Käufer müssen den Pulvertyp (ABC oder BC), die Wirkstoffkonzentration (z. B. MAP 50 % oder 90 %), erforderliche internationale Normen (UL, EN615, CE), die Verpackungsart (25-kg-Feuchtigkeitsschutzbeutel oder Tonnen-Säcke) und das geplante Gesamtkaufgewicht angeben.
Kategorie-Marktbericht
Pulverfeuerlöscher
Lieferanten insgesamt
973+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$112,4 Mio.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Pulverfeuerlöscher.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
207
2018-052023-092024-08Transaktionstrend für Suzhou Wuyue Synthetic Fire
- 2018-05: 1
- 2021-11: 1
- 2021-12: 1
- 2022-02: 1
- 2023-03: 5
- 2023-04: 26
- 2023-06: 9
- 2023-07: 12
- 2023-08: 10
- 2023-09: 12
- 2023-12: 10
- 2024-01: 10
- 2024-02: 17
- 2024-03: 11
- 2024-04: 22
- 2024-05: 12
- 2024-06: 30
- 2024-07: 1
- 2024-08: 16
- Betrag
92.576,88
2018-052023-092024-08Betragstrend für Suzhou Wuyue Synthetic Fire
- 2018-05: 1.100
- 2021-11: 500
- 2021-12: 12.500
- 2022-02: 250
- 2023-03: 540.000
- 2023-04: 899,3 Mio.
- 2023-06: 1,2 Mio.
- 2023-07: 1,5 Mio.
- 2023-08: 1,2 Mio.
- 2023-09: 1,4 Mio.
- 2023-12: 1,2 Mio.
- 2024-01: 1,2 Mio.
- 2024-02: 2 Mio.
- 2024-03: 1,2 Mio.
- 2024-04: 2,1 Mio.
- 2024-05: 2,2 Mio.
- 2024-06: 6,4 Mio.
- 2024-07: 215.000
- 2024-08: 4,2 Mio.
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (100%)
- Vietnam (0%)
- Transaktionen
145
2018-012022-042023-03Transaktionstrend für Dhl Isc Ltd.
- 2018-01: 1
- 2018-02: 3
- 2018-03: 3
- 2018-04: 2
- 2018-05: 3
- 2018-06: 2
- 2018-07: 1
- 2018-08: 2
- 2022-03: 5
- 2022-04: 24
- 2022-05: 21
- 2022-06: 8
- 2022-07: 15
- 2022-08: 22
- 2022-09: 8
- 2022-11: 3
- 2022-12: 3
- 2023-01: 3
- 2023-02: 12
- 2023-03: 4
- Betrag
10.625,39
2018-012022-042023-03Betragstrend für Dhl Isc Ltd.
- 2018-01: 18.200
- 2018-02: 4,3 Mio.
- 2018-03: 32.900
- 2018-04: 27.100
- 2018-05: 71.400
- 2018-06: 143.100
- 2018-07: 2.900
- 2018-08: 13.000
- 2022-03: 430.800
- 2022-04: 2,5 Mio.
- 2022-05: 2,3 Mio.
- 2022-06: 2,8 Mio.
- 2022-07: 1,5 Mio.
- 2022-08: 88,9 Mio.
- 2022-09: 608.000
- 2022-11: 253.800
- 2022-12: 290.100
- 2023-01: 480.000
- 2023-02: 1,1 Mio.
- 2023-03: 432.000
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (100%)
- Transaktionen
586
2023-102025-072026-10Transaktionstrend für Ningbo Wuyue Fire Sci Tech Co., Ltd.
- 2023-10: 3
- 2023-12: 1
- 2024-05: 1
- 2024-09: 10
- 2024-10: 24
- 2024-11: 24
- 2024-12: 26
- 2025-01: 2
- 2025-02: 3
- 2025-03: 40
- 2025-04: 34
- 2025-05: 40
- 2025-06: 25
- 2025-07: 14
- 2025-10: 15
- 2025-11: 45
- 2025-12: 37
- 2026-01: 6
- 2026-02: 42
- 2026-03: 15
- 2026-04: 32
- 2026-05: 31
- 2026-06: 23
- 2026-07: 32
- 2026-08: 27
- 2026-09: 30
- 2026-10: 4
- Betrag
3.990,13
2023-102025-072026-10Betragstrend für Ningbo Wuyue Fire Sci Tech Co., Ltd.
- 2023-10: 76.439,2
- 2023-12: 31.800
- 2024-05: 53.027,6
- 2024-09: 779.000
- 2024-10: 1,5 Mio.
- 2024-11: 3,6 Mio.
- 2024-12: 1,8 Mio.
- 2025-01: 19.484,4
- 2025-02: 213.387,6
- 2025-03: 1,8 Mio.
- 2025-04: 3,5 Mio.
- 2025-05: 2 Mio.
- 2025-06: 5,8 Mio.
- 2025-07: 3,8 Mio.
- 2025-10: 975.000
- 2025-11: 999.737,8
- 2025-12: 376.100
- 2026-01: 30.968
- 2026-02: 3,4 Mio.
- 2026-03: 1,1 Mio.
- 2026-04: 1,7 Mio.
- 2026-05: 1,5 Mio.
- 2026-06: 953.500
- 2026-07: 856.000
- 2026-08: 1,2 Mio.
- 2026-09: 1,7 Mio.
