Stellen Sie 2D/3D-Zeichnungen (STEP/PDF), genaue Materialangaben (z.B. PA66, Aluminium), Oberflächenbehandlungen (z.B. Vernickelung), die gewünschte IP-Klasse und das geschätzte Bestellvolumen bereit.
Kategorie-Marktbericht
Steckverbinderzubehör
Lieferanten insgesamt
10.000+
Gesamtexport chinesischer Lieferanten
$14,8 Mrd.+
Empfohlene Lieferantenprofile
Entdecken Sie Lieferantenprofile mit Produkt- und Leistungsinformationen zu Steckverbinderzubehör.
Lieferanten
Sehen Sie, wer aktiv ist – und wen zu kontaktieren sich lohnen könnte.
Top-Lieferanten
Lieferanten in dieser Kategorie.
- Transaktionen
1.376
2018-012023-022026-02Transaktionstrend für Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 19
- 2018-02: 21
- 2018-03: 20
- 2019-01: 83
- 2019-02: 109
- 2019-03: 70
- 2019-04: 179
- 2019-05: 78
- 2019-06: 101
- 2019-07: 1
- 2019-09: 72
- 2019-10: 25
- 2019-11: 24
- 2019-12: 10
- 2020-01: 8
- 2020-03: 1
- 2020-05: 5
- 2020-06: 9
- 2020-07: 2
- 2020-08: 3
- 2020-09: 1
- 2020-11: 2
- 2021-01: 1
- 2021-02: 4
- 2021-04: 3
- 2021-05: 6
- 2021-08: 4
- 2022-07: 2
- 2022-08: 3
- 2022-12: 2
- 2023-02: 1
- 2023-03: 3
- 2023-04: 12
- 2023-05: 3
- 2023-06: 10
- 2023-07: 26
- 2023-08: 3
- 2023-09: 3
- 2023-10: 46
- 2023-11: 11
- 2023-12: 1
- 2024-02: 5
- 2024-03: 179
- 2024-04: 41
- 2024-05: 2
- 2024-06: 121
- 2024-07: 2
- 2024-08: 1
- 2024-09: 3
- 2024-10: 3
- 2024-12: 3
- 2025-02: 2
- 2025-03: 4
- 2025-04: 8
- 2025-07: 3
- 2025-09: 1
- 2025-10: 1
- 2025-11: 5
- 2025-12: 1
- 2026-01: 3
- 2026-02: 1
- Betrag
395.247,05
2018-012023-022026-02Betragstrend für Schneider Beijing Medium & Low Vo
- 2018-01: 2,4 Mio.
- 2018-02: 2 Mio.
- 2018-03: 2,7 Mio.
- 2019-01: 3,9 Mrd.
- 2019-02: 346.696,1
- 2019-03: 314.492,6
- 2019-04: 377.489,1
- 2019-05: 330.958,3
- 2019-06: 334.602,1
- 2019-07: 8.550
- 2019-09: 80.731,4
- 2019-10: 9.608
- 2019-11: 46.125,9
- 2019-12: 38.564,1
- 2020-01: 716,48
- 2020-03: 239,4
- 2020-05: 1.209,26
- 2020-06: 52.793,4
- 2020-07: 118.142,5
- 2020-08: 121.279,2
- 2020-09: 19.100
- 2020-11: 143.800
- 2021-01: 1.756,87
- 2021-02: 3.456,25
- 2021-04: 151.740,3
- 2021-05: 349.360,6
- 2021-08: 5.894,37
- 2022-07: 5.260
- 2022-08: 21.100
- 2022-12: 4.260
- 2023-02: 19.800
- 2023-03: 117.700
- 2023-04: 155.750,6
- 2023-05: 60.099,3
- 2023-06: 20.111,8
- 2023-07: 164.176,1
- 2023-08: 41.600
- 2023-09: 10.954,5
- 2023-10: 79.321,8
- 2023-11: 43.346,2
- 2023-12: 2.300
- 2024-02: 4.093,45
- 2024-03: 145.648,9
- 2024-04: 42.667,2
- 2024-05: 35.800
- 2024-06: 67.732
- 2024-07: 5.130
- 2024-08: 3.500
- 2024-09: 5.114,71
- 2024-10: 14.350
- 2024-12: 9.796
- 2025-02: 4.200
- 2025-03: 80.000
- 2025-04: 47.126,2
- 2025-07: 12.710,7
- 2025-09: 3.200
- 2025-10: 25,11
- 2025-11: 603,85
- 2025-12: 25,34
- 2026-01: 749,63
- 2026-02: 54,56
- Hauptexportländer
- Vereinigte Staaten (0%)
- Indien (0%)
- Indonesien (99,8%)
- Deutschland (0%)
- Transaktionen
68
2019-012019-032019-06Transaktionstrend für Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 23
- 2019-02: 18
- 2019-03: 12
- 2019-04: 1
- 2019-05: 5
- 2019-06: 9
- Betrag
173.204,62
2019-012019-032019-06Betragstrend für Schneider Shanghai Power Distributor Ele
- 2019-01: 1,7 Mrd.
