Zum Hauptinhalt springen

Kategorie-Marktbericht

Hanffasern

Lieferanten insgesamt

101+

Gesamtexport chinesischer Lieferanten

$3,5 Mio.+

Kategorie-Überblick wird geladen …

Empfohlene Lieferantenprofile

Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Hanffasern.

Empfohlene Lieferanten werden geladen…

Lieferanten

Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.

Top-Lieferanten

Lieferanten in dieser Kategorie.

Transaktionen

48

2022-022023-122024-11

Transaktionstrend für Wuhai Special Fibers Co., Ltd.

  • 2022-02: 3
  • 2022-03: 2
  • 2023-04: 2
  • 2023-08: 6
  • 2023-10: 4
  • 2023-12: 2
  • 2024-01: 2
  • 2024-02: 6
  • 2024-03: 1
  • 2024-04: 14
  • 2024-05: 5
  • 2024-11: 1
Betrag

276,21

2022-022023-122024-11

Betragstrend für Wuhai Special Fibers Co., Ltd.

  • 2022-02: 172.626,3
  • 2022-03: 147.735,4
  • 2023-04: 58.545,6
  • 2023-08: 132.337,2
  • 2023-10: 214.990,1
  • 2023-12: 0
  • 2024-01: 255.518,7
  • 2024-02: 505.931,1
  • 2024-03: 253.921,7
  • 2024-04: 257.562,2
  • 2024-05: 696.439,9
  • 2024-11: 66.530,3
Hauptexportländer
  • Indien (73,1%)
  • Pakistan (26,9%)
Hauptexportländer: Indien 73,1%, Pakistan 26,9%
Transaktionen

24

2020-092021-072022-02

Transaktionstrend für Shandong Huasheng International Tra

  • 2020-09: 1
  • 2020-12: 2
  • 2021-02: 1
  • 2021-04: 4
  • 2021-06: 1
  • 2021-07: 2
  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 3
  • 2021-11: 2
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 3
Betrag

267,65

2020-092021-072022-02

Betragstrend für Shandong Huasheng International Tra

  • 2020-09: 2.782,85
  • 2020-12: 245.743
  • 2021-02: 85.275,4
  • 2021-04: 264.766
  • 2021-06: 5.068,29
  • 2021-07: 282.799,3
  • 2021-08: 402.428,3
  • 2021-09: 204.053,2
  • 2021-11: 310.097
  • 2022-01: 163.038,7
  • 2022-02: 710.479,5
Hauptexportländer
  • Pakistan (100%)
Hauptexportländer: Pakistan 100%
Transaktionen

22

2021-082023-032026-02

Transaktionstrend für Zhejiang Kingdom Reel Textile Co., Ltd.

  • 2021-08: 4
  • 2021-09: 1
  • 2021-11: 2
  • 2021-12: 2
  • 2022-01: 1
  • 2022-02: 1
  • 2022-07: 1
  • 2022-09: 1
  • 2023-03: 1
  • 2023-09: 1
  • 2023-10: 1
  • 2023-11: 1
  • 2024-03: 1
  • 2024-05: 1
  • 2024-06: 1
  • 2024-09: 1
  • 2026-02: 1
Betrag

60,51

2021-082023-032026-02

Betragstrend für Zhejiang Kingdom Reel Textile Co., Ltd.

  • 2021-08: 132.688
  • 2021-09: 45.955,7
  • 2021-11: 110.457,3
  • 2021-12: 2.131,81
  • 2022-01: 50.054,9
  • 2022-02: 8.131,51
  • 2022-07: 443,75
  • 2022-09: 10.759,5
  • 2023-03: 1.300,08
  • 2023-09: 44.571,2
  • 2023-10: 10.723,2
  • 2023-11: 21.461,5
  • 2024-03: 101.208,7
  • 2024-05: 1.988,71
  • 2024-06: 1.470,96
  • 2024-09: 49.405,3
  • 2026-02: 12.348,6
Hauptexportländer
  • Pakistan (54,9%)
  • Indien (20,9%)
  • Türkei (24,1%)
  • Indonesien (0,2%)
Hauptexportländer: Pakistan 54,9%, Indien 20,9%, Türkei 24,1%, Indonesien 0,2%

Marktinformationen

Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.

