Einkäufer sollten Faserklasse, Faserlänge (z. B. über 1,5 m), Farbe, Anwendung (Spinnen, Weben, Verpackung), Bestellmenge in Tonnen, Verpackungsart (gepresste Ballen oder lose) und Bestimmungshafen angeben.
Kategorie-Marktbericht
Jutefasern
Lieferanten insgesamt
1.460+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$754.399+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Jutefasern.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
15
2022-082023-072023-08Transaktionstrend für Khurram Co.
- 2022-08: 8
- 2023-07: 5
- 2023-08: 2
- Betrag
99,85
2022-082023-072023-08Betragstrend für Khurram Co.
- 2022-08: 598.924,1
- 2023-07: 308.459,3
- 2023-08: 91.143,8
- Hauptexportländer
- Pakistan (100%)
- Transaktionen
25
2020-122023-012025-06Transaktionstrend für R S International Co., Ltd.
- 2020-12: 3
- 2022-08: 2
- 2022-09: 5
- 2022-10: 2
- 2022-12: 2
- 2023-01: 2
- 2023-02: 2
- 2023-03: 1
- 2023-04: 2
- 2024-02: 2
- 2024-05: 1
- 2025-06: 1
- Betrag
99,56
2020-122023-012025-06Betragstrend für R S International Co., Ltd.
- 2020-12: 257,26
- 2022-08: 69.210
- 2022-09: 200.632
- 2022-10: 80.596,6
- 2022-12: 108.544,2
- 2023-01: 154.647,2
- 2023-02: 114.956,1
- 2023-03: 39.123,1
- 2023-04: 108.807
- 2024-02: 49.928,2
- 2024-05: 16.887,9
- 2025-06: 52.046,5
- Hauptexportländer
- Indien (100%)
- Transaktionen
6
2023-042023-052023-06Transaktionstrend für Guangzhou Yichenyuan Gardening Co.
- 2023-04: 1
- 2023-05: 3
- 2023-06: 2
- Betrag
40,11
2023-042023-052023-06Betragstrend für Guangzhou Yichenyuan Gardening Co.
- 2023-04: 52.200
- 2023-05: 239.700
- 2023-06: 109.200
- Hauptexportländer
- China (87,4%)
- Vereinigte Staaten (12,6%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 2,8 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 2,8 Mio. USD
- Datum 2018-09: Wert 5 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2018-11: Wert 2,8 Mio. USD
- Datum 2018-12: Wert 4,3 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 3,4 Mio. USD
- Datum 2019-02: Wert 3 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 2,4 Mio. USD
- Datum 2019-04: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 2,6 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 2,5 Mio. USD
- Datum 2019-07: Wert 1,5 Mio. USD
- Datum 2019-08: Wert 1,5 Mio. USD
- Datum 2019-09: Wert 2,7 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 4,6 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 4,7 Mio. USD
- Datum 2019-12: Wert 7,2 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 8,7 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 1,5 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 1,9 Mio. USD
- Datum 2020-05: Wert 2,9 Mio. USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 200 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 3,1 Mio. USD
- Datum 2020-10: Wert 6 Mio. USD
- Datum 2020-11: Wert 4,4 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 4,6 Mio. USD
- Datum 2021-01: Wert 3.500 USD
- Datum 2021-02: Wert 0 USD
- Datum 2021-03: Wert 35.700 USD
- Datum 2021-04: Wert 3.200 USD
- Datum 2021-05: Wert 45.500 USD
- Datum 2021-06: Wert 0 USD
- Datum 2021-07: Wert 91.400 USD
- Datum 2021-08: Wert 3.200 USD
- Datum 2021-09: Wert 2.900 USD
- Datum 2021-10: Wert 30.300 USD
- Datum 2021-11: Wert 0 USD
- Datum 2021-12: Wert 80.400 USD
- Datum 2022-01: Wert 0 USD
- Datum 2022-02: Wert 3.000 USD
- Datum 2022-03: Wert 0 USD
- Datum 2022-04: Wert 3.400 USD
- Datum 2022-05: Wert 6.300 USD
- Datum 2022-06: Wert 0 USD
- Datum 2022-07: Wert 2.900 USD
- Datum 2022-08: Wert 2.800 USD
- Datum 2022-09: Wert 20.700 USD
- Datum 2022-10: Wert 31.100 USD
- Datum 2022-11: Wert 127.300 USD
