Zum Hauptinhalt springen

Kategorie-Marktbericht

Jutefasern

Lieferanten insgesamt

1.460+

Gesamtexport chinesischer Lieferanten

$754.399+

Kategorie-Überblick wird geladen …

Empfohlene Lieferantenprofile

Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Jutefasern.

Empfohlene Lieferanten werden geladen…

Lieferanten

Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.

Top-Lieferanten

Lieferanten in dieser Kategorie.

Transaktionen

15

2022-082023-072023-08

Transaktionstrend für Khurram Co.

  • 2022-08: 8
  • 2023-07: 5
  • 2023-08: 2
Betrag

99,85

2022-082023-072023-08

Betragstrend für Khurram Co.

  • 2022-08: 598.924,1
  • 2023-07: 308.459,3
  • 2023-08: 91.143,8
Hauptexportländer
  • Pakistan (100%)
Hauptexportländer: Pakistan 100%
Transaktionen

25

2020-122023-012025-06

Transaktionstrend für R S International Co., Ltd.

  • 2020-12: 3
  • 2022-08: 2
  • 2022-09: 5
  • 2022-10: 2
  • 2022-12: 2
  • 2023-01: 2
  • 2023-02: 2
  • 2023-03: 1
  • 2023-04: 2
  • 2024-02: 2
  • 2024-05: 1
  • 2025-06: 1
Betrag

99,56

2020-122023-012025-06

Betragstrend für R S International Co., Ltd.

  • 2020-12: 257,26
  • 2022-08: 69.210
  • 2022-09: 200.632
  • 2022-10: 80.596,6
  • 2022-12: 108.544,2
  • 2023-01: 154.647,2
  • 2023-02: 114.956,1
  • 2023-03: 39.123,1
  • 2023-04: 108.807
  • 2024-02: 49.928,2
  • 2024-05: 16.887,9
  • 2025-06: 52.046,5
Hauptexportländer
  • Indien (100%)
Hauptexportländer: Indien 100%
Transaktionen

6

2023-042023-052023-06

Transaktionstrend für Guangzhou Yichenyuan Gardening Co.

  • 2023-04: 1
  • 2023-05: 3
  • 2023-06: 2
Betrag

40,11

2023-042023-052023-06

Betragstrend für Guangzhou Yichenyuan Gardening Co.

  • 2023-04: 52.200
  • 2023-05: 239.700
  • 2023-06: 109.200
Hauptexportländer
  • China (87,4%)
  • Vereinigte Staaten (12,6%)
Hauptexportländer: China 87,4%, Vereinigte Staaten 12,6%

Marktinformationen

Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.

Chinas Exporttrend

USD02 Mio.4 Mio.6 Mio.8 Mio.2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Chinas Exporttrend