Chinas Exporttrend

USD0200.000400.000600.000800.0001 Mio.2018-072020-022021-092023-052024-122026-07

Chinas Exporttrend

  • Datum 2018-07: Wert 49.900 USD
  • Datum 2018-08: Wert 165.200 USD
  • Datum 2018-09: Wert 127.200 USD
  • Datum 2018-10: Wert 0 USD
  • Datum 2018-11: Wert 40.300 USD
  • Datum 2018-12: Wert 79.200 USD
  • Datum 2019-01: Wert 316.200 USD
  • Datum 2019-02: Wert 13.700 USD
  • Datum 2019-03: Wert 202.800 USD
  • Datum 2019-04: Wert 17.200 USD
  • Datum 2019-05: Wert 151.700 USD
  • Datum 2019-06: Wert 387.300 USD
  • Datum 2019-07: Wert 95.800 USD
  • Datum 2019-08: Wert 69.700 USD
  • Datum 2019-09: Wert 210.500 USD
  • Datum 2019-10: Wert 87.300 USD
  • Datum 2019-11: Wert 125.000 USD
  • Datum 2019-12: Wert 155.300 USD
  • Datum 2020-01: Wert 0 USD
  • Datum 2020-02: Wert 350.900 USD
  • Datum 2020-03: Wert 212.700 USD
  • Datum 2020-04: Wert 695.200 USD
  • Datum 2020-05: Wert 223.800 USD
  • Datum 2020-06: Wert 0 USD
  • Datum 2020-07: Wert 200 USD
  • Datum 2020-08: Wert 0 USD
  • Datum 2020-09: Wert 238.300 USD
  • Datum 2020-10: Wert 322.700 USD
  • Datum 2020-11: Wert 1,1 Mio. USD
  • Datum 2020-12: Wert 584.000 USD
  • Datum 2021-01: Wert 205.500 USD
  • Datum 2021-02: Wert 12.600 USD
  • Datum 2021-03: Wert 329.800 USD
  • Datum 2021-04: Wert 162.300 USD
  • Datum 2021-05: Wert 8.300 USD
  • Datum 2021-06: Wert 399.400 USD
  • Datum 2021-07: Wert 639.900 USD
  • Datum 2021-08: Wert 367.600 USD
  • Datum 2021-09: Wert 274.100 USD
  • Datum 2021-10: Wert 505.400 USD
  • Datum 2021-11: Wert 164.400 USD
  • Datum 2021-12: Wert 187.700 USD
  • Datum 2022-01: Wert 985.800 USD
  • Datum 2022-02: Wert 144.900 USD
  • Datum 2022-03: Wert 10.200 USD
  • Datum 2022-04: Wert 0 USD
  • Datum 2022-05: Wert 49.200 USD
  • Datum 2022-06: Wert 272.700 USD
  • Datum 2022-07: Wert 129.900 USD
  • Datum 2022-08: Wert 294.300 USD
  • Datum 2022-09: Wert 21.200 USD
  • Datum 2022-10: Wert 117.800 USD
  • Datum 2022-11: Wert 38.100 USD
  • Datum 2022-12: Wert 204.900 USD
  • Datum 2023-01: Wert 52.200 USD
  • Datum 2023-02: Wert 54.200 USD
  • Datum 2023-03: Wert 54.600 USD
  • Datum 2023-04: Wert 0 USD
  • Datum 2023-05: Wert 26.700 USD
  • Datum 2023-06: Wert 102.000 USD
  • Datum 2023-07: Wert 2.900 USD
  • Datum 2023-08: Wert 2.800 USD
  • Datum 2023-09: Wert 120.800 USD
  • Datum 2023-10: Wert 130.400 USD
  • Datum 2023-11: Wert 21.100 USD
  • Datum 2023-12: Wert 277.800 USD
  • Datum 2024-01: Wert 416.300 USD
  • Datum 2024-02: Wert 498.100 USD
  • Datum 2024-03: Wert 137.000 USD
  • Datum 2024-04: Wert 759.400 USD
  • Datum 2024-05: Wert 195.300 USD
  • Datum 2024-06: Wert 37.100 USD
  • Datum 2024-07: Wert 64.900 USD
  • Datum 2024-08: Wert 0 USD
  • Datum 2024-09: Wert 91.100 USD
  • Datum 2024-10: Wert 164.500 USD
  • Datum 2024-11: Wert 95.800 USD
  • Datum 2024-12: Wert 43.300 USD
  • Datum 2025-01: Wert 4.700 USD
  • Datum 2025-02: Wert 26.800 USD
  • Datum 2025-03: Wert 0 USD
  • Datum 2025-04: Wert 100 USD
  • Datum 2025-05: Wert 27.200 USD
  • Datum 2025-06: Wert 6.000 USD
  • Datum 2025-07: Wert 26.000 USD
  • Datum 2025-08: Wert 3.400 USD
  • Datum 2025-09: Wert 11.100 USD
  • Datum 2025-10: Wert 10.400 USD
  • Datum 2025-11: Wert 900 USD
  • Datum 2025-12: Wert 62.200 USD
  • Datum 2026-01: Wert 83.500 USD
  • Datum 2026-02: Wert 14.400 USD
  • Datum 2026-03: Wert 188.100 USD
  • Datum 2026-04: Wert 64.200 USD
  • Datum 2026-05: Wert 39.600 USD
  • Datum 2026-06: Wert 21.200 USD
  • Datum 2026-07: Wert 0 USD