- Datum 2022-12: Wert 2.600 USD
- Datum 2023-01: Wert 118.300 USD
- Datum 2023-02: Wert 152.100 USD
- Datum 2023-03: Wert 114.300 USD
- Datum 2023-04: Wert 0 USD
- Datum 2023-05: Wert 3.400 USD
- Datum 2023-06: Wert 5.700 USD
- Datum 2023-07: Wert 2.700 USD
- Datum 2023-08: Wert 2.600 USD
- Datum 2023-09: Wert 2.600 USD
- Datum 2023-10: Wert 0 USD
- Datum 2023-11: Wert 4.900 USD
- Datum 2023-12: Wert 17.300 USD
- Datum 2024-01: Wert 5.100 USD
- Datum 2024-02: Wert 0 USD
- Datum 2024-03: Wert 2.500 USD
- Datum 2024-04: Wert 27.900 USD
- Datum 2024-05: Wert 41.800 USD
- Datum 2024-06: Wert 12.700 USD
- Datum 2024-07: Wert 20.400 USD
- Datum 2024-08: Wert 80.500 USD
- Datum 2024-09: Wert 2.200 USD
- Datum 2024-10: Wert 30.200 USD
- Datum 2024-11: Wert 3.100 USD
- Datum 2024-12: Wert 4.600 USD
- Datum 2025-01: Wert 2.900 USD
- Datum 2025-02: Wert 100 USD
- Datum 2025-03: Wert 2.900 USD
- Datum 2025-04: Wert 9.800 USD
- Datum 2025-05: Wert 3.200 USD
- Datum 2025-06: Wert 14.400 USD
- Datum 2025-07: Wert 16.500 USD
- Datum 2025-08: Wert 3.300 USD
- Datum 2025-09: Wert 100 USD
- Datum 2025-10: Wert 26.900 USD
- Datum 2025-11: Wert 0 USD
- Datum 2025-12: Wert 19.300 USD
- Datum 2026-01: Wert 15.600 USD
- Datum 2026-02: Wert 2.700 USD
- Datum 2026-03: Wert 1.000 USD
- Datum 2026-04: Wert 23.200 USD
- Datum 2026-05: Wert 900 USD
- Datum 2026-06: Wert 26.400 USD
- Datum 2026-07: Wert 15.200 USD
Top-Zielmärkte
- Bangladesch90,9 Mio.
- China773.100
- Russland590.600
- Vietnam537.400
- Philippinen427.400
- Japan364.400
- Hongkong, China166.500
- Südkorea75.400
- Dänemark27.300
- Malaysia15.400
Top-Zielmärkte
- Bangladesch: 90.861.800 USD
- China: 773.100 USD
- Russland: 590.600 USD
- Vietnam: 537.400 USD
- Philippinen: 427.400 USD
- Japan: 364.400 USD
- Hongkong, China: 166.500 USD
- Südkorea: 75.400 USD
- Dänemark: 27.300 USD
- Malaysia: 15.400 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
90,86 Mio. USD
Bangladesch · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
-99,6
Japan · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$48,75 /kg
Dänemark · +14.837,93 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Mischungen aus Jute-Baumwolle und Jute-Leinen zeigen großes Potenzial durch bessere Textur und Färbbarkeit. Enzymatisch weichgemachte Jutefasern werden zudem bei nachhaltiger Kleidung, Heimtextilien und Öko-Premiumverpackungen zunehmend bevorzugt.
Analyse der Industriecluster
Zhejiang (Anji, Yiwu) ist Chinas Kerncluster für Juteverarbeitung und bietet komplette Ketten für Großaufträge. Jiangsu und Shandong haben ebenfalls große Verarbeitungsbetriebe für Mischgarnspinnerei und Standard-Industriefasern.
Qualitätserwartungen
Die Feuchtigkeitsaufnahme muss bei 12 % bis 14 % liegen, um Schimmel beim Transport zu verhindern. Eine Zugfestigkeit von 3,5 bis 5 g/Denier sichert die Haltbarkeit, während Textilqualität geringe Verunreinigungen (unter 1,5 %) erfordert.
Was Sie wissen müssen
Rohfaserproben anfordern, um Griff, Farbe und Reinheit zu prüfen. Vor dem Massenversand Laborberichte anfordern, die Feuchtigkeitsaufnahme (ideal 12-14 %), Faserfeinheit und Zugfestigkeit gemäß den vertraglichen Vorgaben bestätigen.
Die Mindestbestellmenge für rohe Jutefasern beträgt 1 bis 5 Tonnen. Produktion und Sortierung dauern je nach Klasse 15 bis 30 Tage. Die Seetransportzeit muss separat basierend auf der Versandroute berechnet werden.
Inlandstransport, Exportzoll, Pflanzengesundheitszeugnisse, Begasung (wichtig für Naturfasern), Pressballungsgebühren und Seefracht einplanen. Auch Bestimmungshafengebühren und Einfuhrzölle vorab mit Spediteuren klären.
