Betragstrend für Intex Development Company Ltd.
- 2018-02: 739.100
- 2018-04: 3,8 Mio.
- 2018-05: 11,2 Mio.
- 2018-06: 18,9 Mio.
- 2018-07: 6,2 Mio.
- 2018-08: 3,8 Mio.
- 2018-09: 3,9 Mio.
- 2018-10: 11,5 Mio.
- 2018-11: 7,4 Mio.
- 2018-12: 5,4 Mio.
- 2019-01: 3,9 Mio.
- 2019-02: 3,7 Mio.
- 2019-03: 8 Mio.
- 2019-04: 4,2 Mio.
- 2019-05: 6 Mio.
- 2019-06: 3,1 Mio.
- 2019-08: 2,4 Mio.
- 2019-09: 3,1 Mio.
- 2019-10: 6 Mio.
- 2019-11: 5,6 Mio.
- 2019-12: 6 Mio.
- 2020-01: 7,4 Mio.
- 2020-02: 9 Mio.
- 2020-03: 7,5 Mio.
- 2020-04: 3,5 Mio.
- 2020-05: 3,2 Mio.
- 2020-06: 12,1 Mio.
- 2020-07: 8,7 Mio.
- 2020-08: 10,8 Mio.
- 2020-09: 6 Mio.
- 2020-10: 5,8 Mio.
- 2020-11: 3,4 Mio.
- 2020-12: 5,1 Mio.
- 2021-01: 4,6 Mio.
- 2021-02: 6,7 Mio.
- 2021-03: 12,4 Mio.
- 2021-04: 11,8 Mio.
- 2021-05: 14 Mio.
- 2021-06: 16,6 Mio.
- 2021-07: 12,3 Mio.
- 2021-08: 10 Mio.
- 2021-09: 7,5 Mio.
- 2021-10: 6,1 Mio.
- 2021-11: 6,4 Mio.
- 2021-12: 9,6 Mio.
- 2022-01: 8,6 Mio.
- 2022-02: 3,7 Mio.
- 2022-03: 3,6 Mio.
- 2022-04: 6,3 Mio.
- 2022-05: 4,9 Mio.
- 2022-06: 8 Mio.
- 2022-07: 4,2 Mio.
- 2022-08: 3 Mio.
- 2022-09: 1,1 Mio.
- 2022-10: 4,2 Mio.
- 2022-11: 6,1 Mio.
- 2022-12: 9,8 Mio.
- 2023-01: 10,7 Mio.
- 2023-02: 7,6 Mio.
- 2023-03: 9,9 Mio.
- 2023-04: 10,7 Mio.
- 2023-05: 3,8 Mio.
- 2023-06: 1,6 Mio.
- 2023-07: 1,8 Mio.
- 2023-08: 1,3 Mio.
- 2023-09: 1,5 Mio.
- 2023-10: 2,1 Mio.
- 2023-11: 4,3 Mio.
- 2023-12: 4,2 Mio.
- 2024-01: 2,8 Mio.
- 2024-02: 3,9 Mio.
- 2024-03: 6,7 Mio.
- 2024-04: 8,9 Mio.
- 2024-05: 5,9 Mio.
- 2024-06: 3,3 Mio.
- 2024-07: 3,6 Mio.
- 2024-08: 1,7 Mio.
- 2024-09: 3,3 Mio.
- 2024-10: 7,1 Mio.
- 2024-11: 6,3 Mio.
- 2024-12: 10,7 Mio.
- 2025-01: 3 Mio.
- 2025-02: 10,8 Mio.
- 2025-03: 9,2 Mio.
- 2025-04: 4 Mio.
- 2025-05: 1,4 Mio.
- 2025-06: 2,8 Mio.
- 2025-07: 3,2 Mio.
- 2025-08: 2,9 Mio.
- 2025-09: 5,4 Mio.
- 2025-10: 4,3 Mio.
- 2025-11: 10,2 Mio.
- 2025-12: 3,9 Mio.
