Geben Sie die Faserart (roh, entschält, kotonisiert), Faserlänge, Feinheit, Ligningehalt, Farbe (natur/gebleicht), Zielmenge in Tonnen, Verpackung und Lieferbedingungen (Incoterms) an.
Kategorie-Marktbericht
Hanffasern
Lieferanten insgesamt
101+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$3,5 Mio.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Hanffasern.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
48
2022-022023-122024-11Transaktionstrend für Wuhai Special Fibers Co., Ltd.
- 2022-02: 3
- 2022-03: 2
- 2023-04: 2
- 2023-08: 6
- 2023-10: 4
- 2023-12: 2
- 2024-01: 2
- 2024-02: 6
- 2024-03: 1
- 2024-04: 14
- 2024-05: 5
- 2024-11: 1
- Betrag
276,21
2022-022023-122024-11Betragstrend für Wuhai Special Fibers Co., Ltd.
- 2022-02: 172.626,3
- 2022-03: 147.735,4
- 2023-04: 58.545,6
- 2023-08: 132.337,2
- 2023-10: 214.990,1
- 2023-12: 0
- 2024-01: 255.518,7
- 2024-02: 505.931,1
- 2024-03: 253.921,7
- 2024-04: 257.562,2
- 2024-05: 696.439,9
- 2024-11: 66.530,3
- Hauptexportländer
- Indien (73,1%)
- Pakistan (26,9%)
- Transaktionen
24
2020-092021-072022-02Transaktionstrend für Shandong Huasheng International Tra
- 2020-09: 1
- 2020-12: 2
- 2021-02: 1
- 2021-04: 4
- 2021-06: 1
- 2021-07: 2
- 2021-08: 4
- 2021-09: 3
- 2021-11: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 3
- Betrag
267,65
2020-092021-072022-02Betragstrend für Shandong Huasheng International Tra
- 2020-09: 2.782,85
- 2020-12: 245.743
- 2021-02: 85.275,4
- 2021-04: 264.766
- 2021-06: 5.068,29
- 2021-07: 282.799,3
- 2021-08: 402.428,3
- 2021-09: 204.053,2
- 2021-11: 310.097
- 2022-01: 163.038,7
- 2022-02: 710.479,5
- Hauptexportländer
- Pakistan (100%)
- Transaktionen
22
2021-082023-032026-02Transaktionstrend für Zhejiang Kingdom Reel Textile Co., Ltd.
- 2021-08: 4
- 2021-09: 1
- 2021-11: 2
- 2021-12: 2
- 2022-01: 1
- 2022-02: 1
- 2022-07: 1
- 2022-09: 1
- 2023-03: 1
- 2023-09: 1
- 2023-10: 1
- 2023-11: 1
- 2024-03: 1
- 2024-05: 1
- 2024-06: 1
- 2024-09: 1
- 2026-02: 1
- Betrag
60,51
2021-082023-032026-02Betragstrend für Zhejiang Kingdom Reel Textile Co., Ltd.
- 2021-08: 132.688
- 2021-09: 45.955,7
- 2021-11: 110.457,3
- 2021-12: 2.131,81
- 2022-01: 50.054,9
- 2022-02: 8.131,51
- 2022-07: 443,75
- 2022-09: 10.759,5
- 2023-03: 1.300,08
- 2023-09: 44.571,2
- 2023-10: 10.723,2
- 2023-11: 21.461,5
- 2024-03: 101.208,7
- 2024-05: 1.988,71
- 2024-06: 1.470,96
- 2024-09: 49.405,3
- 2026-02: 12.348,6
- Hauptexportländer
- Pakistan (54,9%)
- Indien (20,9%)
- Türkei (24,1%)
- Indonesien (0,2%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 49.900 USD
- Datum 2018-08: Wert 165.200 USD
- Datum 2018-09: Wert 127.200 USD
- Datum 2018-10: Wert 0 USD
- Datum 2018-11: Wert 40.300 USD
- Datum 2018-12: Wert 79.200 USD
- Datum 2019-01: Wert 316.200 USD
- Datum 2019-02: Wert 13.700 USD
- Datum 2019-03: Wert 202.800 USD
- Datum 2019-04: Wert 17.200 USD
- Datum 2019-05: Wert 151.700 USD
- Datum 2019-06: Wert 387.300 USD
- Datum 2019-07: Wert 95.800 USD
- Datum 2019-08: Wert 69.700 USD
- Datum 2019-09: Wert 210.500 USD
- Datum 2019-10: Wert 87.300 USD
- Datum 2019-11: Wert 125.000 USD
- Datum 2019-12: Wert 155.300 USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 350.900 USD
- Datum 2020-03: Wert 212.700 USD
- Datum 2020-04: Wert 695.200 USD
- Datum 2020-05: Wert 223.800 USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 200 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 238.300 USD
- Datum 2020-10: Wert 322.700 USD
- Datum 2020-11: Wert 1,1 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 584.000 USD
- Datum 2021-01: Wert 205.500 USD
- Datum 2021-02: Wert 12.600 USD
- Datum 2021-03: Wert 329.800 USD
- Datum 2021-04: Wert 162.300 USD
- Datum 2021-05: Wert 8.300 USD
- Datum 2021-06: Wert 399.400 USD
- Datum 2021-07: Wert 639.900 USD
- Datum 2021-08: Wert 367.600 USD
- Datum 2021-09: Wert 274.100 USD
- Datum 2021-10: Wert 505.400 USD