- 2019-02: 73.387,6
- 2019-03: 47.693,6
- 2019-04: 1.215,8
- 2019-05: 14.970,8
- 2019-06: 40.170,4
- Hauptexportländer
- Indonesien (100%)
- Transaktionen
26.519
2018-012022-042026-08Transaktionstrend für Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 273
- 2018-02: 224
- 2018-03: 287
- 2018-04: 198
- 2018-05: 263
- 2018-06: 315
- 2018-07: 244
- 2018-08: 271
- 2018-09: 197
- 2018-10: 238
- 2018-11: 273
- 2018-12: 73
- 2019-01: 179
- 2019-02: 110
- 2019-03: 73
- 2019-04: 107
- 2019-05: 228
- 2019-06: 219
- 2019-07: 95
- 2019-08: 149
- 2019-09: 153
- 2019-10: 159
- 2019-11: 284
- 2019-12: 196
- 2020-01: 282
- 2020-02: 88
- 2020-03: 59
- 2020-04: 90
- 2020-05: 67
- 2020-06: 79
- 2020-07: 65
- 2020-08: 104
- 2020-09: 109
- 2020-10: 101
- 2020-11: 113
- 2020-12: 162
- 2021-01: 79
- 2021-02: 113
- 2021-03: 135
- 2021-04: 140
- 2021-05: 155
- 2021-06: 60
- 2021-07: 172
- 2021-08: 75
- 2021-09: 132
- 2021-12: 141
- 2022-01: 120
- 2022-02: 150
- 2022-03: 104
- 2022-04: 98
- 2022-05: 135
- 2022-06: 129
- 2022-07: 134
- 2022-08: 162
- 2022-09: 121
- 2022-10: 147
- 2022-11: 105
- 2022-12: 93
- 2023-01: 81
- 2023-03: 116
- 2023-04: 117
- 2023-05: 134
- 2023-06: 116
- 2023-07: 106
- 2023-08: 148
- 2023-09: 213
- 2023-10: 243
- 2023-12: 174
- 2024-01: 255
- 2024-02: 210
- 2024-03: 245
- 2024-04: 255
- 2024-05: 309
- 2024-06: 240
- 2024-07: 217
- 2024-08: 202
- 2024-09: 199
- 2024-10: 180
- 2024-11: 368
- 2024-12: 188
- 2025-01: 233
- 2025-02: 145
- 2025-03: 136
- 2025-04: 248
- 2025-05: 182
- 2025-06: 653
- 2025-07: 896
- 2025-08: 1.001
- 2025-09: 937
- 2025-10: 1.076
- 2025-11: 932
- 2025-12: 655
- 2026-01: 753
- 2026-02: 717
- 2026-03: 417
- 2026-04: 1.021
- 2026-05: 668
- 2026-06: 767
- 2026-07: 786
- 2026-08: 432
- Betrag
25.729,81
2018-012022-042026-08Betragstrend für Kostal Shanghai Management Co., Ltd.
- 2018-01: 1,4 Mio.
- 2018-02: 1,5 Mio.
- 2018-03: 1,2 Mio.
- 2018-04: 1,2 Mio.