- 2026-01: 10,7 Mio.
- 2026-02: 5,8 Mio.
- 2026-03: 12,2 Mio.
- 2026-04: 8,8 Mio.
- 2026-05: 6,3 Mio.
- 2026-06: 3,7 Mio.
- 2026-07: 932.326,3
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (73,3%)
- Russland (10,2%)
- Mexiko (7,4%)
- Kanada (1,3%)
- Transaktionen
50
2018-042021-032026-07Transaktionstrend für Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 1
- 2018-06: 9
- 2018-08: 1
- 2018-12: 1
- 2019-04: 1
- 2019-05: 7
- 2019-10: 2
- 2020-04: 1
- 2020-07: 1
- 2020-09: 1
- 2020-10: 1
- 2020-12: 2
- 2021-03: 3
- 2021-05: 1
- 2021-10: 3
- 2021-11: 2
- 2022-01: 1
- 2023-02: 3
- 2023-06: 1
- 2023-09: 2
- 2024-08: 1
- 2025-04: 1
- 2025-07: 1
- 2025-12: 1
- 2026-06: 1
- 2026-07: 2
- Betrag
57.385,67
2018-042021-032026-07Betragstrend für Shanghai Zhenhua Heavy Industries Co., Ltd.
- 2018-04: 859,98
- 2018-06: 1.368,01
- 2018-08: 325
- 2018-12: 237.000
- 2019-04: 200,01
- 2019-05: 15.171,4
- 2019-10: 12,9 Mio.
- 2020-04: 153.000
- 2020-07: 11,99
- 2020-09: 44,37
- 2020-10: 3.231
- 2020-12: 3.420
- 2021-03: 14.495,2
- 2021-05: 3,68
- 2021-10: 2.405
- 2021-11: 3.040
- 2022-01: 560,5 Mio.
- 2023-02: 350
- 2023-06: 1.800,02
- 2023-09: 3.137,87
- 2024-08: 50,01
- 2025-04: 2
- 2025-07: 472,72
- 2025-12: 20
- 2026-06: 236,64
- 2026-07: 22,04
- Hauptexportländer
- Mexiko (0%)
- Sri Lanka (0%)
- Vereinigte Staaten (2,3%)
- China (0%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 2,7 Mrd. USD
- Datum 2018-08: Wert 2,9 Mrd. USD
- Datum 2018-09: Wert 3,1 Mrd. USD
- Datum 2018-10: Wert 2,8 Mrd. USD
- Datum 2018-11: Wert 3,2 Mrd. USD
- Datum 2018-12: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2019-01: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2019-02: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2019-03: Wert 3 Mrd. USD
- Datum 2019-04: Wert 3,1 Mrd. USD
- Datum 2019-05: Wert 3,3 Mrd. USD
- Datum 2019-06: Wert 3,2 Mrd. USD
- Datum 2019-07: Wert 3,4 Mrd. USD
- Datum 2019-08: Wert 3,5 Mrd. USD
- Datum 2019-09: Wert 3,4 Mrd. USD
- Datum 2019-10: Wert 3,2 Mrd. USD
- Datum 2019-11: Wert 3,7 Mrd. USD
- Datum 2019-12: Wert 4,2 Mrd. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 4,8 Mrd. USD
- Datum 2020-03: Wert 3,2 Mrd. USD
- Datum 2020-04: Wert 3,7 Mrd. USD
- Datum 2020-05: Wert 3,9 Mrd. USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 0 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 4,3 Mrd. USD
- Datum 2020-10: Wert 4,3 Mrd. USD
- Datum 2020-11: Wert 4,8 Mrd. USD
- Datum 2020-12: Wert 5,1 Mrd. USD
- Datum 2021-01: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2021-02: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2021-03: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2021-04: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2021-05: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2021-06: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2021-07: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2021-08: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2021-09: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2021-10: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2021-11: Wert 1,8 Mrd. USD
- Datum 2021-12: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2022-01: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2022-02: Wert 1,1 Mrd. USD
- Datum 2022-03: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2022-04: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2022-05: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-06: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-07: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-08: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-09: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-10: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-11: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2022-12: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2023-01: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2023-02: Wert 918 