- 2026-10: 232.800
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (98,8%)
- Indonesien (0,6%)
- Vietnam (0,3%)
- Türkei (0,3%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 8,7 Mio. USD
- Datum 2018-08: Wert 8,1 Mio. USD
- Datum 2018-09: Wert 10,6 Mio. USD
- Datum 2018-10: Wert 6,9 Mio. USD
- Datum 2018-11: Wert 7,6 Mio. USD
- Datum 2018-12: Wert 7,9 Mio. USD
- Datum 2019-01: Wert 8,3 Mio. USD
- Datum 2019-02: Wert 4,5 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 7,4 Mio. USD
- Datum 2019-04: Wert 5,6 Mio. USD
- Datum 2019-05: Wert 8,6 Mio. USD
- Datum 2019-06: Wert 6,5 Mio. USD
- Datum 2019-07: Wert 7,9 Mio. USD
- Datum 2019-08: Wert 7,7 Mio. USD
- Datum 2019-09: Wert 8,1 Mio. USD
- Datum 2019-10: Wert 8 Mio. USD
- Datum 2019-11: Wert 8,9 Mio. USD
- Datum 2019-12: Wert 8,9 Mio. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 10,7 Mio. USD
- Datum 2020-03: Wert 8,9 Mio. USD
- Datum 2020-04: Wert 7,4 Mio. USD
- Datum 2020-05: Wert 5,8 Mio. USD
- Datum 2020-06: Wert 2.200 USD
- Datum 2020-07: Wert 2.300 USD
- Datum 2020-08: Wert 2.300 USD
- Datum 2020-09: Wert 6,6 Mio. USD
- Datum 2020-10: Wert 7,2 Mio. USD
- Datum 2020-11: Wert 7,1 Mio. USD
- Datum 2020-12: Wert 9,1 Mio. USD
- Datum 2021-01: Wert 1,8 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 1,1 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 2,5 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 2 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 1,7 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 2,4 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 1,8 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 2,9 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 5,5 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 3,9 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 1,6 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 3 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 2,9 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 2,4 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 3,8 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 4,3 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 3,4 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 3,1 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 3,7 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 4,3 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 4,5 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 4,8 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 3,4 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 4,8 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 3,2 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 2,6 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 3 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 1,3 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 2,2 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 3 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 2,4 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 3,8 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 3,1 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 2,9 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 3 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 3,2 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 2,1 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 3,4 Mio. USD
- Datum 2025-04: Wert 4,3 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 3,2 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 2,5 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 3,3 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 2,6 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 3,6 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 2,5 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 3,8 Mio. USD
- Datum 2025-12: Wert 3,5 Mio. USD
- Datum 2026-01: Wert 4,7 Mio. USD
- Datum 2026-02: Wert 2,7 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 4,1 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 4,9 Mio. USD
- Datum 2026-05: Wert 5,1 Mio. USD
- Datum 2026-06: Wert 6,5 Mio. USD
- Datum 2026-07: Wert 4,2 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten79,2 Mio.
- Indonesien50,4 Mio.
- Indien33,8 Mio.
- Südkorea30,6 Mio.
- Malaysia27,7 Mio.
- Philippinen21,4 Mio.
- Japan16,1 Mio.
- Kanada15,3 Mio.
- Vietnam15 Mio.
- Thailand13 Mio.
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten: 79.208.600 USD
- Indonesien: 50.358.100 USD
- Indien: 33.791.700 USD
- Südkorea: 30.568.700 USD
- Malaysia: 27.671.600 USD
- Philippinen: 21.357.600 USD
- Japan: 16.081.300 USD
- Kanada: 15.282.300 USD
- Vietnam: 15.042.800 USD
- Thailand: 13.045.500 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
79,21 Mio. USD
Vereinigte Staaten · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
54.512,46
Israel · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$252,25 /kg
Russische Föderation · +41.079,84 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Leistungsstarkes ABC-Löschpulver mit 50 % bis 90 % Monoammoniumphosphat ist aufgrund seiner hohen Löschleistung sehr gefragt. Umweltfreundliche, silikonisierte hydrophobe Formeln wachsen schnell, da sie ein Verklumpen bei langer Lagerung verhindern und einen reibungslosen Ausstoß garantieren.
Analyse der Industriecluster
Chinas wichtigste Löschpulver-Cluster liegen in Zhejiang (Quzhou, Shaoxing) und Shandong. Zhejiang bietet automatisierte Großanlagen mit UL- und EN615-Exportzertifikaten für Großaufträge, während Shandong durch kostengünstige Rezepturen und flexible Konzentrationsanpassungen überzeugt.
Qualitätserwartungen
Märkte fordern hervorragende physikalische und chemische Stabilität. Qualifizierte Pulver benötigen über 95 % Wasserabweisung bei extremen Temperaturen und Partikelgrößen von 15–75 Mikrometern gegen Verstopfen. Der Wirkstoffgehalt muss exakt den deklarierten Spezifikationen entsprechen.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie vor der Bestellung Laborberichte zu Feuchtigkeit, Partikelgröße und Reinheit an. Käufer sollten UL/EN615-Zertifikate prüfen und Musterchargen anfordern, um standardmäßige Wasserabweisungs-, Antiverklumpungs- und Auswurftests zur Überprüfung der Fließfähigkeit durchzuführen.
Die Standard-Mindestbestellmenge beträgt 5 bis 10 Tonnen, empfohlen als voller 20-Fuß-Container für sicheren Gefahrguttransport. Die Produktionszeit liegt bei 15 bis 25 Tagen, je nach Anpassung der Konzentration, Feuchtigkeitsschutzverpackung und der Fabrikauslastung.
Käufer sollten Gefahrgutzuschläge, mehrlagige feuchtigkeitsbeständige Verpackungen, Exportzollabfertigung und Kosten für Drittlabortests (SGS, UL) einplanen. Klären Sie die Aufteilung aller Hafengebühren und Bestimmungshafengebühren schriftlich in den Handelsbedingungen.