- 2018-05: 915.909
- 2018-06: 1,2 Mio.
- 2018-07: 1,1 Mio.
- 2018-08: 1,4 Mio.
- 2018-09: 813.549,7
- 2018-10: 1,7 Mio.
- 2018-11: 1,7 Mio.
- 2018-12: 994.032,7
- 2019-01: 1,1 Mio.
- 2019-02: 1,5 Mio.
- 2019-03: 617.009,9
- 2019-04: 1,3 Mio.
- 2019-05: 978.226,7
- 2019-06: 1 Mio.
- 2019-07: 1,3 Mio.
- 2019-08: 1,1 Mio.
- 2019-09: 1,4 Mio.
- 2019-10: 1,1 Mio.
- 2019-11: 771.482,7
- 2019-12: 992.567,8
- 2020-01: 1,4 Mio.
- 2020-02: 1,5 Mio.
- 2020-03: 763.637,5
- 2020-04: 1,2 Mio.
- 2020-05: 743.713,9
- 2020-06: 243.397,3
- 2020-07: 496.108,4
- 2020-08: 1,2 Mio.
- 2020-09: 1,1 Mio.
- 2020-10: 1,8 Mio.
- 2020-11: 4,6 Mio.
- 2020-12: 2,8 Mio.
- 2021-01: 2,3 Mio.
- 2021-02: 2,3 Mio.
- 2021-03: 1,5 Mio.
- 2021-04: 6,2 Mio.
- 2021-05: 2 Mio.
- 2021-06: 2,5 Mio.
- 2021-07: 3,6 Mio.
- 2021-08: 302.007
- 2021-09: 1,7 Mio.
- 2021-12: 2 Mio.
- 2022-01: 1,8 Mio.
- 2022-02: 4 Mio.
- 2022-03: 1,7 Mio.
- 2022-04: 1 Mio.
- 2022-05: 1,4 Mio.
- 2022-06: 4,7 Mio.
- 2022-07: 1,3 Mio.
- 2022-08: 2 Mio.
- 2022-09: 1,3 Mio.
- 2022-10: 1,8 Mio.
- 2022-11: 1,8 Mio.
- 2022-12: 1 Mio.
- 2023-01: 637.232,3
- 2023-03: 1,6 Mio.
- 2023-04: 1,2 Mio.
- 2023-05: 1,4 Mio.
- 2023-06: 1 Mio.
- 2023-07: 1,1 Mio.
- 2023-08: 1,1 Mio.
- 2023-09: 1,5 Mio.
- 2023-10: 1,4 Mio.
- 2023-12: 1,2 Mio.
- 2024-01: 6,1 Mio.
- 2024-02: 4,8 Mio.
- 2024-03: 5,9 Mio.
- 2024-04: 3,3 Mio.
- 2024-05: 3 Mio.
- 2024-06: 2,2 Mio.
- 2024-07: 2,7 Mio.
- 2024-08: 3,1 Mio.
- 2024-09: 6,1 Mio.
- 2024-10: 5,9 Mio.
- 2024-11: 5,6 Mio.
- 2024-12: 760.892,4
- 2025-01: 1,4 Mio.
- 2025-02: 1,2 Mio.
- 2025-03: 1,2 Mio.
- 2025-04: 2,2 Mio.
- 2025-05: 1,1 Mio.
- 2025-06: 2 Mio.
- 2025-07: 11,6 Mio.
- 2025-08: 23,5 Mio.
- 2025-09: 6,6 Mio.
- 2025-10: 21,5 Mio.
- 2025-11: 11,5 Mio.
- 2025-12: 1,1 Mio.
- 2026-01: 1,2 Mio.
- 2026-02: 1,3 Mio.
- 2026-03: 833.227,7
- 2026-04: 1,8 Mio.
- 2026-05: 1,2 Mio.
- 2026-06: 1,4 Mio.
- 2026-07: 1,4 Mio.
- 2026-08: 660.592,9
- Hauptexportländer
- Mexiko (49,6%)
- Polen (13,5%)
- Indien (2%)
- Ukraine (1%)
Marktinformationen
Chinas Exportdynamik, Zielmärkte und regionale Nachfrage.