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2023-04: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2023-05: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2023-06: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2023-07: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2023-08: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2023-09: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2023-10: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2023-11: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2023-12: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2024-01: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2024-02: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2024-03: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2024-04: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2024-05: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2024-06: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2024-07: Wert 1,8 Mrd. USD
- Datum 2024-08: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2024-09: Wert 1,8 Mrd. USD
- Datum 2024-10: Wert 1,8 Mrd. USD
- Datum 2024-11: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2024-12: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2025-01: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2025-02: Wert 1,1 Mrd. USD
- Datum 2025-03: Wert 2,1 Mrd. USD
- Datum 2025-04: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2025-05: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2025-06: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2025-07: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2025-08: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2025-09: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2025-10: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2025-11: Wert 2 Mrd. USD
- Datum 2025-12: Wert 2,3 Mrd. USD
- Datum 2026-01: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2026-02: Wert 1,9 Mrd. USD
- Datum 2026-03: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2026-04: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2026-05: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2026-06: Wert 2,4 Mrd. USD
- Datum 2026-07: Wert 2,3 Mrd. USD
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten54,6 Mrd.
- Japan14,7 Mrd.
- Deutschland10,2 Mrd.
- Vietnam7,8 Mrd.
- Vereinigtes Königreich7,1 Mrd.
- Südkorea5,3 Mrd.
- Malaysia5,2 Mrd.
- Australien5,2 Mrd.
- Hongkong, China4,9 Mrd.
- Niederlande4,7 Mrd.
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten: 54.649.000.000 USD
- Japan: 14.675.000.000 USD
- Deutschland: 10.195.000.000 USD
- Vietnam: 7.765.000.000 USD
- Vereinigtes Königreich: 7.054.000.000 USD
- Südkorea: 5.258.000.000 USD
- Malaysia: 5.240.000.000 USD
- Australien: 5.174.000.000 USD
- Hongkong, China: 4.895.000.000 USD
- Niederlande: 4.722.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
54,65 Mrd. USD
Vereinigte Staaten · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
79.881,13
Kaimaninseln · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$479,5 /kg
St. Helena · +10.400,12 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Aufblasbare Rettungswesten mit automatischer Auslösung und integriertem Sicherheitsgurt verzeichnen ein schnelles Nachfragewachstum. Zudem gewinnen leichte, ergonomische Neoprenwesten für den Wassersport an Beliebtheit.
Analyse der Industriecluster
Dongtai und Wuxi in Jiangsu führen bei SOLAS-konformen und aufblasbaren Rettungswesten für Großaufträge. Dongguan und Guangzhou in Guangdong sind stark bei Neopren-Sportwesten mit flexibler OEM/ODM-Anpassung.
Qualitätserwartungen
Einkäufer erwarten, dass die Auftriebswerte strikt den Standards ISO 12402 oder SOLAS entsprechen. Wichtig sind hohe UV-Beständigkeit, salzwasserresistente Beschläge und ein Auslösemechanismus unter 5 Sekunden.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie Produktionsmuster an, um Auftriebsdauer, automatische Auslösung und Nahtstärke zu testen. Verlangen Sie vom Hersteller gültige ISO 12402-, CE- oder CCS-Zertifikate für das spezifische Modell.
Die MOQ liegt meist bei 500 bis 1.000 Stück für Sonderanfertigungen und 50 bis 100 Stück für Lagerware. Die Produktionszeit beträgt je nach Materialbeschaffung und Saison 30 bis 45 Tage.
Kalkulieren Sie Druckplattengebühren für Logos, CO2-Zylinder für aufblasbare Modelle, Prüfgebühren externer Labore, den Druck von Warnetiketten und eine verstärkte Exportverpackung ein.