  • Datum 2018-07: Wert 2,8 Mio. USD
  • Datum 2018-08: Wert 2,8 Mio. USD
  • Datum 2018-09: Wert 5 Mio. USD
  • Datum 2018-10: Wert 2,1 Mio. USD
  • Datum 2018-11: Wert 2,8 Mio. USD
  • Datum 2018-12: Wert 4,3 Mio. USD
  • Datum 2019-01: Wert 3,4 Mio. USD
  • Datum 2019-02: Wert 3 Mio. USD
  • Datum 2019-03: Wert 2,4 Mio. USD
  • Datum 2019-04: Wert 3,6 Mio. USD
  • Datum 2019-05: Wert 2,6 Mio. USD
  • Datum 2019-06: Wert 2,5 Mio. USD
  • Datum 2019-07: Wert 1,5 Mio. USD
  • Datum 2019-08: Wert 1,5 Mio. USD
  • Datum 2019-09: Wert 2,7 Mio. USD
  • Datum 2019-10: Wert 4,6 Mio. USD
  • Datum 2019-11: Wert 4,7 Mio. USD
  • Datum 2019-12: Wert 7,2 Mio. USD
  • Datum 2020-01: Wert 0 USD
  • Datum 2020-02: Wert 8,7 Mio. USD
  • Datum 2020-03: Wert 1,5 Mio. USD
  • Datum 2020-04: Wert 1,9 Mio. USD
  • Datum 2020-05: Wert 2,9 Mio. USD
  • Datum 2020-06: Wert 0 USD
  • Datum 2020-07: Wert 200 USD
  • Datum 2020-08: Wert 0 USD
  • Datum 2020-09: Wert 3,1 Mio. USD
  • Datum 2020-10: Wert 6 Mio. USD
  • Datum 2020-11: Wert 4,4 Mio. USD
  • Datum 2020-12: Wert 4,6 Mio. USD
  • Datum 2021-01: Wert 3.500 USD
  • Datum 2021-02: Wert 0 USD
  • Datum 2021-03: Wert 35.700 USD
  • Datum 2021-04: Wert 3.200 USD
  • Datum 2021-05: Wert 45.500 USD
  • Datum 2021-06: Wert 0 USD
  • Datum 2021-07: Wert 91.400 USD
  • Datum 2021-08: Wert 3.200 USD
  • Datum 2021-09: Wert 2.900 USD
  • Datum 2021-10: Wert 30.300 USD
  • Datum 2021-11: Wert 0 USD
  • Datum 2021-12: Wert 80.400 USD
  • Datum 2022-01: Wert 0 USD
  • Datum 2022-02: Wert 3.000 USD
  • Datum 2022-03: Wert 0 USD
  • Datum 2022-04: Wert 3.400 USD
  • Datum 2022-05: Wert 6.300 USD
  • Datum 2022-06: Wert 0 USD
  • Datum 2022-07: Wert 2.900 USD
  • Datum 2022-08: Wert 2.800 USD
  • Datum 2022-09: Wert 20.700 USD
  • Datum 2022-10: Wert 31.100 USD
  • Datum 2022-11: Wert 127.300 USD
  • Datum 2022-12: Wert 2.600 USD
  • Datum 2023-01: Wert 118.300 USD
  • Datum 2023-02: Wert 152.100 USD
  • Datum 2023-03: Wert 114.300 USD
  • Datum 2023-04: Wert 0 USD
  • Datum 2023-05: Wert 3.400 USD
  • Datum 2023-06: Wert 5.700 USD
  • Datum 2023-07: Wert 2.700 USD
  • Datum 2023-08: Wert 2.600 USD
  • Datum 2023-09: Wert 2.600 USD
  • Datum 2023-10: Wert 0 USD
  • Datum 2023-11: Wert 4.900 USD
  • Datum 2023-12: Wert 17.300 USD
  • Datum 2024-01: Wert 5.100 USD
  • Datum 2024-02: Wert 0 USD
  • Datum 2024-03: Wert 2.500 USD
  • Datum 2024-04: Wert 27.900 USD
  • Datum 2024-05: Wert 41.800 USD
  • Datum 2024-06: Wert 12.700 USD
  • Datum 2024-07: Wert 20.400 USD
  • Datum 2024-08: Wert 80.500 USD
  • Datum 2024-09: Wert 2.200 USD
  • Datum 2024-10: Wert 30.200 USD
  • Datum 2024-11: Wert 3.100 USD
  • Datum 2024-12: Wert 4.600 USD
  • Datum 2025-01: Wert 2.900 USD
  • Datum 2025-02: Wert 100 USD
  • Datum 2025-03: Wert 2.900 USD
  • Datum 2025-04: Wert 9.800 USD
  • Datum 2025-05: Wert 3.200 USD
  • Datum 2025-06: Wert 14.400 USD
  • Datum 2025-07: Wert 16.500 USD
  • Datum 2025-08: Wert 3.300 USD
  • Datum 2025-09: Wert 100 USD
  • Datum 2025-10: Wert 26.900 USD
  • Datum 2025-11: Wert 0 USD
  • Datum 2025-12: Wert 19.300 USD
  • Datum 2026-01: Wert 15.600 USD
  • Datum 2026-02: Wert 2.700 USD
  • Datum 2026-03: Wert 1.000 USD
  • Datum 2026-04: Wert 23.200 USD
  • Datum 2026-05: Wert 900 USD
  • Datum 2026-06: Wert 26.400 USD
  • Datum 2026-07: Wert 15.200 USD

Top-Zielmärkte

  • Bangladesch90,9 Mio.
  • China773.100
  • Russland590.600
  • Vietnam537.400
  • Philippinen427.400
  • Japan364.400
  • Hongkong, China166.500
  • Südkorea75.400
  • Dänemark27.300
  • Malaysia15.400

Top-Zielmärkte

  • Bangladesch: 90.861.800 USD
  • China: 773.100 USD
  • Russland: 590.600 USD
  • Vietnam: 537.400 USD
  • Philippinen: 427.400 USD
  • Japan: 364.400 USD
  • Hongkong, China: 166.500 USD
  • Südkorea: 75.400 USD
  • Dänemark: 27.300 USD
  • Malaysia: 15.400 USD

Zentrale Erkenntnisse

Größter Importmarkt

90,86 Mio. USD

Bangladesch · in den letzten 8 Jahren

Schnellstes Nachfragewachstum

-99,6

Japan · in den letzten 8 Jahren

Höchster Stückpreis

$48,75 /kg

Dänemark · +14.837,93 % ggü. Durchschnitt

Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.

Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.

Kostenlos über WhatsApp starten
8y

Insights

Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.

  • Produkttrends

    Mischungen aus Jute-Baumwolle und Jute-Leinen zeigen großes Potenzial durch bessere Textur und Färbbarkeit. Enzymatisch weichgemachte Jutefasern werden zudem bei nachhaltiger Kleidung, Heimtextilien und Öko-Premiumverpackungen zunehmend bevorzugt.

  • Analyse der Industriecluster

    Zhejiang (Anji, Yiwu) ist Chinas Kerncluster für Juteverarbeitung und bietet komplette Ketten für Großaufträge. Jiangsu und Shandong haben ebenfalls große Verarbeitungsbetriebe für Mischgarnspinnerei und Standard-Industriefasern.

  • Qualitätserwartungen

    Die Feuchtigkeitsaufnahme muss bei 12 % bis 14 % liegen, um Schimmel beim Transport zu verhindern. Eine Zugfestigkeit von 3,5 bis 5 g/Denier sichert die Haltbarkeit, während Textilqualität geringe Verunreinigungen (unter 1,5 %) erfordert.

Was Sie wissen müssen