Chinas Exporttrend
Chinas Exporttrend
- Datum 2018-07: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2018-08: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2018-09: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2018-10: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2018-11: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2018-12: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2019-01: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2019-02: Wert 991 Mio. USD
- Datum 2019-03: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2019-04: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2019-05: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2019-06: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2019-07: Wert 1,2 Mrd. USD
- Datum 2019-08: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2019-09: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2019-10: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2019-11: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2019-12: Wert 1,6 Mrd. USD
- Datum 2020-01: Wert 0 USD
- Datum 2020-02: Wert 2,2 Mrd. USD
- Datum 2020-03: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2020-04: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2020-05: Wert 1,3 Mrd. USD
- Datum 2020-06: Wert 0 USD
- Datum 2020-07: Wert 0 USD
- Datum 2020-08: Wert 0 USD
- Datum 2020-09: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2020-10: Wert 1,4 Mrd. USD
- Datum 2020-11: Wert 1,5 Mrd. USD
- Datum 2020-12: Wert 1,7 Mrd. USD
- Datum 2021-01: Wert 299 Mio. USD
- Datum 2021-02: Wert 240 Mio. USD
- Datum 2021-03: Wert 293 Mio. USD
- Datum 2021-04: Wert 304 Mio. USD
- Datum 2021-05: Wert 305 Mio. USD
- Datum 2021-06: Wert 321 Mio. USD
- Datum 2021-07: Wert 310 Mio. USD
- Datum 2021-08: Wert 326 Mio. USD
- Datum 2021-09: Wert 327 Mio. USD
- Datum 2021-10: Wert 301 Mio. USD
- Datum 2021-11: Wert 349 Mio. USD
- Datum 2021-12: Wert 359 Mio. USD
- Datum 2022-01: Wert 374 Mio. USD
- Datum 2022-02: Wert 238 Mio. USD
- Datum 2022-03: Wert 319 Mio. USD
- Datum 2022-04: Wert 327 Mio. USD
- Datum 2022-05: Wert 351 Mio. USD
- Datum 2022-06: Wert 366 Mio. USD
- Datum 2022-07: Wert 396 Mio. USD
- Datum 2022-08: Wert 370 Mio. USD
- Datum 2022-09: Wert 364 Mio. USD
- Datum 2022-10: Wert 351 Mio. USD
- Datum 2022-11: Wert 375 Mio. USD
- Datum 2022-12: Wert 360 Mio. USD
- Datum 2023-01: Wert 321 Mio. USD
- Datum 2023-02: Wert 243 Mio. USD
- Datum 2023-03: Wert 364 Mio. USD
- Datum 2023-04: Wert 361 Mio. USD
- Datum 2023-05: Wert 314 Mio. USD
- Datum 2023-06: Wert 321 Mio. USD
- Datum 2023-07: Wert 317 Mio. USD
- Datum 2023-08: Wert 307 Mio. USD
- Datum 2023-09: Wert 308 Mio. USD
- Datum 2023-10: Wert 264 Mio. USD
- Datum 2023-11: Wert 309 Mio. USD
- Datum 2023-12: Wert 301 Mio. USD
- Datum 2024-01: Wert 464 Mio. USD
- Datum 2024-02: Wert 324 Mio. USD
- Datum 2024-03: Wert 395 Mio. USD
- Datum 2024-04: Wert 407 Mio. USD
- Datum 2024-05: Wert 360 Mio. USD
- Datum 2024-06: Wert 442 Mio. USD
- Datum 2024-07: Wert 464 Mio. USD
- Datum 2024-08: Wert 453 Mio. USD
- Datum 2024-09: Wert 431 Mio. USD
- Datum 2024-10: Wert 429 Mio. USD
- Datum 2024-11: Wert 449 Mio. USD
- Datum 2024-12: Wert 484 Mio. USD
- Datum 2025-01: Wert 516 Mio. USD
- Datum 2025-02: Wert 319 Mio. USD
- Datum 2025-03: Wert 488 Mio. USD
- Datum 2025-04: Wert 520 Mio. USD
- Datum 2025-05: Wert 502 Mio. USD
- Datum 2025-06: Wert 532 Mio. USD
- Datum 2025-07: Wert 535 Mio. USD
- Datum 2025-08: Wert 549 Mio. USD
- Datum 2025-09: Wert 511 Mio. USD
- Datum 2025-10: Wert 370 Mio. USD
- Datum 2025-11: Wert 543 Mio. USD
- Datum 2025-12: Wert 555 Mio. USD
- Datum 2026-01: Wert 591 Mio. USD
- Datum 2026-02: Wert 492 Mio. USD
- Datum 2026-03: Wert 527 Mio. USD
- Datum 2026-04: Wert 633 Mio. USD
- Datum 2026-05: Wert 668 Mio. USD
- Datum 2026-06: Wert 709 Mio. USD
- Datum 2026-07: Wert 718 Mio. USD
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten8,6 Mrd.