- Datum 2021-11: Wert 164.400 USD
- Datum 2021-12: Wert 187.700 USD
- Datum 2022-01: Wert 985.800 USD
- Datum 2022-02: Wert 144.900 USD
- Datum 2022-03: Wert 10.200 USD
- Datum 2022-04: Wert 0 USD
- Datum 2022-05: Wert 49.200 USD
- Datum 2022-06: Wert 272.700 USD
- Datum 2022-07: Wert 129.900 USD
- Datum 2022-08: Wert 294.300 USD
- Datum 2022-09: Wert 21.200 USD
- Datum 2022-10: Wert 117.800 USD
- Datum 2022-11: Wert 38.100 USD
- Datum 2022-12: Wert 204.900 USD
- Datum 2023-01: Wert 52.200 USD
- Datum 2023-02: Wert 54.200 USD
- Datum 2023-03: Wert 54.600 USD
- Datum 2023-04: Wert 0 USD
- Datum 2023-05: Wert 26.700 USD
- Datum 2023-06: Wert 102.000 USD
- Datum 2023-07: Wert 2.900 USD
- Datum 2023-08: Wert 2.800 USD
- Datum 2023-09: Wert 120.800 USD
- Datum 2023-10: Wert 130.400 USD
- Datum 2023-11: Wert 21.100 USD
- Datum 2023-12: Wert 277.800 USD
- Datum 2024-01: Wert 416.300 USD
- Datum 2024-02: Wert 498.100 USD
- Datum 2024-03: Wert 137.000 USD
- Datum 2024-04: Wert 759.400 USD
- Datum 2024-05: Wert 195.300 USD
- Datum 2024-06: Wert 37.100 USD
- Datum 2024-07: Wert 64.900 USD
- Datum 2024-08: Wert 0 USD
- Datum 2024-09: Wert 91.100 USD
- Datum 2024-10: Wert 164.500 USD
- Datum 2024-11: Wert 95.800 USD
- Datum 2024-12: Wert 43.300 USD
- Datum 2025-01: Wert 4.700 USD
- Datum 2025-02: Wert 26.800 USD
- Datum 2025-03: Wert 0 USD
- Datum 2025-04: Wert 100 USD
- Datum 2025-05: Wert 27.200 USD
- Datum 2025-06: Wert 6.000 USD
- Datum 2025-07: Wert 26.000 USD
- Datum 2025-08: Wert 3.400 USD
- Datum 2025-09: Wert 11.100 USD
- Datum 2025-10: Wert 10.400 USD
- Datum 2025-11: Wert 900 USD
- Datum 2025-12: Wert 62.200 USD
- Datum 2026-01: Wert 83.500 USD
- Datum 2026-02: Wert 14.400 USD
- Datum 2026-03: Wert 188.100 USD
- Datum 2026-04: Wert 64.200 USD
- Datum 2026-05: Wert 39.600 USD
- Datum 2026-06: Wert 21.200 USD
- Datum 2026-07: Wert 0 USD
Top-Zielmärkte
- Pakistan5,7 Mio.
- Japan3,4 Mio.
- Indien2,3 Mio.
- Frankreich869.200
- Italien536.700
- Deutschland530.800
- Niederlande361.000
- Tunesien314.300
- Litauen249.100
- Österreich200.400
Top-Zielmärkte
- Pakistan: 5.651.900 USD
- Japan: 3.385.200 USD
- Indien: 2.298.700 USD
- Frankreich: 869.200 USD
- Italien: 536.700 USD
- Deutschland: 530.800 USD
- Niederlande: 361.000 USD
- Tunesien: 314.300 USD
- Litauen: 249.100 USD
- Österreich: 200.400 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
5,65 Mio. USD
Pakistan · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
-66,42
Japan · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$25,42 /kg
Japan · +596,9 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Kotonisierte Hanffasern und biologische, ungebleichte Hanffasern zeigen ein starkes Nachfragepotenzial bei Öko-Textilien. Mischungen mit Baumwolle oder Tencel sind für Bekleidung sehr gefragt.
Analyse der Industriecluster
Heilongjiang ist Chinas wichtigstes Cluster für großflächigen Hanfanbau und Rohfaserproduktion. Shandong und Shanxi zeichnen sich durch fortschrittliche Entschälung und Kotonisierung für feines Spinnen aus.
Qualitätserwartungen
Bekleidungsanwendungen erfordern einen niedrigen Ligningehalt und hohe Feinheit für Weichheit. Industrielle Anwendungen priorisieren Zugfestigkeit, Feuchtigkeitsaufnahme und antimikrobielle Eigenschaften.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie 1–2 kg Proben an, um Zugfestigkeit, Feuchtigkeitsaufnahme und Rückstände zu testen. Verlangen Sie GOTS- oder OEKO-TEX Standard 100-Zertifikate, um eine schadstofffreie Verarbeitung zu prüfen.
Die Mindestbestellmenge liegt bei Rohfasern meist bei 1 bis 5 Tonnen. Produktion und Entschälung dauern 15 bis 30 Tage, je nach Erntezeit und kundenspezifischen Verarbeitungsvorgaben.
Planen Sie Kosten für Entschälung, feuchtigkeitsbeständige Pressballenverpackung, Labortests, Begasungszertifikate und Inlandstransport aus den nördlichen Anbaugebieten zu den Häfen ein.