Top-Zielmärkte

  • Pakistan5,7 Mio.
  • Japan3,4 Mio.
  • Indien2,3 Mio.
  • Frankreich869.200
  • Italien536.700
  • Deutschland530.800
  • Niederlande361.000
  • Tunesien314.300
  • Litauen249.100
  • Österreich200.400

Top-Zielmärkte

  • Pakistan: 5.651.900 USD
  • Japan: 3.385.200 USD
  • Indien: 2.298.700 USD
  • Frankreich: 869.200 USD
  • Italien: 536.700 USD
  • Deutschland: 530.800 USD
  • Niederlande: 361.000 USD
  • Tunesien: 314.300 USD
  • Litauen: 249.100 USD
  • Österreich: 200.400 USD

Zentrale Erkenntnisse

Größter Importmarkt

5,65 Mio. USD

Pakistan · in den letzten 8 Jahren

Schnellstes Nachfragewachstum

-66,42

Japan · in den letzten 8 Jahren

Höchster Stückpreis

$25,42 /kg

Japan · +596,9 % ggü. Durchschnitt

Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.

Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.

Kostenlos über WhatsApp starten
8y

Insights

Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.

  • Produkttrends

    Kotonisierte Hanffasern und biologische, ungebleichte Hanffasern zeigen ein starkes Nachfragepotenzial bei Öko-Textilien. Mischungen mit Baumwolle oder Tencel sind für Bekleidung sehr gefragt.

  • Analyse der Industriecluster

    Heilongjiang ist Chinas wichtigstes Cluster für großflächigen Hanfanbau und Rohfaserproduktion. Shandong und Shanxi zeichnen sich durch fortschrittliche Entschälung und Kotonisierung für feines Spinnen aus.

  • Qualitätserwartungen

    Bekleidungsanwendungen erfordern einen niedrigen Ligningehalt und hohe Feinheit für Weichheit. Industrielle Anwendungen priorisieren Zugfestigkeit, Feuchtigkeitsaufnahme und antimikrobielle Eigenschaften.

Was Sie wissen müssen