- Deutschland7,5 Mrd.
- Japan6,7 Mrd.
- Vietnam4 Mrd.
- Hongkong, China3,4 Mrd.
- Südkorea3 Mrd.
- Indien2,3 Mrd.
- Mexiko1,9 Mrd.
- China1,9 Mrd.
- Frankreich1,5 Mrd.
Top-Zielmärkte
- Vereinigte Staaten: 8.566.000.000 USD
- Deutschland: 7.504.000.000 USD
- Japan: 6.723.000.000 USD
- Vietnam: 4.016.000.000 USD
- Hongkong, China: 3.390.000.000 USD
- Südkorea: 3.044.000.000 USD
- Indien: 2.297.000.000 USD
- Mexiko: 1.905.000.000 USD
- China: 1.900.000.000 USD
- Frankreich: 1.505.000.000 USD
Zentrale Erkenntnisse
Größter Importmarkt
8,57 Mrd. USD
Vereinigte Staaten · in den letzten 8 Jahren
Schnellstes Nachfragewachstum
12.485,87
Nordmazedonien · in den letzten 8 Jahren
Höchster Stückpreis
$1.678,83 /kg
Grönland · +12.922,85 % ggü. Durchschnitt
Nutzen Sie diese Marktchance für gezielte Lieferantengespräche.
Ihr Agent kontaktiert, vergleicht und prüft die passenden Lieferanten.
Insights
Produkt-Insights für Ihre Beschaffung.
Produkttrends
Metall-Endgehäuse mit EMI/RFI-Abschirmung und IP67/IP68-wasserdichte Staubschutzkappen mit Metallketten verzeichnen ein starkes Nachfragewachstum. Modelle mit integrierter Zugentlastung oder Schnellverriegelung sind für Industrie- und EV-Anwendungen sehr gefragt.
Analyse der Industriecluster
Dongguan und Shenzhen führen bei hochpräzisen, kundenspezifischen Zubehörteilen (Gehäuse/Abschirmkappen) für flexible OEM/ODM-Aufträge. Yueqing (Wenzhou) konzentriert sich auf die kostengünstige Massenproduktion von Standard-Zubehör.
Qualitätserwartungen
Käufer erwarten IP67/IP68-Dichtigkeit und eine Beständigkeit gegen Salznebel von 48 bis 96 Stunden für raue Umgebungen. Temperaturbeständigkeit von -40 °C bis 125 °C und hohe Vibrationsfestigkeit sind entscheidend gegen mechanisches Versagen.
Was Sie wissen müssen
Fordern Sie Muster an, um Maße und Passgenauigkeit mit den Gegensteckern zu prüfen. Verlangen Sie Materialzertifikate (RoHS, REACH), Salznebel-Prüfberichte und IP-Prüfprotokolle anerkannter Labore.
Standardteile haben geringe MOQs von 100–500 Stück und Lieferzeiten von 5–10 Tagen. Kundenspezifische CNC- oder Formteile erfordern 1.000–5.000 Stück und dauern wegen des Formenbaus oft 20–35 Tage.
Planen Sie Werkzeug- oder Formkosten für individuelle Designs ein. Zusätzliche Gebühren können für spezielle Beschichtungen, Belastungstests und Schutzverpackungen für empfindliche Gewinde anfallen.
